Deccan Cements

Deccan Cements ROE

Le ROE (Return on Equity) de Deccan Cements (DECCANCE.NS) au 3 nov. 2026 est 1,04 %. L'année précédente, Le ROE (Return on Equity) était 5,18 % — une variation de -79,88 % (plus faible).

ROE

1,04 %

YoY

-79,88%

Dernière mise à jour:

En l'année 2025, le rendement des capitaux propres (ROE) de Deccan Cements était de 1,04 %, une augmentation de -79,88% par rapport à la 5,18 % ROE de l'année précédente.

L'histoire de Deccan Cements ROE

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROE
Date
ROE
1 janv. 2018
10,55 INR
1 janv. 2019
11,33 INR
1 janv. 2020
12,59 INR
1 janv. 2021
20,38 INR
1 janv. 2022
13,57 INR
1 janv. 2023
7,17 INR
1 janv. 2024
5,18 INR
1 janv. 2025
1,04 INR
L'histoire de Deccan Cements ROE
ANNÉEROEYoY
1,04 %-79,88%
5,18 %-27,72%
7,17 %-47,14%
13,57 %-33,43%
20,38 %+61,85%
12,59 %+11,09%
11,33 %+7,42%
10,55 %-25,19%
14,10 %-11,61%
15,96 %+96,68%
8,11 %+270,75%
2,19 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Deccan Cements Analyse d'actions

Que fait Deccan Cements ? Deccan Cements Ltd. génère ses revenus grâce à sa division Ciments, qui commercialise des produits de ciment Portland ordinaire (OPC) incluant les grades 53, 43 et 33, ainsi que du ciment pouzzolanique Portland (PPC), du ciment au laitier de Portland (PSC) et des ciments spéciaux tels que le ciment à durcissement rapide et le ciment résistant aux sulfates. La division Énergie contribue par la vente d'électricité issue de deux centrales électriques non conventionnelles: un projet éolien de 2,025 MW, un mini-projet hydroélectrique de 3,75 MW, ainsi qu'une centrale de récupération de chaleur fatale de 7,00 MW intégrée à la production de ciment. L'entreprise dessert les secteurs de la construction et des infrastructures à travers l'Inde avec ses produits cimentiers et fournit des solutions d'énergie renouvelable via ses actifs de production électrique. La division Ciments se concentre sur les types de ciment standards et spécialisés répondant à divers besoins de construction, tandis que la division Énergie exploite les technologies hydroélectriques, éoliennes et de récupération de chaleur fatale pour produire de l'électricité. Les flux de revenus proviennent de la vente directe de ciment aux entreprises de construction et aux promoteurs d'infrastructures, ainsi que de la vente d'électricité aux utilities locales ou aux consommateurs industriels. Le double focus de l'entreprise sur la fabrication de ciment et la production d'énergie renouvelable assure une diversification des revenus entre les deux segments, sans dépendre de partenariats externes ou de services tiers. Deccan Cements est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROE en détail

Décodage du retour sur capitaux propres (ROE) de Deccan Cements

Le retour sur capitaux propres (ROE) de Deccan Cements est un indicateur fondamental qui évalue la rentabilité de l'entreprise par rapport à ses capitaux propres. Le ROE, calculé en divisant le bénéfice net par les capitaux propres des actionnaires, illustre l'efficacité avec laquelle l'entreprise génère des profits à partir des investissements des actionnaires. Un ROE plus élevé indique une efficacité et une rentabilité accrues.

Comparaison d'année en année

L'analyse du ROE de Deccan Cements d'année en année aide à suivre les tendances de rentabilité et la performance financière. Une ROE croissante indique une rentabilité et une création de valeur accrues pour les actionnaires, tandis qu'une ROE en baisse peut signaler des problèmes de génération de bénéfices ou de gestion des capitaux propres.

Impacts sur les investissements

Le ROE de Deccan Cements est crucial pour les investisseurs qui évaluent la rentabilité, l'efficacité et l'attractivité du placement de l'entreprise. Un ROE robuste démontre la capacité de l'entreprise à transformer les investissements en capitaux propres en bénéfices, renforçant donc son attrait pour les investisseurs potentiels et actuels.

Interprétation des fluctuations du ROE

Les variations du ROE de Deccan Cements peuvent résulter de fluctuations du bénéfice net, des capitaux propres ou des deux. Ces fluctuations sont analysées pour évaluer l'efficacité de la gestion, les stratégies financières ainsi que les risques et opportunités associés, aidant les investisseurs dans leur prise de décision éclairée.

Questions fréquemment posées sur l'action Deccan Cements

Le ROE (Return on Equity) de Deccan Cements s'élève à 1,04 % en 2025.

Le ROE (Return on Equity) de Deccan Cements a changé de 5,18 % à 1,04 %, ce qui représente une variation de -79,88 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Deccan Cements de Le ROE (Return on Equity) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Deccan Cements de Le ROE (Return on Equity) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROE (Return on Equity), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROE (Return on Equity).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Deccan Cements

Toutes les Métriques Clés — Deccan Cements

Croissance