Deccan Cements

Deccan Cements EBITDA

EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) de Deccan Cements (DECCANCE.NS) au 3 nov. 2026 est 354,23 M INR. L'année précédente, EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) était 799,80 M INR — une variation de -55,71 % (plus faible).

EBITDA

354,23 MINR

YoY

-55,71%

Dernière mise à jour:

EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) de Deccan Cements est 2025 354,23 M INR. EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) de Deccan Cements était 2024 799,80 M INR. Elle diminue ainsi de -55,71% plus faible par rapport à l'année précédente.

L'histoire de Deccan Cements EBITDA

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

EBITDA
Date
EBITDA
1 janv. 2018
858,20 M INR
1 janv. 2019
953,69 M INR
1 janv. 2020
686,50 M INR
1 janv. 2021
1,76 Md INR
1 janv. 2022
1,43 Md INR
1 janv. 2023
974,15 M INR
1 janv. 2024
799,80 M INR
1 janv. 2025
354,23 M INR
L'histoire de Deccan Cements EBITDA
ANNÉEEBITDAYoY
354,23 MINR-55,71%
799,80 MINR-17,90%
974,15 MINR-31,88%
1,43 MdINR-18,91%
1,76 MdINR+156,89%
686,50 MINR-28,02%
953,69 MINR+11,13%
858,20 MINR-13,92%
996,97 MINR-13,03%
1,15 MdINR+75,42%
653,49 MINR+13,91%
573,71 MINR—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Deccan Cements Analyse d'actions

Que fait Deccan Cements ? Deccan Cements Ltd. génère ses revenus grâce à sa division Ciments, qui commercialise des produits de ciment Portland ordinaire (OPC) incluant les grades 53, 43 et 33, ainsi que du ciment pouzzolanique Portland (PPC), du ciment au laitier de Portland (PSC) et des ciments spéciaux tels que le ciment à durcissement rapide et le ciment résistant aux sulfates. La division Énergie contribue par la vente d'électricité issue de deux centrales électriques non conventionnelles: un projet éolien de 2,025 MW, un mini-projet hydroélectrique de 3,75 MW, ainsi qu'une centrale de récupération de chaleur fatale de 7,00 MW intégrée à la production de ciment. L'entreprise dessert les secteurs de la construction et des infrastructures à travers l'Inde avec ses produits cimentiers et fournit des solutions d'énergie renouvelable via ses actifs de production électrique. La division Ciments se concentre sur les types de ciment standards et spécialisés répondant à divers besoins de construction, tandis que la division Énergie exploite les technologies hydroélectriques, éoliennes et de récupération de chaleur fatale pour produire de l'électricité. Les flux de revenus proviennent de la vente directe de ciment aux entreprises de construction et aux promoteurs d'infrastructures, ainsi que de la vente d'électricité aux utilities locales ou aux consommateurs industriels. Le double focus de l'entreprise sur la fabrication de ciment et la production d'énergie renouvelable assure une diversification des revenus entre les deux segments, sans dépendre de partenariats externes ou de services tiers. Deccan Cements est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Questions fréquemment posées sur l'action Deccan Cements

EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) de Deccan Cements s'élève à 354,23 M INR en 2025.

EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) de Deccan Cements a changé de 799,80 M INR à 354,23 M INR, ce qui représente une variation de -55,71 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Deccan Cements de EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

L'EBITDA mesure la performance opérationnelle avant l'impact de la structure financière, de l'environnement fiscal et des charges de dépréciation non monétaires.

EBITDA = EBIT + Dépréciations et amortissements

INR de EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre Deccan Cements de EBITDA (Résultat avant intérêts, impôts, amortissements et dépréciations) historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Compte de résultat — Deccan Cements

Toutes les Métriques Clés — Deccan Cements

Croissance