mcr

mcr Résultat net

Le résultat net de mcr (MCR.WA) au 3 nov. 2026 est 221,67 M PLN. L'année précédente, Le résultat net était 16,15 M PLN — une variation de 1 272,75 % (plus élevé).

Résultat net

221,67 MPLN

YoY

1 272,75%

Dernière mise à jour:

En l'année 2025, le bénéfice de mcr était de 221,67 M PLN, une augmentation de 1 272,75% par rapport au bénéfice de 16,15 M PLN l'année précédente.

L'histoire de mcr Résultat net

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Résultat net
Date
Résultat net
1 janv. 2018
14,96 M PLN
1 janv. 2019
21,57 M PLN
1 janv. 2020
26,85 M PLN
1 janv. 2021
29,79 M PLN
1 janv. 2022
41,70 M PLN
1 janv. 2023
49,31 M PLN
1 janv. 2024
16,15 M PLN
1 janv. 2025
221,67 M PLN
L'histoire de mcr Résultat net
ANNÉERésultat netYoY
221,67 MPLN+1 272,75%
16,15 MPLN-67,25%
49,31 MPLN+18,26%
41,70 MPLN+39,97%
29,79 MPLN+10,93%
26,85 MPLN+24,52%
21,57 MPLN+44,11%
14,96 MPLN+46,62%
10,21 MPLN+234,40%
3,05 MPLN-54,19%
6,66 MPLN-6,64%
7,14 MPLN-38,33%
11,57 MPLN-125,28%
-45,77 MPLN-314,89%
21,30 MPLN+15,66%
18,42 MPLN-28,64%
25,81 MPLN-51,68%
53,41 MPLN+93,53%
27,60 MPLN+133,90%
11,80 MPLN—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

mcr Chiffre d'affaires

Chiffre d'Affaires, EBIT, Bénéfice Net mcr

  • 3 ans

  • 5 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Chiffre d'Affaires
EBIT
Bénéfice Net
Détails
Date
Chiffre d'Affaires
EBIT
Bénéfice Net
1 janv. 2018
370,92 M PLN
24,95 M PLN
14,96 M PLN
1 janv. 2019
396,07 M PLN
35,33 M PLN
21,57 M PLN
1 janv. 2020
386,19 M PLN
37,97 M PLN
26,85 M PLN
1 janv. 2021
496,03 M PLN
44,03 M PLN
29,79 M PLN
1 janv. 2022
628,36 M PLN
68,75 M PLN
41,70 M PLN
1 janv. 2023
587,40 M PLN
57,73 M PLN
49,31 M PLN
1 janv. 2024
507,45 M PLN
25,50 M PLN
16,15 M PLN
1 janv. 2025
181,16 M PLN
-16,72 M PLN
221,67 M PLN

mcr Marges

Marges de l'action mcr

L'analyse des marges de mcr affiche la marge brute, la marge EBIT, ainsi que la marge de bénéfice de mcr. La marge EBIT (EBIT/chiffre d'affaires) indique le pourcentage du chiffre d'affaires qui subsiste en tant que bénéfice d'exploitation. La marge de bénéfice montre le pourcentage du chiffre d'affaires qui subsiste pour mcr.
  • 3 ans

  • 5 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Marge brute
Marge EBIT
Marge de bénéfice
Détails
Date
Marge brute
Marge EBIT
Marge de bénéfice
1 janv. 2018
25,44 %
6,73 %
4,03 %
1 janv. 2019
26,98 %
8,92 %
5,44 %
1 janv. 2020
27,24 %
9,83 %
6,95 %
1 janv. 2021
23,55 %
8,88 %
6,01 %
1 janv. 2022
24,86 %
10,94 %
6,64 %
1 janv. 2023
26,06 %
9,83 %
8,39 %
1 janv. 2024
23,27 %
5,02 %
3,18 %
1 janv. 2025
17,40 %
-9,23 %
122,36 %

