HF Sinclair

HF Sinclair Endettement

Endettement de HF Sinclair (DINO) au 6 nov. 2026 est 2,87 Md USD. L'année précédente, Endettement était 2,72 Md USD — une variation de 5,44 % (plus élevé).

Endettement

2,87 MdUSD

YoY

5,44%

Dernière mise à jour:

En l'année 2025, la dette de HF Sinclair s'élevait à 2,87 Md USD, une variation de 5,44% par rapport au 2,72 Md USD dettes totales de l'année précédente.

L'histoire de HF Sinclair Endettement

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Endettement
Date
Endettement
1 janv. 2018
2,41 Md USD
1 janv. 2019
2,46 Md USD
1 janv. 2020
3,15 Md USD
1 janv. 2021
3,14 Md USD
1 janv. 2022
3,32 Md USD
1 janv. 2023
2,82 Md USD
1 janv. 2024
2,72 Md USD
1 janv. 2025
2,87 Md USD
L'histoire de HF Sinclair Endettement
ANNÉEEndettementYoY
2,87 MdUSD+5,44%
2,72 MdUSD-3,71%
2,82 MdUSD-14,84%
3,32 MdUSD+5,64%
3,14 MdUSD-0,32%
3,15 MdUSD+27,94%
2,46 MdUSD+2,07%
2,41 MdUSD-3,48%
2,50 MdUSD+11,81%
2,24 MdUSD+114,90%
1,04 MdUSD-1,33%
1,05 MdUSD—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

HF Sinclair Analyse d'actions

Que fait HF Sinclair ? HF Sinclair Corp génère des revenus grâce à son segment Raffinage, qui transforme le pétrole brut et vend des produits raffinés tels que l'essence, le diesel et le carburéacteur. Le segment Commercialisation stimule les ventes de carburants de marque, tandis que le segment Lubrifiants et Produits Spécialisés propose les marques Petro-Canada Lubricants, Red Giant Oil et Sonneborn, ainsi que des lubrifiants spécialisés issus de sa raffinerie de Tulsa. Le segment HEP gère la logistique et les actifs de raffinerie détenus par HEP, contribuant aux opérations globales de l'entreprise. Le segment Renouvelables exploite les unités de production renouvelable (RDU) d'Artesia, Cheyenne et Sinclair RDUs, ainsi que l'unité de traitement des déchets (PTU) d'Artesia, soutenant la production énergétique de l'entreprise. Les sept raffineries complexes d'HF Sinclair Corp constituent l'infrastructure centrale de ses activités de raffinage et de commercialisation, le segment Lubrifiants et Produits Spécialisés tirant parti de sa raffinerie de Tulsa pour la production de lubrifiants spécialisés. Le portefeuille diversifié de l'entreprise couvre les carburants, les lubrifiants et les actifs énergétiques renouvelables, ciblant les marchés commerciaux et de détail via ses gammes de produits de marque et spécialisés. HF Sinclair est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Endettement en détail

Comprendre la structure de la dette de HF Sinclair

La dette totale de HF Sinclair se réfère aux obligations financières cumulées que l'entreprise doit à des parties externes. Cela peut inclure des prêts à court et long terme, des obligations, des emprunts et d'autres instruments financiers. L'évaluation de l'endettement de l'entreprise est cruciale pour évaluer sa santé financière, son profil de risque et sa capacité à financer son exploitation et son expansion.

Comparaison année par année

L'analyse de la structure de la dette de HF Sinclair au fil des ans fournit des informations sur la stratégie financière et la stabilité de l'entreprise. Une réduction de l'endettement peut indiquer une force financière et une efficacité opérationnelle, tandis qu'une augmentation peut signaler des investissements de croissance ou des défis financiers potentiels.

Impact sur les investissements

Les investisseurs font attention à l'endettement de HF Sinclair, car cela peut influencer le profil de risque et de rendement de l'entreprise. Un endettement excessif peut entraîner des contraintes financières, tandis qu'un endettement modéré et bien géré peut être un catalyseur de croissance et d'expansion. Cela en fait un aspect critique de l'évaluation des investissements.

Interprétation des fluctuations de la dette

Les changements dans les niveaux d'endettement de HF Sinclair peuvent être attribués à divers facteurs opérationnels et stratégiques. Une augmentation de l'endettement pourrait viser à financer des projets d'expansion ou à augmenter la capacité opérationnelle, tandis qu'une diminution pourrait indiquer des réalisations de bénéfices ou une approche visant à minimiser le risque financier et l'effet de levier.

Questions fréquemment posées sur l'action HF Sinclair

Endettement de HF Sinclair s'élève à 2,87 Md USD en 2025.

Endettement de HF Sinclair a changé de 2,72 Md USD à 2,87 Md USD, ce qui représente une variation de 5,44 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de HF Sinclair de Endettement depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

USD de Endettement est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre HF Sinclair de Endettement historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Bilan — HF Sinclair

Toutes les Métriques Clés — HF Sinclair

Croissance