Besalco

Besalco CapEx/FCO

Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation de Besalco (BESALCO.SN) au 4 nov. 2026 est 41,38 %. L'année précédente, Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation était 24,37 % — une variation de 69,78 % (plus élevé).

CapEx/FCO

41,38 %

YoY

69,78%

Dernière mise à jour:

Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation de Besalco est 2022 41,38 % . Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation de Besalco était 2021 24,37 % . Elle diminue ainsi de 69,78% plus élevé par rapport à l'année précédente.

L'histoire de Besalco CapEx/FCO

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

CapEx/FCO
Date
CapEx/FCO
1 janv. 2015
29,35 CLP
1 janv. 2016
43,90 CLP
1 janv. 2017
62,82 CLP
1 janv. 2018
-25,95 CLP
1 janv. 2019
101,29 CLP
1 janv. 2020
53,30 CLP
1 janv. 2021
24,37 CLP
1 janv. 2022
41,38 CLP
L'histoire de Besalco CapEx/FCO
ANNÉECapEx/FCOYoY
41,38 %+69,78%
24,37 %-54,27%
53,30 %-47,38%
101,29 %-490,33%
-25,95 %-141,31%
62,82 %+43,10%
43,90 %+49,55%
29,35 %-122,83%
-128,55 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Besalco Analyse d'actions

Que fait Besalco ? Besalco SA génère ses revenus à travers six domaines d'activité: Constructions, qui réalise des projets de tunnels, de travaux routiers et de tuyauterie industrielle, ainsi que le développement d'infrastructures privées; Immobilier, spécialisé dans la construction, la promotion et la vente de biens résidentiels; Machines, offrant des services de location d'équipements lourds; Concessions, gérant des contrats de travaux publics et privés pour l'entretien routier, les réservoirs hydrauliques et les projets d'ingénierie; Montage, fournissant un soutien technique pour les projets industriels; et des services complémentaires tels que le conseil et le fret aérien. L'entreprise sert des clients nécessitant des solutions en matière de développement d'infrastructures, de construction et d'ingénierie, incluant des entités publiques pour les contrats de concession et des promoteurs privés pour les projets immobiliers. Des filiales telles que Besalco Construcciones SA et Besalco-MD Montajes SA soutiennent ces opérations sous l'égide de Besalco SA. Les sources de revenus de Besalco SA comprennent l'exécution de projets de construction, la vente de propriétés dans le secteur immobilier, la location d'équipements dans le domaine des machines et la gestion des concessions pour la maintenance des infrastructures. L'entreprise cible des clients des secteurs public et privé pour ses services d'ingénierie et d'infrastructure, ses filiales s'occupant de tâches spécialisées comme le montage industriel et la construction. Son modèle économique repose sur la fourniture de solutions complètes dans plusieurs secteurs, sans produits directement destinés aux consommateurs finaux. Les principaux acheteurs de l'entreprise sont les entités publiques gérant les concessions d'infrastructures et les promoteurs privés achetant des propriétés résidentielles. La location de machines sert les entreprises de construction ayant besoin d'équipements lourds, tandis que les contrats de concessions impliquent des partenariats à long terme pour les projets routiers et hydrauliques. Les filiales de Besalco SA, notamment Kipreos Ingenieros SA, contribuent aux services d'ingénierie et de construction spécialisés au sein de la structure corporative plus large. Besalco est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Questions fréquemment posées sur l'action Besalco

Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation de Besalco s'élève à 41,38 % en 2022.

Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation de Besalco a changé de 24,37 % à 41,38 %, ce qui représente une variation de 69,78 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Besalco de Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le ratio CapEx/FCO montre quel pourcentage du flux de trésorerie d'exploitation est réinvesti dans les actifs en capital. Les ratios plus faibles indiquent plus de trésorerie disponible pour les actionnaires.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Besalco de Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation, il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Flux de trésorerie — Besalco

Toutes les Métriques Clés — Besalco

Croissance