HF Sinclair

HF Sinclair Capitaux propres

Le capital propre de HF Sinclair (DINO) au 6 nov. 2026 est 9,18 Md USD. L'année précédente, Le capital propre était 9,28 Md USD — une variation de -1,01 % (plus faible).

Capitaux propres

9,18 MdUSD

YoY

-1,01%

Dernière mise à jour:

En l'année 2025, les fonds propres de HF Sinclair étaient de 9,18 Md USD, une augmentation de -1,01% par rapport à 9,28 Md USD, le capital propre de l'année précédente.

L'histoire de HF Sinclair Capitaux propres

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Capitaux propres
Date
Capitaux propres
1 janv. 2018
6,46 Md USD
1 janv. 2019
5,98 Md USD
1 janv. 2020
5,17 Md USD
1 janv. 2021
5,69 Md USD
1 janv. 2022
9,24 Md USD
1 janv. 2023
10,17 Md USD
1 janv. 2024
9,28 Md USD
1 janv. 2025
9,18 Md USD
L'histoire de HF Sinclair Capitaux propres
ANNÉECapitaux propresYoY
9,18 MdUSD-1,01%
9,28 MdUSD-8,76%
10,17 MdUSD+10,01%
9,24 MdUSD+62,52%
5,69 MdUSD+10,05%
5,17 MdUSD-13,55%
5,98 MdUSD-7,44%
6,46 MdUSD+9,53%
5,90 MdUSD+11,22%
5,30 MdUSD-8,74%
5,81 MdUSD-4,77%
6,10 MdUSD—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

HF Sinclair Analyse d'actions

Que fait HF Sinclair ? HF Sinclair Corp génère des revenus grâce à son segment Raffinage, qui transforme le pétrole brut et vend des produits raffinés tels que l'essence, le diesel et le carburéacteur. Le segment Commercialisation stimule les ventes de carburants de marque, tandis que le segment Lubrifiants et Produits Spécialisés propose les marques Petro-Canada Lubricants, Red Giant Oil et Sonneborn, ainsi que des lubrifiants spécialisés issus de sa raffinerie de Tulsa. Le segment HEP gère la logistique et les actifs de raffinerie détenus par HEP, contribuant aux opérations globales de l'entreprise. Le segment Renouvelables exploite les unités de production renouvelable (RDU) d'Artesia, Cheyenne et Sinclair RDUs, ainsi que l'unité de traitement des déchets (PTU) d'Artesia, soutenant la production énergétique de l'entreprise. Les sept raffineries complexes d'HF Sinclair Corp constituent l'infrastructure centrale de ses activités de raffinage et de commercialisation, le segment Lubrifiants et Produits Spécialisés tirant parti de sa raffinerie de Tulsa pour la production de lubrifiants spécialisés. Le portefeuille diversifié de l'entreprise couvre les carburants, les lubrifiants et les actifs énergétiques renouvelables, ciblant les marchés commerciaux et de détail via ses gammes de produits de marque et spécialisés. HF Sinclair est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Capitaux propres en détail

Analyse des fonds propres de HF Sinclair

Le fonds propres de HF Sinclair représente la part des propriétaires dans l'entreprise et est calculé comme la différence entre l'actif total et le passif total. Il reflète la revendication résiduelle des actionnaires sur les actifs de l'entreprise après que toutes les dettes ont été réglées. La compréhension des fonds propres de HF Sinclair est cruciale pour évaluer sa santé financière, sa stabilité et sa valeur pour les actionnaires.

Comparaison année par année

L'évaluation des fonds propres de HF Sinclair sur plusieurs années consécutives offre des insights sur la croissance, la rentabilité et la structure du capital de l'entreprise. Une augmentation des fonds propres suggère une amélioration de la valeur nette et de la santé financière, tandis que une diminution des fonds propres pourrait indiquer une augmentation de la dette ou des défis opérationnels

Impact sur les investissements

Le fonds propres de HF Sinclair est un élément crucial pour les investisseurs, qui influence le levier financier, le profil de risque et le retour sur fonds propres (ROE) de l'entreprise. Des niveaux plus élevés de fonds propres indiquent généralement un moindre risque et une stabilité financière accrue, rendant l'entreprise potentiellement attrayante comme opportunité d'investissement.

Interprétation des variations des fonds propres

Les variations du fonds propres de HF Sinclair peuvent résulter de différents facteurs, y compris les changements de bénéfice net, les paiements des dividendes et l'émission ou le rachat d'actions. Les investisseurs analysent ces changements pour évaluer la performance financière, l'efficacité opérationnelle, et la gestion financière stratégique de l'entreprise.

Questions fréquemment posées sur l'action HF Sinclair

Le capital propre de HF Sinclair s'élève à 9,18 Md USD en 2025.

Le capital propre de HF Sinclair a changé de 9,28 Md USD à 9,18 Md USD, ce qui représente une variation de -1,01 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de HF Sinclair de Le capital propre depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

USD de Le capital propre est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre HF Sinclair de Le capital propre historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Bilan — HF Sinclair

Toutes les Métriques Clés — HF Sinclair

Croissance