Masan Group

Masan Group ROE

Le ROE (Return on Equity) de Masan Group (MSN.VN) au 5 nov. 2026 est 11,62 %. L'année précédente, Le ROE (Return on Equity) était 6,61 % — une variation de 75,83 % (plus élevé).

ROE

11,62 %

YoY

75,83%

Dernière mise à jour:

En l'année 2025, le rendement des capitaux propres (ROE) de Masan Group était de 11,62 %, une augmentation de 75,83% par rapport à la 6,61 % ROE de l'année précédente.

L'histoire de Masan Group ROE

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROE
Date
ROE
1 janv. 2018
16,67 VND
1 janv. 2019
12,99 VND
1 janv. 2020
7,74 VND
1 janv. 2021
26,10 VND
1 janv. 2022
13,64 VND
1 janv. 2023
1,58 VND
1 janv. 2024
6,61 VND
1 janv. 2025
11,62 VND
L'histoire de Masan Group ROE
ANNÉEROEYoY
11,62 %+75,83%
6,61 %+319,31%
1,58 %-88,44%
13,64 %-47,74%
26,10 %+237,07%
7,74 %-40,40%
12,99 %-22,09%
16,67 %-20,27%
20,91 %+14,44%
18,27 %+105,37%
8,90 %+23,69%
7,19 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Masan Group Analyse d'actions

Que fait Masan Group ? Masan Group Corp. génère des revenus grâce à ses filiales dans les secteurs des produits de consommation, des services financiers et des ressources. La société vend des condiments tels que la sauce de poisson, la sauce soja et la sauce piquante, ainsi que des nouilles instantanées, de la viande transformée, des boissons énergisantes, du café, de l'eau en bouteille et des détergents ménagers. Elle exploite les supermarchés Vinmart et les magasins de proximité Vinmart+ pour la vente au détail de biens de consommation. Le secteur minier traite le tungstène, la fluorine et le bismuth pour les vendre à des clients industriels. Sa chaîne de valeur carnée comprend l'élevage porcin et la transformation de la viande, fournissant des produits aux segments de la distribution et de la restauration. Les services financiers sont fournis via sa structure de holding d'investissement, bien que les produits spécifiques ne soient pas détaillés dans la description. Les principaux acheteurs des produits de Masan sont les consommateurs qui achètent des condiments, des boissons et des articles ménagers via les magasins Vinmart et Vinmart+. Les clients industriels achètent les produits de traitement minier, tels que le tungstène et la fluorine, pour la fabrication. Les produits carnés issus de l'élevage et de la transformation sont vendus aux chaînes de distribution et aux prestataires de services alimentaires. Le segment de vente au détail de produits de consommation de l'entreprise cible les ménages et les acheteurs individuels, tandis que le secteur minier sert les fabricants industriels ayant besoin de matières premières. Le portefeuille de produits de Masan couvre la fabrication d'aliments et de boissons, notamment la sauce de poisson et les nouilles instantanées, distribués via ses réseaux de vente au détail. Le segment de la chaîne de valeur carnée se concentre sur l'élevage porcin et la transformation de la viande, créant une chaîne d'approvisionnement verticale pour les produits carnés transformés. Les opérations minières traitent les minéraux à usage industriel, le tungstène, la fluorine et le bismuth étant les principales productions. Les services financiers sont intégrés au sein de la structure de la société mère, soutenant l'écosystème commercial plus large sans spécifier de services autonomes. Masan Group est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROE en détail

Décodage du retour sur capitaux propres (ROE) de Masan Group

Le retour sur capitaux propres (ROE) de Masan Group est un indicateur fondamental qui évalue la rentabilité de l'entreprise par rapport à ses capitaux propres. Le ROE, calculé en divisant le bénéfice net par les capitaux propres des actionnaires, illustre l'efficacité avec laquelle l'entreprise génère des profits à partir des investissements des actionnaires. Un ROE plus élevé indique une efficacité et une rentabilité accrues.

Comparaison d'année en année

L'analyse du ROE de Masan Group d'année en année aide à suivre les tendances de rentabilité et la performance financière. Une ROE croissante indique une rentabilité et une création de valeur accrues pour les actionnaires, tandis qu'une ROE en baisse peut signaler des problèmes de génération de bénéfices ou de gestion des capitaux propres.

Impacts sur les investissements

Le ROE de Masan Group est crucial pour les investisseurs qui évaluent la rentabilité, l'efficacité et l'attractivité du placement de l'entreprise. Un ROE robuste démontre la capacité de l'entreprise à transformer les investissements en capitaux propres en bénéfices, renforçant donc son attrait pour les investisseurs potentiels et actuels.

Interprétation des fluctuations du ROE

Les variations du ROE de Masan Group peuvent résulter de fluctuations du bénéfice net, des capitaux propres ou des deux. Ces fluctuations sont analysées pour évaluer l'efficacité de la gestion, les stratégies financières ainsi que les risques et opportunités associés, aidant les investisseurs dans leur prise de décision éclairée.

Questions fréquemment posées sur l'action Masan Group

Le ROE (Return on Equity) de Masan Group s'élève à 11,62 % en 2025.

Le ROE (Return on Equity) de Masan Group a changé de 6,61 % à 11,62 %, ce qui représente une variation de 75,83 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Masan Group de Le ROE (Return on Equity) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Masan Group de Le ROE (Return on Equity) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROE (Return on Equity), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROE (Return on Equity).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Masan Group

Toutes les Métriques Clés — Masan Group

Croissance