Deccan Cements

Deccan Cements EBIT/Actif

Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) de Deccan Cements (DECCANCE.NS) au 3 nov. 2026 est 0,45 %. L'année précédente, Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) était 3,62 % — une variation de -87,52 % (plus faible).

EBIT/Actif

0,45 %

YoY

-87,52%

Dernière mise à jour:

Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) de Deccan Cements est 2025 0,45 % . Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) de Deccan Cements était 2024 3,62 % . Elle diminue ainsi de -87,52% plus faible par rapport à l'année précédente.

L'histoire de Deccan Cements EBIT/Actif

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

EBIT/Actif
Date
EBIT/Actif
1 janv. 2018
11,29 INR
1 janv. 2019
11,76 INR
1 janv. 2020
6,72 INR
1 janv. 2021
17,78 INR
1 janv. 2022
11,89 INR
1 janv. 2023
6,06 INR
1 janv. 2024
3,62 INR
1 janv. 2025
0,45 INR
L'histoire de Deccan Cements EBIT/Actif
ANNÉEEBIT/ActifYoY
0,45 %-87,52%
3,62 %-40,28%
6,06 %-49,01%
11,89 %-33,14%
17,78 %+164,55%
6,72 %-42,85%
11,76 %+4,22%
11,29 %-22,65%
14,59 %-24,37%
19,29 %+131,28%
8,34 %+48,75%
5,61 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Deccan Cements Analyse d'actions

Que fait Deccan Cements ? Deccan Cements Ltd. génère ses revenus grâce à sa division Ciments, qui commercialise des produits de ciment Portland ordinaire (OPC) incluant les grades 53, 43 et 33, ainsi que du ciment pouzzolanique Portland (PPC), du ciment au laitier de Portland (PSC) et des ciments spéciaux tels que le ciment à durcissement rapide et le ciment résistant aux sulfates. La division Énergie contribue par la vente d'électricité issue de deux centrales électriques non conventionnelles: un projet éolien de 2,025 MW, un mini-projet hydroélectrique de 3,75 MW, ainsi qu'une centrale de récupération de chaleur fatale de 7,00 MW intégrée à la production de ciment. L'entreprise dessert les secteurs de la construction et des infrastructures à travers l'Inde avec ses produits cimentiers et fournit des solutions d'énergie renouvelable via ses actifs de production électrique. La division Ciments se concentre sur les types de ciment standards et spécialisés répondant à divers besoins de construction, tandis que la division Énergie exploite les technologies hydroélectriques, éoliennes et de récupération de chaleur fatale pour produire de l'électricité. Les flux de revenus proviennent de la vente directe de ciment aux entreprises de construction et aux promoteurs d'infrastructures, ainsi que de la vente d'électricité aux utilities locales ou aux consommateurs industriels. Le double focus de l'entreprise sur la fabrication de ciment et la production d'énergie renouvelable assure une diversification des revenus entre les deux segments, sans dépendre de partenariats externes ou de services tiers. Deccan Cements est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Questions fréquemment posées sur l'action Deccan Cements

Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) de Deccan Cements s'élève à 0,45 % en 2025.

Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) de Deccan Cements a changé de 3,62 % à 0,45 %, ce qui représente une variation de -87,52 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Deccan Cements de Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

EBIT/Actif mesure la rentabilité opérationnelle par rapport aux actifs totaux, fournissant une vision de l'efficacité des actifs sans effet de structure financière, comparable entre les différentes structures capitalistiques.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Deccan Cements de Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Deccan Cements

Toutes les Métriques Clés — Deccan Cements

Croissance