mcr Analyse d'actions

Que fait mcr ? Mercor SA génère ses revenus par la vente de systèmes de protection incendie au sein de plusieurs divisions de produits. L'entreprise propose des portes coupe-feu en acier, en bois et profilées, ainsi que des cloisons, accompagnée de portails coulissants en acier dans le cadre de sa division portes coupe-feu et cloisons. Les systèmes de ventilation d'évacuation de fumée et de chaleur comprennent des lucarnes avec évents à fumée intégrés et des systèmes d'évacuation de fumée basés sur les fenêtres, tandis que les systèmes de ventilation incendie produisent des clapets coupe-feu et des ventilateurs d'évacuation de fumée. La société commercialise également des systèmes de revêtements intumescent Pyroplast et des panneaux de protection contre l'incendie Vermiculux dans le cadre de ses solutions ignifuges pour bâtiments. Mercor SA dessert les entreprises de construction, les entrepreneurs en bâtiment et les sociétés de gestion de facilities en Pologne, en République tchèque, en Ukraine, en Roumanie, en Espagne, en Slovaquie et en Fédération de Russie via ses filiales. Le portefeuille de produits de l'entreprise cible les projets de bâtiments commerciaux et industriels nécessitant une conformité aux normes de sécurité incendie. Ses filiales dans divers pays européens facilitent l'accès aux marchés locaux et les relations clients. Dunamenti Tuzvedelem Ipari Szolgaltato es Kereskedelmi Zrt opère en tant que filiale au sein de la structure de l'entreprise, contribuant à son réseau de distribution. Les flux de revenus de Mercor SA proviennent de la vente directe de ces produits spécialisés de protection incendie aux utilisateurs finaux des secteurs de la construction et du bâtiment. La focalisation de l'entreprise sur les portes coupe-feu, les systèmes de ventilation et les solutions de construction ignifuges s'aligne sur les exigences réglementaires en matière de sécurité incendie dans la construction. En maintenant des filiales sur les principaux marchés européens, Mercor SA garantit une disponibilité localisée des produits et un support technique. Ses divisions de produits sont conçues pour répondre à des besoins spécifiques en sécurité incendie, allant des éléments structurels tels que les portes et les cloisons aux systèmes spécialisés comme l'évacuation de fumée et les revêtements intumescent. mcr est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Résultat net en détail

Comprendre le profit de mcr

Le profit de mcr représente le bénéfice net qui reste après déduction de toutes les dépenses d'exploitation, coûts et impôts du chiffre d'affaires. Ce chiffre est un indicateur clair de la santé financière, de l'efficacité opérationnelle et de la rentabilité de mcr. Des marges bénéficiaires plus élevées signifient une meilleure gestion des coûts et réalisation de revenus.

Comparaison d'une année sur l'autre

L'évaluation du profit de mcr sur une base annuelle peut fournir des informations importantes sur sa croissance financière, sa stabilité et ses tendances. Une augmentation constante des bénéfices indique une amélioration de l'efficacité opérationnelle, de la gestion des coûts ou une augmentation du chiffre d'affaires, tandis qu'un déclin peut indiquer une augmentation des coûts, une baisse des ventes ou des défis opérationnels.

Impact sur les investissements

Les chiffres de profit de mcr sont essentiels pour les investisseurs qui souhaitent comprendre la situation financière et les perspectives de croissance futures de l'entreprise. Des profits en hausse conduisent souvent à des évaluations d'actions plus élevées, augmentent la confiance des investisseurs et attirent davantage d'investissements.

Interprétation des fluctuations de profit

Quand le profit de mcr augmente, cela indique souvent une amélioration de l'efficacité opérationnelle ou une augmentation des ventes. À l'inverse, un déclin du profit peut indiquer une inefficacité opérationnelle, une augmentation des coûts ou une pression concurrentielle, nécessitant une intervention stratégique pour augmenter la rentabilité.

Questions fréquemment posées sur l'action mcr

Le résultat net de mcr s'élève à 221,67 M PLN en 2025.

Le résultat net de mcr a changé de 16,15 M PLN à 221,67 M PLN, ce qui représente une variation de 1 272,75 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de mcr de Le résultat net depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

La réalisation d'un bénéfice est l'objectif majeur d'une entreprise. Le bénéfice peut être utilisé pour la distribution ou le réinvestissement. Le résultat net (aussi appelé résultat annuel ou EAT, earnings after taxes) est la différence positive entre les revenus et les dépenses d'une période comme indiqué dans le compte de résultat. Un résultat annuel négatif s'appelle une perte annuelle. Ces deux mesures de performance sont également combinées sous le terme neutre résultat annuel.

