Serma Group

Serma Group ROCE

Delisted·20 févr. 2023

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Serma Group (ALSER.PA) au 5 nov. 2026 est 26,62 %. L'année précédente, Le ROCE (Return on Capital Employed) était 18,23 % — une variation de 46,02 % (plus élevé).

ROCE

26,62 %

YoY

46,02%

Dernière mise à jour:

En l'année 2021, le rendement sur le capital investi (ROCE) de Serma Group était de 26,62 %, une augmentation de 46,02% par rapport au 18,23 % ROCE de l'année précédente.

L'histoire de Serma Group ROCE

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROCE
Date
ROCE
1 janv. 2014
37,45 EUR
1 janv. 2015
42,61 EUR
1 janv. 2016
40,20 EUR
1 janv. 2017
40,30 EUR
1 janv. 2018
37,83 EUR
1 janv. 2019
32,13 EUR
1 janv. 2020
18,23 EUR
1 janv. 2021
26,62 EUR
L'histoire de Serma Group ROCE
ANNÉEROCEYoY
26,62 %+46,02%
18,23 %-43,26%
32,13 %-15,07%
37,83 %-6,13%
40,30 %+0,26%
40,20 %-5,66%
42,61 %+13,77%
37,45 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Serma Group Analyse d'actions

Que fait Serma Group ? Le groupe Serma SA est une entreprise réputée spécialisée dans le développement de composants électroniques et de systèmes. Fondée en 1994 en France, elle a connu depuis une remarquable ascension. Aujourd'hui, le groupe Serma SA est une entreprise internationale présente en Europe, en Asie et en Amérique du Nord. Le modèle commercial de Serma SA repose sur le développement de systèmes électroniques et de composants répondant aux normes de qualité et de sécurité les plus élevées. L'entreprise travaille en étroite collaboration avec ses clients pour développer des solutions personnalisées adaptées aux exigences spécifiques de chaque marché. Un autre point fort du modèle commercial est le conseil et l'accompagnement des clients tout au long du processus de développement pour assurer une mise en œuvre fluide des projets. Serma SA est divisé en trois divisions: Serma Technologies, Serma NES et Serma Safety & Reliability. Serma Technologies est spécialisé dans le développement de systèmes embarqués, de solutions d'automatisation et de systèmes intégrés dans les véhicules. Dans le domaine des systèmes intégrés dans les véhicules, Serma Technologies propose des solutions pour l'industrie automobile et aéronautique. Serma NES se concentre sur le développement de systèmes électroniques pour différents marchés tels que l'industrie, la médecine et la défense. L'entreprise propose une large gamme de capteurs intelligents, de communication sans fil et de systèmes électroniques de haute qualité. Serma Safety & Reliability est une autre division de l'entreprise spécialisée dans le développement de systèmes et de composants critiques en termes de sécurité pour de nombreux marchés, tels que les technologies ferroviaires, l'aéronautique ou les applications médicales critiques. Serma SA fabrique une grande variété de produits utilisés dans différents secteurs. Un exemple est le contrôle intelligent des trains, qui a été développé pour les technologies ferroviaires et qui améliore l'efficacité des réseaux ferroviaires. Dans le domaine des dispositifs médicaux, l'entreprise fournit notamment des systèmes électroniques pour les dispositifs de diagnostic ou les dispositifs médicaux implantables. En outre, Serma SA propose également une large gamme de services adaptés aux besoins spécifiques des clients. Cela comprend par exemple des tests, des analyses et des conseils dans le domaine du développement électronique. Dans l'ensemble, Serma SA est une entreprise innovante et prospère spécialisée dans le développement de solutions et de systèmes électroniques. Avec sa large gamme de produits et de services, Serma SA offre des solutions sur mesure pour différents secteurs et clients. Serma Group est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROCE en détail

Décodage de la rentabilité des capitaux employés (ROCE) de Serma Group

La rentabilité des capitaux employés (ROCE) de Serma Group est un indicateur financier qui mesure la rentabilité et l'efficacité de l'entreprise en termes de capitaux employés. Elle est calculée en divisant le bénéfice avant intérêts et taxes (EBIT) par les capitaux employés. Un ROCE plus élevé indique que l'entreprise utilise efficacement son capital pour générer des profits.

Comparaison d'une année sur l'autre

L'analyse annuelle du ROCE de Serma Group offre de précieuses informations sur son efficacité à utiliser son capital pour générer des profits. Une ROCE en hausse indique une amélioration de la rentabilité et de l'efficacité opérationnelle, tandis qu'une baisse pourrait signaler d'éventuels problèmes dans l'utilisation du capital ou l'exploitation de l'entreprise.

Impact sur les investissements

Le ROCE de Serma Group est un facteur critique pour les investisseurs et les analystes lors de l'évaluation de l'efficacité et de la rentabilité de l'entreprise. Un ROCE plus élevé peut rendre l'entreprise plus attrayante pour les investissements, car il indique souvent que l'entreprise génère des bénéfices suffisants à partir de son capital employé.

Interprétation des fluctuations du ROCE

Les changements dans le ROCE de Serma Group sont dus à des variations de l'EBIT ou des capitaux employés. Ces fluctuations offrent des informations sur l'efficacité opérationnelle, les performances financières et la gestion financière stratégique de l'entreprise et aident les investisseurs à prendre des décisions éclairées.

Questions fréquemment posées sur l'action Serma Group

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Serma Group s'élève à 26,62 % en 2021.

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Serma Group a changé de 18,23 % à 26,62 %, ce qui représente une variation de 46,02 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Serma Group de Le ROCE (Return on Capital Employed) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le ROCE est un indicateur de rentabilité et l'acronyme de Return on Capital Employed ou rendement sur le capital investi. Cet indicateur montre le rapport entre le bénéfice opérationnel et le capital investi rémunéré. Plus le rendement sur le capital investi est élevé, plus l'entreprise est rentable et plus le Free Cash Flow est élevé. Le Free Cash Flow représente la part des bénéfices qui, à la fin d'une période, n'est pas nécessaire pour l'expansion de l'entreprise, mais qui est disponible pour les actionnaires.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Serma Group de Le ROCE (Return on Capital Employed) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROCE (Return on Capital Employed), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROCE (Return on Capital Employed).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Serma Group

Toutes les Métriques Clés — Serma Group

Croissance