Serma Group

Serma Group ROA

Delisted·20 févr. 2023

Le ROA (Return on Assets) de Serma Group (ALSER.PA) au 6 nov. 2026 est 10,48 %. L'année précédente, Le ROA (Return on Assets) était 6,17 % — une variation de 69,77 % (plus élevé).

ROA

10,48 %

YoY

69,77%

Dernière mise à jour:

En 2021, le rendement sur l'actif total (ROA) de Serma Group était de 10,48 %, une augmentation de 69,77% par rapport à la 6,17 % ROA de l'année précédente.

L'histoire de Serma Group ROA

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROA
Date
ROA
1 janv. 2014
14,76 EUR
1 janv. 2015
14,47 EUR
1 janv. 2016
15,91 EUR
1 janv. 2017
18,17 EUR
1 janv. 2018
11,81 EUR
1 janv. 2019
9,70 EUR
1 janv. 2020
6,17 EUR
1 janv. 2021
10,48 EUR
L'histoire de Serma Group ROA
ANNÉEROAYoY
10,48 %+69,77%
6,17 %-36,35%
9,70 %-17,87%
11,81 %-35,01%
18,17 %+14,20%
15,91 %+9,92%
14,47 %-1,94%
14,76 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Serma Group Analyse d'actions

Que fait Serma Group ? Le groupe Serma SA est une entreprise réputée spécialisée dans le développement de composants électroniques et de systèmes. Fondée en 1994 en France, elle a connu depuis une remarquable ascension. Aujourd'hui, le groupe Serma SA est une entreprise internationale présente en Europe, en Asie et en Amérique du Nord. Le modèle commercial de Serma SA repose sur le développement de systèmes électroniques et de composants répondant aux normes de qualité et de sécurité les plus élevées. L'entreprise travaille en étroite collaboration avec ses clients pour développer des solutions personnalisées adaptées aux exigences spécifiques de chaque marché. Un autre point fort du modèle commercial est le conseil et l'accompagnement des clients tout au long du processus de développement pour assurer une mise en œuvre fluide des projets. Serma SA est divisé en trois divisions: Serma Technologies, Serma NES et Serma Safety & Reliability. Serma Technologies est spécialisé dans le développement de systèmes embarqués, de solutions d'automatisation et de systèmes intégrés dans les véhicules. Dans le domaine des systèmes intégrés dans les véhicules, Serma Technologies propose des solutions pour l'industrie automobile et aéronautique. Serma NES se concentre sur le développement de systèmes électroniques pour différents marchés tels que l'industrie, la médecine et la défense. L'entreprise propose une large gamme de capteurs intelligents, de communication sans fil et de systèmes électroniques de haute qualité. Serma Safety & Reliability est une autre division de l'entreprise spécialisée dans le développement de systèmes et de composants critiques en termes de sécurité pour de nombreux marchés, tels que les technologies ferroviaires, l'aéronautique ou les applications médicales critiques. Serma SA fabrique une grande variété de produits utilisés dans différents secteurs. Un exemple est le contrôle intelligent des trains, qui a été développé pour les technologies ferroviaires et qui améliore l'efficacité des réseaux ferroviaires. Dans le domaine des dispositifs médicaux, l'entreprise fournit notamment des systèmes électroniques pour les dispositifs de diagnostic ou les dispositifs médicaux implantables. En outre, Serma SA propose également une large gamme de services adaptés aux besoins spécifiques des clients. Cela comprend par exemple des tests, des analyses et des conseils dans le domaine du développement électronique. Dans l'ensemble, Serma SA est une entreprise innovante et prospère spécialisée dans le développement de solutions et de systèmes électroniques. Avec sa large gamme de produits et de services, Serma SA offre des solutions sur mesure pour différents secteurs et clients. Serma Group est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROA en détail

Compréhension du rendement du Capital (ROA) de Serma Group

Le rendement du capital (ROA) de Serma Group est un indicateur clé qui mesure la rentabilité de l'entreprise par rapport à l'ensemble de ses actifs. Il est calculé en divisant le bénéfice net par l'ensemble des actifs. Un ROA plus élevé indique une utilisation efficace des actifs pour générer des bénéfices et reflète l'efficacité de la gestion et la santé financière.

Comparaison année sur année

La comparaison du ROA de Serma Group d'année en année offre un aperçu de l'efficacité opérationnelle et des tendances de l'utilisation des actifs de l'entreprise. Une ROA croissante indique une amélioration de l'efficacité des actifs et de la rentabilité, tandis qu'une ROA en baisse peut signaler des défis opérationnels ou financiers.

Impact sur les investissements

Les investisseurs considèrent le ROA de Serma Group comme une mesure cruciale pour évaluer la rentabilité et l'efficacité de l'entreprise. Un ROA plus élevé signifie que l'entreprise utilise ses actifs efficacement pour générer des bénéfices, ce qui en fait un investissement potentiellement attrayant.

Interprétation des fluctuations de ROA

Les fluctuations dans le ROA de Serma Group peuvent être attribuées à des modifications du bénéfice net, de l'acquisition d'actifs ou de l'efficacité opérationnelle. L'analyse de ces fluctuations aide à évaluer la performance financière, l'efficacité de la gestion et le positionnement financier stratégique de l'entreprise.

Questions fréquemment posées sur l'action Serma Group

Le ROA (Return on Assets) de Serma Group s'élève à 10,48 % en 2021.

Le ROA (Return on Assets) de Serma Group a changé de 6,17 % à 10,48 %, ce qui représente une variation de 69,77 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Serma Group de Le ROA (Return on Assets) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le retour sur actifs, également appelé ROA, est un indicateur financier utilisé pour mesurer la rentabilité d'une entreprise. Il est utilisé pour déterminer l'efficacité avec laquelle une entreprise utilise ses actifs pour générer des profits. Il est également appelé le ratio du bénéfice net par rapport à l'actif total. Le ROA est un indicateur important de la performance financière globale d'une entreprise, car il mesure la capacité de l'entreprise à générer plus de profit à partir des actifs qu'elle utilise.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Serma Group de Le ROA (Return on Assets) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROA (Return on Assets), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROA (Return on Assets).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Serma Group

Toutes les Métriques Clés — Serma Group

Croissance