Besalco

Besalco Capitaux propres

Le capital propre de Besalco (BESALCO.SN) au 5 nov. 2026 est 367,96 Md CLP. L'année précédente, Le capital propre était 327,63 Md CLP — une variation de 12,31 % (plus élevé).

Capitaux propres

367,96 MdCLP

YoY

12,31%

Dernière mise à jour:

En l'année 2025, les fonds propres de Besalco étaient de 367,96 Md CLP, une augmentation de 12,31% par rapport à 327,63 Md CLP, le capital propre de l'année précédente.

L'histoire de Besalco Capitaux propres

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Capitaux propres
Date
Capitaux propres
1 janv. 2018
184,34 Md CLP
1 janv. 2019
190,82 Md CLP
1 janv. 2020
193,80 Md CLP
1 janv. 2021
215,81 Md CLP
1 janv. 2022
253,64 Md CLP
1 janv. 2023
283,00 Md CLP
1 janv. 2024
327,63 Md CLP
1 janv. 2025
367,96 Md CLP
L'histoire de Besalco Capitaux propres
ANNÉECapitaux propresYoY
367,96 MdCLP+12,31%
327,63 MdCLP+15,77%
283,00 MdCLP+11,58%
253,64 MdCLP+17,53%
215,81 MdCLP+11,36%
193,80 MdCLP+1,56%
190,82 MdCLP+3,51%
184,34 MdCLP-1,53%
187,21 MdCLP+2,23%
183,14 MdCLP+2,91%
177,96 MdCLP+10,69%
160,77 MdCLP—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Besalco Analyse d'actions

Que fait Besalco ? Besalco SA génère ses revenus à travers six domaines d'activité: Constructions, qui réalise des projets de tunnels, de travaux routiers et de tuyauterie industrielle, ainsi que le développement d'infrastructures privées; Immobilier, spécialisé dans la construction, la promotion et la vente de biens résidentiels; Machines, offrant des services de location d'équipements lourds; Concessions, gérant des contrats de travaux publics et privés pour l'entretien routier, les réservoirs hydrauliques et les projets d'ingénierie; Montage, fournissant un soutien technique pour les projets industriels; et des services complémentaires tels que le conseil et le fret aérien. L'entreprise sert des clients nécessitant des solutions en matière de développement d'infrastructures, de construction et d'ingénierie, incluant des entités publiques pour les contrats de concession et des promoteurs privés pour les projets immobiliers. Des filiales telles que Besalco Construcciones SA et Besalco-MD Montajes SA soutiennent ces opérations sous l'égide de Besalco SA. Les sources de revenus de Besalco SA comprennent l'exécution de projets de construction, la vente de propriétés dans le secteur immobilier, la location d'équipements dans le domaine des machines et la gestion des concessions pour la maintenance des infrastructures. L'entreprise cible des clients des secteurs public et privé pour ses services d'ingénierie et d'infrastructure, ses filiales s'occupant de tâches spécialisées comme le montage industriel et la construction. Son modèle économique repose sur la fourniture de solutions complètes dans plusieurs secteurs, sans produits directement destinés aux consommateurs finaux. Les principaux acheteurs de l'entreprise sont les entités publiques gérant les concessions d'infrastructures et les promoteurs privés achetant des propriétés résidentielles. La location de machines sert les entreprises de construction ayant besoin d'équipements lourds, tandis que les contrats de concessions impliquent des partenariats à long terme pour les projets routiers et hydrauliques. Les filiales de Besalco SA, notamment Kipreos Ingenieros SA, contribuent aux services d'ingénierie et de construction spécialisés au sein de la structure corporative plus large. Besalco est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Capitaux propres en détail

Analyse des fonds propres de Besalco

Le fonds propres de Besalco représente la part des propriétaires dans l'entreprise et est calculé comme la différence entre l'actif total et le passif total. Il reflète la revendication résiduelle des actionnaires sur les actifs de l'entreprise après que toutes les dettes ont été réglées. La compréhension des fonds propres de Besalco est cruciale pour évaluer sa santé financière, sa stabilité et sa valeur pour les actionnaires.

Comparaison année par année

L'évaluation des fonds propres de Besalco sur plusieurs années consécutives offre des insights sur la croissance, la rentabilité et la structure du capital de l'entreprise. Une augmentation des fonds propres suggère une amélioration de la valeur nette et de la santé financière, tandis que une diminution des fonds propres pourrait indiquer une augmentation de la dette ou des défis opérationnels

Impact sur les investissements

Le fonds propres de Besalco est un élément crucial pour les investisseurs, qui influence le levier financier, le profil de risque et le retour sur fonds propres (ROE) de l'entreprise. Des niveaux plus élevés de fonds propres indiquent généralement un moindre risque et une stabilité financière accrue, rendant l'entreprise potentiellement attrayante comme opportunité d'investissement.

Interprétation des variations des fonds propres

Les variations du fonds propres de Besalco peuvent résulter de différents facteurs, y compris les changements de bénéfice net, les paiements des dividendes et l'émission ou le rachat d'actions. Les investisseurs analysent ces changements pour évaluer la performance financière, l'efficacité opérationnelle, et la gestion financière stratégique de l'entreprise.

Questions fréquemment posées sur l'action Besalco

Le capital propre de Besalco s'élève à 367,96 Md CLP en 2025.

Le capital propre de Besalco a changé de 327,63 Md CLP à 367,96 Md CLP, ce qui représente une variation de 12,31 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Besalco de Le capital propre depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

CLP de Le capital propre est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre Besalco de Le capital propre historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Bilan — Besalco

Toutes les Métriques Clés — Besalco

Croissance