Cintac

Cintac Actif courant

Actif courant de Cintac (CINTAC.SN) au 5 nov. 2026 est 100,12 Md USD. L'année précédente, Actif courant était 116,72 Md USD — une variation de -14,22 % (plus faible).

Actif courant

100,12 MdUSD

YoY

-14,22%

Dernière mise à jour:

Actif courant de Cintac est 2025 100,12 Md USD. Actif courant de Cintac était 2024 116,72 Md USD. Elle diminue ainsi de -14,22% plus faible par rapport à l'année précédente.

L'histoire de Cintac Actif courant

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Actif courant
Date
Actif courant
1 janv. 2018
198,33 M USD
1 janv. 2019
227,82 M USD
1 janv. 2020
304,15 M USD
1 janv. 2021
342,44 M USD
1 janv. 2022
303,55 M USD
1 janv. 2023
129,04 M USD
1 janv. 2024
116,72 Md USD
1 janv. 2025
100,12 Md USD
L'histoire de Cintac Actif courant
ANNÉEActif courantYoY
100,12 MdUSD-14,22%
116,72 MdUSD+90 353,25%
129,04 MUSD-57,49%
303,55 MUSD-11,36%
342,44 MUSD+12,59%
304,15 MUSD+33,50%
227,82 MUSD+14,87%
198,33 MUSD+46,75%
135,14 MUSD-23,61%
176,90 MUSD-10,25%
197,10 MUSD-21,25%
250,30 MUSD+9,40%
228,80 MUSD-6,34%
244,30 MUSD+14,27%
213,80 MUSD+12,35%
190,30 MUSD+47,52%
129,00 MUSD-29,16%
182,10 MUSD-17,71%
221,30 MUSD+18,79%
186,30 MUSD+108,16%
89,50 MUSD+5,79%
84,60 MUSD+42,66%
59,30 MUSD+31,49%
45,10 MUSD-33,48%
67,80 MUSD-21,98%
86,90 MUSD+12,71%
77,10 MUSD+3,77%
74,30 MUSD-6,07%
79,10 MUSD—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Cintac Analyse d'actions

Que fait Cintac ? Cintac SA génère ses revenus par la production et la distribution de produits en acier, notamment des structures en acier formé à froid, des panneaux en acier revêtus organiquement et des produits tubulaires en acier. Les filiales de l'entreprise, telles que Cintac S.A.I.C, Instapanel SA, Centroacero SA et Tubos y Perfiles Metalicos SA (TUPEMESA), opèrent selon des lignes de produits distinctes ciblant les secteurs de la construction, des mines et de l'industrie. Les principaux clients comprennent des entreprises de construction et des compagnies minières qui achètent des produits en acier pour leurs infrastructures et équipements. La société mère, Grupo Cintac, gère ces filiales afin de servir divers segments de marché avec des solutions en acier spécialisées. Cintac S.A.I.C se concentre sur les structures en acier formé à froid, tandis qu'Instapanel SA fournit des panneaux en acier revêtus organiquement pour les applications de bâtiment. Centroacero SA approvisionne le secteur en produits en acier adaptés aux opérations de construction et minières, et TUPEMESA se spécialise dans les produits tubulaires en acier destinés à la distribution. Ces filiales desservent collectivement les marchés de la construction, des mines et de l'industrie, tirant parti de leurs offres spécialisées pour répondre aux demandes des clients. Les flux de revenus de l'entreprise proviennent de la vente de ces produits en acier aux utilisateurs finaux et aux distributeurs dans plusieurs secteurs. Novacero S.A. détient une participation de 52,68 % dans Cintac SA au 31 décembre 2012, ce qui indique une influence significative en matière de propriété. Le modèle commercial de l'entreprise repose sur des activités de fabrication, de commerce, d'importation et d'exportation pour livrer des produits en acier à l'échelle mondiale. En opérant via ses filiales, Cintac SA garantit un portefeuille de produits complet qui répond aux besoins spécifiques de l'industrie, stimulant ainsi les ventes dans ses segments cibles. Cintac est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Questions fréquemment posées sur l'action Cintac

Actif courant de Cintac s'élève à 100,12 Md USD en 2025.

Actif courant de Cintac a changé de 116,72 Md USD à 100,12 Md USD, ce qui représente une variation de -14,22 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Cintac de Actif courant depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

L'actif courant comprend les actifs censés être convertis en trésorerie dans un délai d'un an, y compris la trésorerie, les créances et les stocks.

USD de Actif courant est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre Cintac de Actif courant historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Bilan — Cintac

Toutes les Métriques Clés — Cintac

Croissance