Deccan Cements

Deccan Cements Capitaux propres

Le capital propre de Deccan Cements (DECCANCE.NS) au 3 nov. 2026 est 7,22 Md INR. L'année précédente, Le capital propre était 7,19 Md INR — une variation de 0,48 % (plus élevé).

Capitaux propres

7,22 MdINR

YoY

0,48%

Dernière mise à jour:

En l'année 2025, les fonds propres de Deccan Cements étaient de 7,22 Md INR, une augmentation de 0,48% par rapport à 7,19 Md INR, le capital propre de l'année précédente.

L'histoire de Deccan Cements Capitaux propres

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Capitaux propres
Date
Capitaux propres
1 janv. 2018
3,65 Md INR
1 janv. 2019
4,06 Md INR
1 janv. 2020
4,50 Md INR
1 janv. 2021
5,65 Md INR
1 janv. 2022
6,46 Md INR
1 janv. 2023
6,87 Md INR
1 janv. 2024
7,19 Md INR
1 janv. 2025
7,22 Md INR
L'histoire de Deccan Cements Capitaux propres
ANNÉECapitaux propresYoY
7,22 MdINR+0,48%
7,19 MdINR+4,59%
6,87 MdINR+6,49%
6,46 MdINR+14,26%
5,65 MdINR+25,58%
4,50 MdINR+10,71%
4,06 MdINR+11,23%
3,65 MdINR+9,95%
3,32 MdINR+16,38%
2,86 MdINR+16,54%
2,45 MdINR+6,74%
2,30 MdINR—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Deccan Cements Analyse d'actions

Que fait Deccan Cements ? Deccan Cements Ltd. génère ses revenus grâce à sa division Ciments, qui commercialise des produits de ciment Portland ordinaire (OPC) incluant les grades 53, 43 et 33, ainsi que du ciment pouzzolanique Portland (PPC), du ciment au laitier de Portland (PSC) et des ciments spéciaux tels que le ciment à durcissement rapide et le ciment résistant aux sulfates. La division Énergie contribue par la vente d'électricité issue de deux centrales électriques non conventionnelles: un projet éolien de 2,025 MW, un mini-projet hydroélectrique de 3,75 MW, ainsi qu'une centrale de récupération de chaleur fatale de 7,00 MW intégrée à la production de ciment. L'entreprise dessert les secteurs de la construction et des infrastructures à travers l'Inde avec ses produits cimentiers et fournit des solutions d'énergie renouvelable via ses actifs de production électrique. La division Ciments se concentre sur les types de ciment standards et spécialisés répondant à divers besoins de construction, tandis que la division Énergie exploite les technologies hydroélectriques, éoliennes et de récupération de chaleur fatale pour produire de l'électricité. Les flux de revenus proviennent de la vente directe de ciment aux entreprises de construction et aux promoteurs d'infrastructures, ainsi que de la vente d'électricité aux utilities locales ou aux consommateurs industriels. Le double focus de l'entreprise sur la fabrication de ciment et la production d'énergie renouvelable assure une diversification des revenus entre les deux segments, sans dépendre de partenariats externes ou de services tiers. Deccan Cements est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Capitaux propres en détail

Analyse des fonds propres de Deccan Cements

Le fonds propres de Deccan Cements représente la part des propriétaires dans l'entreprise et est calculé comme la différence entre l'actif total et le passif total. Il reflète la revendication résiduelle des actionnaires sur les actifs de l'entreprise après que toutes les dettes ont été réglées. La compréhension des fonds propres de Deccan Cements est cruciale pour évaluer sa santé financière, sa stabilité et sa valeur pour les actionnaires.

Comparaison année par année

L'évaluation des fonds propres de Deccan Cements sur plusieurs années consécutives offre des insights sur la croissance, la rentabilité et la structure du capital de l'entreprise. Une augmentation des fonds propres suggère une amélioration de la valeur nette et de la santé financière, tandis que une diminution des fonds propres pourrait indiquer une augmentation de la dette ou des défis opérationnels

Impact sur les investissements

Le fonds propres de Deccan Cements est un élément crucial pour les investisseurs, qui influence le levier financier, le profil de risque et le retour sur fonds propres (ROE) de l'entreprise. Des niveaux plus élevés de fonds propres indiquent généralement un moindre risque et une stabilité financière accrue, rendant l'entreprise potentiellement attrayante comme opportunité d'investissement.

Interprétation des variations des fonds propres

Les variations du fonds propres de Deccan Cements peuvent résulter de différents facteurs, y compris les changements de bénéfice net, les paiements des dividendes et l'émission ou le rachat d'actions. Les investisseurs analysent ces changements pour évaluer la performance financière, l'efficacité opérationnelle, et la gestion financière stratégique de l'entreprise.

Questions fréquemment posées sur l'action Deccan Cements

Le capital propre de Deccan Cements s'élève à 7,22 Md INR en 2025.

Le capital propre de Deccan Cements a changé de 7,19 Md INR à 7,22 Md INR, ce qui représente une variation de 0,48 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Deccan Cements de Le capital propre depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

INR de Le capital propre est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre Deccan Cements de Le capital propre historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Bilan — Deccan Cements

Toutes les Métriques Clés — Deccan Cements

Croissance