MM Forgings

MM Forgings ROCE

Le ROCE (Return on Capital Employed) de MM Forgings (MMFL.NS) au 5 nov. 2026 est 18,08 %. L'année précédente, Le ROCE (Return on Capital Employed) était 22,73 % — une variation de -20,44 % (plus faible).

ROCE

18,08 %

YoY

-20,44%

Dernière mise à jour:

En l'année 2026, le rendement sur le capital investi (ROCE) de MM Forgings était de 18,08 %, une augmentation de -20,44% par rapport au 22,73 % ROCE de l'année précédente.

L'histoire de MM Forgings ROCE

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROCE
Date
ROCE
1 janv. 2019
28,50 INR
1 janv. 2020
15,96 INR
1 janv. 2021
13,13 INR
1 janv. 2022
25,19 INR
1 janv. 2023
28,82 INR
1 janv. 2024
26,62 INR
1 janv. 2025
22,73 INR
1 janv. 2026
18,08 INR
L'histoire de MM Forgings ROCE
ANNÉEROCEYoY
18,08 %-20,44%
22,73 %-14,61%
26,62 %-7,63%
28,82 %+14,40%
25,19 %+91,81%
13,13 %-17,72%
15,96 %-43,99%
28,50 %+23,63%
23,05 %+13,92%
20,23 %-18,36%
24,78 %-14,12%
28,86 %+47,09%
19,62 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

MM Forgings Analyse d'actions

Que fait MM Forgings ? MM Forgings Ltd. fabrique des pièces forgées en acier pour les composants automobiles, produisant des éléments tels que des pignons, des logements de bride, des bielles et diverses pièces d'essieu et de direction. L'entreprise exploite des usines de fabrication au Tamil Nadu et une usine d'usinage dans l'Uttar Pradesh, servant le secteur automobile grâce à ses produits forgés spécialisés. Ses principaux clients sont les constructeurs automobiles qui nécessitent des pièces conçues avec précision pour le montage des véhicules. Le portefeuille de produits de la société comprend plusieurs variantes de vilebrequins pour différents types de moteurs, tels que les moteurs à 2, 1, 3 et 6 cylindres, ainsi que des composants comme des croix de cardan et des porte-satellites de roues. Ces produits sont conçus pour répondre aux besoins spécifiques des lignes de production automobile, les installations de fabrication étant stratégiquement situées au Tamil Nadu et dans l'Uttar Pradesh afin de soutenir les chaînes d'approvisionnement régionales et nationales. MM Forgings Ltd. se concentre sur la production de pièces forgées en acier de haute précision et à fort volume, tirant parti de ses trois usines de fabrication au Tamil Nadu et d'une usine d'usinage dans l'Uttar Pradesh pour offrir une qualité constante et des délais de livraison respectés auprès des clients automobiles. Les opérations de l'entreprise sont centrées sur la satisfaction de la demande en composants durables et ingénierisés utilisés dans la fabrication de véhicules à travers l'Inde. MM Forgings est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROCE en détail

Décodage de la rentabilité des capitaux employés (ROCE) de MM Forgings

La rentabilité des capitaux employés (ROCE) de MM Forgings est un indicateur financier qui mesure la rentabilité et l'efficacité de l'entreprise en termes de capitaux employés. Elle est calculée en divisant le bénéfice avant intérêts et taxes (EBIT) par les capitaux employés. Un ROCE plus élevé indique que l'entreprise utilise efficacement son capital pour générer des profits.

Comparaison d'une année sur l'autre

L'analyse annuelle du ROCE de MM Forgings offre de précieuses informations sur son efficacité à utiliser son capital pour générer des profits. Une ROCE en hausse indique une amélioration de la rentabilité et de l'efficacité opérationnelle, tandis qu'une baisse pourrait signaler d'éventuels problèmes dans l'utilisation du capital ou l'exploitation de l'entreprise.

Impact sur les investissements

Le ROCE de MM Forgings est un facteur critique pour les investisseurs et les analystes lors de l'évaluation de l'efficacité et de la rentabilité de l'entreprise. Un ROCE plus élevé peut rendre l'entreprise plus attrayante pour les investissements, car il indique souvent que l'entreprise génère des bénéfices suffisants à partir de son capital employé.

Interprétation des fluctuations du ROCE

Les changements dans le ROCE de MM Forgings sont dus à des variations de l'EBIT ou des capitaux employés. Ces fluctuations offrent des informations sur l'efficacité opérationnelle, les performances financières et la gestion financière stratégique de l'entreprise et aident les investisseurs à prendre des décisions éclairées.

Questions fréquemment posées sur l'action MM Forgings

Le ROCE (Return on Capital Employed) de MM Forgings s'élève à 18,08 % en 2026.

Le ROCE (Return on Capital Employed) de MM Forgings a changé de 22,73 % à 18,08 %, ce qui représente une variation de -20,44 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de MM Forgings de Le ROCE (Return on Capital Employed) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le ROCE est un indicateur de rentabilité et l'acronyme de Return on Capital Employed ou rendement sur le capital investi. Cet indicateur montre le rapport entre le bénéfice opérationnel et le capital investi rémunéré. Plus le rendement sur le capital investi est élevé, plus l'entreprise est rentable et plus le Free Cash Flow est élevé. Le Free Cash Flow représente la part des bénéfices qui, à la fin d'une période, n'est pas nécessaire pour l'expansion de l'entreprise, mais qui est disponible pour les actionnaires.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer MM Forgings de Le ROCE (Return on Capital Employed) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROCE (Return on Capital Employed), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROCE (Return on Capital Employed).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — MM Forgings

Toutes les Métriques Clés — MM Forgings

Croissance