Deccan Cements

Deccan Cements ROA

Le ROA (Return on Assets) de Deccan Cements (DECCANCE.NS) au 3 nov. 2026 est 0,46 %. L'année précédente, Le ROA (Return on Assets) était 2,58 % — une variation de -82,01 % (plus faible).

ROA

0,46 %

YoY

-82,01%

Dernière mise à jour:

En 2025, le rendement sur l'actif total (ROA) de Deccan Cements était de 0,46 %, une augmentation de -82,01% par rapport à la 2,58 % ROA de l'année précédente.

L'histoire de Deccan Cements ROA

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROA
Date
ROA
1 janv. 2018
6,89 INR
1 janv. 2019
7,41 INR
1 janv. 2020
7,97 INR
1 janv. 2021
13,36 INR
1 janv. 2022
8,89 INR
1 janv. 2023
4,27 INR
1 janv. 2024
2,58 INR
1 janv. 2025
0,46 INR
L'histoire de Deccan Cements ROA
ANNÉEROAYoY
0,46 %-82,01%
2,58 %-39,61%
4,27 %-52,01%
8,89 %-33,47%
13,36 %+67,62%
7,97 %+7,53%
7,41 %+7,62%
6,89 %-21,43%
8,77 %-5,94%
9,32 %+157,83%
3,62 %+323,13%
0,85 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Deccan Cements Analyse d'actions

Que fait Deccan Cements ? Deccan Cements Ltd. génère ses revenus grâce à sa division Ciments, qui commercialise des produits de ciment Portland ordinaire (OPC) incluant les grades 53, 43 et 33, ainsi que du ciment pouzzolanique Portland (PPC), du ciment au laitier de Portland (PSC) et des ciments spéciaux tels que le ciment à durcissement rapide et le ciment résistant aux sulfates. La division Énergie contribue par la vente d'électricité issue de deux centrales électriques non conventionnelles: un projet éolien de 2,025 MW, un mini-projet hydroélectrique de 3,75 MW, ainsi qu'une centrale de récupération de chaleur fatale de 7,00 MW intégrée à la production de ciment. L'entreprise dessert les secteurs de la construction et des infrastructures à travers l'Inde avec ses produits cimentiers et fournit des solutions d'énergie renouvelable via ses actifs de production électrique. La division Ciments se concentre sur les types de ciment standards et spécialisés répondant à divers besoins de construction, tandis que la division Énergie exploite les technologies hydroélectriques, éoliennes et de récupération de chaleur fatale pour produire de l'électricité. Les flux de revenus proviennent de la vente directe de ciment aux entreprises de construction et aux promoteurs d'infrastructures, ainsi que de la vente d'électricité aux utilities locales ou aux consommateurs industriels. Le double focus de l'entreprise sur la fabrication de ciment et la production d'énergie renouvelable assure une diversification des revenus entre les deux segments, sans dépendre de partenariats externes ou de services tiers. Deccan Cements est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROA en détail

Compréhension du rendement du Capital (ROA) de Deccan Cements

Le rendement du capital (ROA) de Deccan Cements est un indicateur clé qui mesure la rentabilité de l'entreprise par rapport à l'ensemble de ses actifs. Il est calculé en divisant le bénéfice net par l'ensemble des actifs. Un ROA plus élevé indique une utilisation efficace des actifs pour générer des bénéfices et reflète l'efficacité de la gestion et la santé financière.

Comparaison année sur année

La comparaison du ROA de Deccan Cements d'année en année offre un aperçu de l'efficacité opérationnelle et des tendances de l'utilisation des actifs de l'entreprise. Une ROA croissante indique une amélioration de l'efficacité des actifs et de la rentabilité, tandis qu'une ROA en baisse peut signaler des défis opérationnels ou financiers.

Impact sur les investissements

Les investisseurs considèrent le ROA de Deccan Cements comme une mesure cruciale pour évaluer la rentabilité et l'efficacité de l'entreprise. Un ROA plus élevé signifie que l'entreprise utilise ses actifs efficacement pour générer des bénéfices, ce qui en fait un investissement potentiellement attrayant.

Interprétation des fluctuations de ROA

Les fluctuations dans le ROA de Deccan Cements peuvent être attribuées à des modifications du bénéfice net, de l'acquisition d'actifs ou de l'efficacité opérationnelle. L'analyse de ces fluctuations aide à évaluer la performance financière, l'efficacité de la gestion et le positionnement financier stratégique de l'entreprise.

Questions fréquemment posées sur l'action Deccan Cements

Le ROA (Return on Assets) de Deccan Cements s'élève à 0,46 % en 2025.

Le ROA (Return on Assets) de Deccan Cements a changé de 2,58 % à 0,46 %, ce qui représente une variation de -82,01 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Deccan Cements de Le ROA (Return on Assets) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le retour sur actifs, également appelé ROA, est un indicateur financier utilisé pour mesurer la rentabilité d'une entreprise. Il est utilisé pour déterminer l'efficacité avec laquelle une entreprise utilise ses actifs pour générer des profits. Il est également appelé le ratio du bénéfice net par rapport à l'actif total. Le ROA est un indicateur important de la performance financière globale d'une entreprise, car il mesure la capacité de l'entreprise à générer plus de profit à partir des actifs qu'elle utilise.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Deccan Cements de Le ROA (Return on Assets) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROA (Return on Assets), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROA (Return on Assets).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Deccan Cements

Toutes les Métriques Clés — Deccan Cements

Croissance