mcr

mcr Capitaux propres

Le capital propre de mcr (MCR.WA) au 16 oct. 2026 est 282,68 M PLN. L'année précédente, Le capital propre était 216,35 M PLN — une variation de 30,66 % (plus élevé).

Capitaux propres

282,68 MPLN

YoY

30,66%

Dernière mise à jour:

En l'année 2025, les fonds propres de mcr étaient de 282,68 M PLN, une augmentation de 30,66% par rapport à 216,35 M PLN, le capital propre de l'année précédente.

L'histoire de mcr Capitaux propres

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Capitaux propres
Date
Capitaux propres
1 janv. 2018
144,83 M PLN
1 janv. 2019
166,96 M PLN
1 janv. 2020
164,74 M PLN
1 janv. 2021
184,68 M PLN
1 janv. 2022
212,84 M PLN
1 janv. 2023
226,86 M PLN
1 janv. 2024
216,35 M PLN
1 janv. 2025
282,68 M PLN
L'histoire de mcr Capitaux propres
ANNÉECapitaux propresYoY
282,68 MPLN+30,66%
216,35 MPLN-4,63%
226,86 MPLN+6,59%
212,84 MPLN+15,25%
184,68 MPLN+12,10%
164,74 MPLN-1,33%
166,96 MPLN+15,28%
144,83 MPLN+10,00%
131,67 MPLN+13,39%
116,12 MPLN-4,61%
121,74 MPLN-7,05%
130,98 MPLN—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

mcr Analyse d'actions

Que fait mcr ? mcr SA, listed on the Warsaw Stock Exchange under ticker MCR.WA with ISIN PLMRCOR00016, is a Polish company operating in the Industrials sector, specifically within the Building industry. Headquartered in Gdańsk, Poland, the company went public via an IPO on July 19, 2007. mcr SA specializes in the manufacturing and distribution of fire protection systems, with operations structured across multiple product divisions. These include fire doors and partitions, offering steel, timber, and profiled fire doors along with partitions, as well as steel sliding gates. The company also provides smoke and heat exhaust ventilation systems, featuring roof lights with integrated smoke vents and window-based smoke exhaust solutions. Additionally, mcr SA develops fire ventilation systems, focusing on fire dampers and smoke exhaust fans, and offers fire-proof building solutions such as intumescing coating systems (Pyroplast) and fire protection boards (Vermiculux). The firm operates through subsidiaries in Poland, the Czech Republic, Ukraine, Romania, Spain, Slovakia, and the Russian Federation. Its website is https://www.mercor.com.pl/. The company’s activities include engagement with Dunamenti Tuzvedelem Ipari Szolgaltato es Kereskedelmi Zrt., though specific details about this entity are not elaborated in the provided information. mcr est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Capitaux propres en détail

Analyse des fonds propres de mcr

Le fonds propres de mcr représente la part des propriétaires dans l'entreprise et est calculé comme la différence entre l'actif total et le passif total. Il reflète la revendication résiduelle des actionnaires sur les actifs de l'entreprise après que toutes les dettes ont été réglées. La compréhension des fonds propres de mcr est cruciale pour évaluer sa santé financière, sa stabilité et sa valeur pour les actionnaires.

Comparaison année par année

L'évaluation des fonds propres de mcr sur plusieurs années consécutives offre des insights sur la croissance, la rentabilité et la structure du capital de l'entreprise. Une augmentation des fonds propres suggère une amélioration de la valeur nette et de la santé financière, tandis que une diminution des fonds propres pourrait indiquer une augmentation de la dette ou des défis opérationnels

Impact sur les investissements

Le fonds propres de mcr est un élément crucial pour les investisseurs, qui influence le levier financier, le profil de risque et le retour sur fonds propres (ROE) de l'entreprise. Des niveaux plus élevés de fonds propres indiquent généralement un moindre risque et une stabilité financière accrue, rendant l'entreprise potentiellement attrayante comme opportunité d'investissement.

Interprétation des variations des fonds propres

Les variations du fonds propres de mcr peuvent résulter de différents facteurs, y compris les changements de bénéfice net, les paiements des dividendes et l'émission ou le rachat d'actions. Les investisseurs analysent ces changements pour évaluer la performance financière, l'efficacité opérationnelle, et la gestion financière stratégique de l'entreprise.

Questions fréquemment posées sur l'action mcr

Le capital propre de mcr s'élève à 282,68 M PLN en 2025.

Le capital propre de mcr a changé de 216,35 M PLN à 282,68 M PLN, ce qui représente une variation de 30,66 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de mcr de Le capital propre depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

PLN de Le capital propre est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre mcr de Le capital propre historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Bilan — mcr

Toutes les Métriques Clés — mcr

Croissance