Le résultat net est dérivé de tous les revenus / ventes moins les dépenses au cours de la période examinée. L'aperçu suivant montre clairement les postes qui contribuent au résultat net annuel et où se situent les différences par rapport à d'autres variantes du bénéfice telles que EBT, EBIT et EBITDA.

PLN de Le résultat net est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre mcr de Le résultat net historiquement et en temps réel.

Le bénéfice dans l'évaluation d'une action

Historique, utilisation, calcul et application des bénéfices dans le trading de titres.

L'historique du bénéfice remonte aux débuts de l'organisation commerciale moderne. Depuis le début de l'industrialisation, des entreprises ont été établies pour générer des bénéfices, et les bénéfices ont été considérés comme une partie essentielle de la gestion d'entreprise. Ces dernières années, l'importance des bénéfices pour les investisseurs a continué à augmenter, car de nombreux investisseurs cherchent à trouver des actions qui génèrent des bénéfices solides.

Utilisation des bénéfices

Dans le trading de titres, les bénéfices sont utilisés pour déterminer la valeur d'une action. Une entreprise qui génère des bénéfices est considérée comme financièrement saine et ses actions sont valorisées plus haut, tandis qu'une entreprise qui ne génère pas de bénéfices est considérée comme moins fiable et reçoit donc une valorisation inférieure. Les investisseurs peuvent examiner les bénéfices de chaque entreprise en examinant les documents pertinents tels que le compte de résultat, les états financiers annuels et les audits d'impôt sur le revenu.

Calcul des bénéfices

Il existe plusieurs façons différentes de calculer les bénéfices. La façon la plus simple de calculer les bénéfices est de calculer le bénéfice net. Le bénéfice net est calculé en soustrayant les dépenses de l'entreprise de ses revenus. Une autre façon de calculer les bénéfices est de calculer le résultat d'exploitation. Le résultat d'exploitation est calculé en soustrayant les coûts des matières premières et les salaires des employés de l'entreprise de ses revenus.

Utilisation des bénéfices

Il existe de nombreuses façons différentes dont les investisseurs peuvent utiliser les bénéfices lors de l'évaluation des actions. Un exemple est le calcul du ratio cours/bénéfice (PER). Le PER est la relation entre le prix d'une action et les bénéfices de l'entreprise. Lors du calcul du PER, le prix de l'action est divisé par les bénéfices de l'entreprise. Une valeur PER faible indique que l'action a un bon rapport qualité-prix, et une valeur PER élevée indique que l'action a un mauvais rapport qualité-prix.

Avantages et inconvénients de l'utilisation des bénéfices

Il y a de nombreux avantages à utiliser les bénéfices dans le trading de titres. Premièrement, les investisseurs peuvent vérifier la santé financière d'une entreprise en analysant les bénéfices. Deuxièmement, les investisseurs peuvent prendre une meilleure décision concernant la valorisation d'une action en calculant le PER. Troisièmement, les investisseurs peuvent réduire leur risque en choisissant des actions avec un PER faible.

Cependant, il y a aussi certains inconvénients à compter sur les bénéfices. Premièrement, les bénéfices peuvent être faussés si une entreprise augmente ses bénéfices par des mesures de réduction des coûts. Deuxièmement, les bénéfices peuvent donner une image inexacte de la santé financière d'une entreprise s'ils ne sont pas calculés correctement. Troisièmement, les bénéfices peuvent ne pas toujours être un indicateur fiable de l'avenir d'une entreprise, car ils peuvent facilement fluctuer.

t('components_kpi_Explanation_34')

Dans l'ensemble, on peut dire que les bénéfices dans le trading de titres sont un indicateur important de la santé financière d'une entreprise. Les investisseurs peuvent analyser les bénéfices pour mieux comprendre la santé financière de l'entreprise et prendre des décisions éclairées concernant la valorisation des actions. Cependant, il existe certains inconvénients à utiliser les bénéfices car ils peuvent parfois être faussés ou inexacts. Par conséquent, il est important que les investisseurs soient prudents et analysent attentivement les bénéfices avant de prendre une décision d'achat ou de vente d'actions.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Compte de résultat — mcr

Toutes les Métriques Clés — mcr

Croissance