Cintac

Cintac Endettement

Endettement de Cintac (CINTAC.SN) au 5 nov. 2026 est 149,81 Md USD. L'année précédente, Endettement était 239,00 M USD — une variation de 62 581,08 % (plus élevé).

Endettement

149,81 MdUSD

YoY

62 581,08%

Dernière mise à jour:

En l'année 2025, la dette de Cintac s'élevait à 149,81 Md USD, une variation de 62 581,08% par rapport au 239,00 M USD dettes totales de l'année précédente.

L'histoire de Cintac Endettement

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Endettement
Date
Endettement
1 janv. 2018
133,60 M USD
1 janv. 2019
165,20 M USD
1 janv. 2020
222,20 M USD
1 janv. 2021
271,20 M USD
1 janv. 2022
389,80 M USD
1 janv. 2023
202,00 M USD
1 janv. 2024
239,00 M USD
1 janv. 2025
149,81 Md USD
L'histoire de Cintac Endettement
ANNÉEEndettementYoY
149,81 MdUSD+62 581,08%
239,00 MUSD+18,32%
202,00 MUSD-48,18%
389,80 MUSD+43,73%
271,20 MUSD+22,05%
222,20 MUSD+34,50%
165,20 MUSD+23,65%
133,60 MUSD+54,45%
86,50 MUSD+394,29%
17,50 MUSD+30,60%
13,40 MUSD-91,57%
159,00 MUSD—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Cintac Analyse d'actions

Que fait Cintac ? Cintac SA génère ses revenus par la production et la distribution de produits en acier, notamment des structures en acier formé à froid, des panneaux en acier revêtus organiquement et des produits tubulaires en acier. Les filiales de l'entreprise, telles que Cintac S.A.I.C, Instapanel SA, Centroacero SA et Tubos y Perfiles Metalicos SA (TUPEMESA), opèrent selon des lignes de produits distinctes ciblant les secteurs de la construction, des mines et de l'industrie. Les principaux clients comprennent des entreprises de construction et des compagnies minières qui achètent des produits en acier pour leurs infrastructures et équipements. La société mère, Grupo Cintac, gère ces filiales afin de servir divers segments de marché avec des solutions en acier spécialisées. Cintac S.A.I.C se concentre sur les structures en acier formé à froid, tandis qu'Instapanel SA fournit des panneaux en acier revêtus organiquement pour les applications de bâtiment. Centroacero SA approvisionne le secteur en produits en acier adaptés aux opérations de construction et minières, et TUPEMESA se spécialise dans les produits tubulaires en acier destinés à la distribution. Ces filiales desservent collectivement les marchés de la construction, des mines et de l'industrie, tirant parti de leurs offres spécialisées pour répondre aux demandes des clients. Les flux de revenus de l'entreprise proviennent de la vente de ces produits en acier aux utilisateurs finaux et aux distributeurs dans plusieurs secteurs. Novacero S.A. détient une participation de 52,68 % dans Cintac SA au 31 décembre 2012, ce qui indique une influence significative en matière de propriété. Le modèle commercial de l'entreprise repose sur des activités de fabrication, de commerce, d'importation et d'exportation pour livrer des produits en acier à l'échelle mondiale. En opérant via ses filiales, Cintac SA garantit un portefeuille de produits complet qui répond aux besoins spécifiques de l'industrie, stimulant ainsi les ventes dans ses segments cibles. Cintac est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Endettement en détail

Comprendre la structure de la dette de Cintac

La dette totale de Cintac se réfère aux obligations financières cumulées que l'entreprise doit à des parties externes. Cela peut inclure des prêts à court et long terme, des obligations, des emprunts et d'autres instruments financiers. L'évaluation de l'endettement de l'entreprise est cruciale pour évaluer sa santé financière, son profil de risque et sa capacité à financer son exploitation et son expansion.

Comparaison année par année

L'analyse de la structure de la dette de Cintac au fil des ans fournit des informations sur la stratégie financière et la stabilité de l'entreprise. Une réduction de l'endettement peut indiquer une force financière et une efficacité opérationnelle, tandis qu'une augmentation peut signaler des investissements de croissance ou des défis financiers potentiels.

Impact sur les investissements

Les investisseurs font attention à l'endettement de Cintac, car cela peut influencer le profil de risque et de rendement de l'entreprise. Un endettement excessif peut entraîner des contraintes financières, tandis qu'un endettement modéré et bien géré peut être un catalyseur de croissance et d'expansion. Cela en fait un aspect critique de l'évaluation des investissements.

Interprétation des fluctuations de la dette

Les changements dans les niveaux d'endettement de Cintac peuvent être attribués à divers facteurs opérationnels et stratégiques. Une augmentation de l'endettement pourrait viser à financer des projets d'expansion ou à augmenter la capacité opérationnelle, tandis qu'une diminution pourrait indiquer des réalisations de bénéfices ou une approche visant à minimiser le risque financier et l'effet de levier.

Questions fréquemment posées sur l'action Cintac

Endettement de Cintac s'élève à 149,81 Md USD en 2025.

Endettement de Cintac a changé de 239,00 M USD à 149,81 Md USD, ce qui représente une variation de 62 581,08 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Cintac de Endettement depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

USD de Endettement est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre Cintac de Endettement historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Bilan — Cintac

Toutes les Métriques Clés — Cintac

Croissance