Cintac

Cintac Passifs

Les passifs de Cintac (CINTAC.SN) au 5 nov. 2026 est 421,10 Md USD. L'année précédente, Les passifs était 469,94 Md USD — une variation de -10,39 % (plus faible).

Passifs

421,10 MdUSD

YoY

-10,39%

Dernière mise à jour:

En 2025, les passifs de Cintac s'élevaient à 421,10 Md USD, une différence de -10,39% par rapport aux 469,94 Md USD passifs de l'année précédente.

L'histoire de Cintac Passifs

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Passifs
Date
Passifs
1 janv. 2018
184,60 M USD
1 janv. 2019
259,34 M USD
1 janv. 2020
419,94 M USD
1 janv. 2021
467,79 M USD
1 janv. 2022
511,99 M USD
1 janv. 2023
491,12 M USD
1 janv. 2024
469,94 Md USD
1 janv. 2025
421,10 Md USD
L'histoire de Cintac Passifs
ANNÉEPassifsYoY
421,10 MdUSD-10,39%
469,94 MdUSD+95 587,91%
491,12 MUSD-4,08%
511,99 MUSD+9,45%
467,79 MUSD+11,39%
419,94 MUSD+61,93%
259,34 MUSD+40,49%
184,60 MUSD+47,38%
125,25 MUSD+7,23%
116,80 MUSD-15,36%
138,00 MUSD-31,45%
201,30 MUSD—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Cintac Analyse d'actions

Que fait Cintac ? Cintac SA génère ses revenus par la production et la distribution de produits en acier, notamment des structures en acier formé à froid, des panneaux en acier revêtus organiquement et des produits tubulaires en acier. Les filiales de l'entreprise, telles que Cintac S.A.I.C, Instapanel SA, Centroacero SA et Tubos y Perfiles Metalicos SA (TUPEMESA), opèrent selon des lignes de produits distinctes ciblant les secteurs de la construction, des mines et de l'industrie. Les principaux clients comprennent des entreprises de construction et des compagnies minières qui achètent des produits en acier pour leurs infrastructures et équipements. La société mère, Grupo Cintac, gère ces filiales afin de servir divers segments de marché avec des solutions en acier spécialisées. Cintac S.A.I.C se concentre sur les structures en acier formé à froid, tandis qu'Instapanel SA fournit des panneaux en acier revêtus organiquement pour les applications de bâtiment. Centroacero SA approvisionne le secteur en produits en acier adaptés aux opérations de construction et minières, et TUPEMESA se spécialise dans les produits tubulaires en acier destinés à la distribution. Ces filiales desservent collectivement les marchés de la construction, des mines et de l'industrie, tirant parti de leurs offres spécialisées pour répondre aux demandes des clients. Les flux de revenus de l'entreprise proviennent de la vente de ces produits en acier aux utilisateurs finaux et aux distributeurs dans plusieurs secteurs. Novacero S.A. détient une participation de 52,68 % dans Cintac SA au 31 décembre 2012, ce qui indique une influence significative en matière de propriété. Le modèle commercial de l'entreprise repose sur des activités de fabrication, de commerce, d'importation et d'exportation pour livrer des produits en acier à l'échelle mondiale. En opérant via ses filiales, Cintac SA garantit un portefeuille de produits complet qui répond aux besoins spécifiques de l'industrie, stimulant ainsi les ventes dans ses segments cibles. Cintac est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Passifs en détail

Évaluation des dettes de Cintac

Les dettes de Cintac comprennent les obligations financières et les dettes de l'entreprise envers les parties externes et les parties intéressées. Elles sont divisées en dettes à court terme, qui sont dues dans un délai d'un an, et en dettes à long terme, qui sont dues sur une période plus longue. Une évaluation détaillée de ces dettes est essentielle pour évaluer la stabilité financière, l'efficacité opérationnelle et la viabilité à long terme de Cintac.

Comparaison d'année en année

En comparant les dettes de Cintac d'année en année, les investisseurs peuvent identifier les tendances, les décalages et les anomalies dans le positionnement financier de l'entreprise. Une réduction des dettes totales signale souvent un renforcement financier, tandis qu'une augmentation peut indiquer des investissements accrus, des acquisitions ou de possibles contraintes financières.

Impact sur les investissements

Les dettes totales de Cintac jouent un rôle significatif dans la détermination du levier et du profil de risque de l'entreprise. Les investisseurs et les analystes examinent attentivement cet aspect pour déterminer la capacité de l'entreprise à remplir ses obligations financières, ce qui influence l'attractivité des investissements et les cotes de crédit.

Interprétation des fluctuations des dettes

Les changements dans la structure des dettes de Cintac indiquent des modifications dans sa gestion financière et sa stratégie. Une réduction des dettes reflète une gestion financière efficace ou des remboursements de dettes, tandis qu'une augmentation peut indiquer une expansion, des activités d'acquisition ou des coûts d'exploitation engagés, qui peuvent avoir des impacts différents pour les investisseurs.

Questions fréquemment posées sur l'action Cintac

Les passifs de Cintac s'élève à 421,10 Md USD en 2025.

Les passifs de Cintac a changé de 469,94 Md USD à 421,10 Md USD, ce qui représente une variation de -10,39 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Cintac de Les passifs depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

USD de Les passifs est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre Cintac de Les passifs historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Bilan — Cintac

Toutes les Métriques Clés — Cintac

Croissance