Cintac

Cintac Marge FCO

Marge de Flux de Trésorerie d'Exploitation de Cintac (CINTAC.SN) au 5 nov. 2026 est 1,84 %. L'année précédente, Marge de Flux de Trésorerie d'Exploitation était 0,01 % — une variation de 31 104,47 % (plus élevé).

Marge FCO

1,84 %

YoY

31 104,47%

Dernière mise à jour:

Marge de Flux de Trésorerie d'Exploitation de Cintac est 2022 1,84 % . Marge de Flux de Trésorerie d'Exploitation de Cintac était 2021 0,01 % . Elle diminue ainsi de 31 104,47% plus élevé par rapport à l'année précédente.

L'histoire de Cintac Marge FCO

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Marge FCO
Date
Marge FCO
1 janv. 2015
10,63 USD
1 janv. 2016
27,73 USD
1 janv. 2017
15,97 USD
1 janv. 2018
8,85 USD
1 janv. 2019
-3,17 USD
1 janv. 2020
13,12 USD
1 janv. 2021
0,01 USD
1 janv. 2022
1,84 USD
L'histoire de Cintac Marge FCO
ANNÉEMarge FCOYoY
1,84 %+31 104,47%
0,01 %-99,95%
13,12 %-513,78%
-3,17 %-135,83%
8,85 %-44,59%
15,97 %-42,41%
27,73 %+160,97%
10,63 %-47,71%
20,32 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Cintac Analyse d'actions

Que fait Cintac ? Cintac SA génère ses revenus par la production et la distribution de produits en acier, notamment des structures en acier formé à froid, des panneaux en acier revêtus organiquement et des produits tubulaires en acier. Les filiales de l'entreprise, telles que Cintac S.A.I.C, Instapanel SA, Centroacero SA et Tubos y Perfiles Metalicos SA (TUPEMESA), opèrent selon des lignes de produits distinctes ciblant les secteurs de la construction, des mines et de l'industrie. Les principaux clients comprennent des entreprises de construction et des compagnies minières qui achètent des produits en acier pour leurs infrastructures et équipements. La société mère, Grupo Cintac, gère ces filiales afin de servir divers segments de marché avec des solutions en acier spécialisées. Cintac S.A.I.C se concentre sur les structures en acier formé à froid, tandis qu'Instapanel SA fournit des panneaux en acier revêtus organiquement pour les applications de bâtiment. Centroacero SA approvisionne le secteur en produits en acier adaptés aux opérations de construction et minières, et TUPEMESA se spécialise dans les produits tubulaires en acier destinés à la distribution. Ces filiales desservent collectivement les marchés de la construction, des mines et de l'industrie, tirant parti de leurs offres spécialisées pour répondre aux demandes des clients. Les flux de revenus de l'entreprise proviennent de la vente de ces produits en acier aux utilisateurs finaux et aux distributeurs dans plusieurs secteurs. Novacero S.A. détient une participation de 52,68 % dans Cintac SA au 31 décembre 2012, ce qui indique une influence significative en matière de propriété. Le modèle commercial de l'entreprise repose sur des activités de fabrication, de commerce, d'importation et d'exportation pour livrer des produits en acier à l'échelle mondiale. En opérant via ses filiales, Cintac SA garantit un portefeuille de produits complet qui répond aux besoins spécifiques de l'industrie, stimulant ainsi les ventes dans ses segments cibles. Cintac est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Questions fréquemment posées sur l'action Cintac

Marge de Flux de Trésorerie d'Exploitation de Cintac s'élève à 1,84 % en 2022.

Marge de Flux de Trésorerie d'Exploitation de Cintac a changé de 0,01 % à 1,84 %, ce qui représente une variation de 31 104,47 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Cintac de Marge de Flux de Trésorerie d'Exploitation depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

La marge FCO mesure le pourcentage du chiffre d'affaires converti en flux de trésorerie d'exploitation. Elle indique l'efficacité de la génération de trésorerie par rapport aux opérations commerciales principales.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Cintac de Marge de Flux de Trésorerie d'Exploitation avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Marge de Flux de Trésorerie d'Exploitation, il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Marge de Flux de Trésorerie d'Exploitation.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Marges — Cintac

Toutes les Métriques Clés — Cintac

Croissance