Serma Group

Serma Group EBIT/Actif

Delisted·20 févr. 2023

Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) de Serma Group (ALSER.PA) au 6 nov. 2026 est 13,85 %. L'année précédente, Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) était 8,44 % — une variation de 64,14 % (plus élevé).

EBIT/Actif

13,85 %

YoY

64,14%

Dernière mise à jour:

Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) de Serma Group est 2021 13,85 % . Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) de Serma Group était 2020 8,44 % . Elle diminue ainsi de 64,14% plus élevé par rapport à l'année précédente.

L'histoire de Serma Group EBIT/Actif

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

EBIT/Actif
Date
EBIT/Actif
1 janv. 2014
20,64 EUR
1 janv. 2015
22,01 EUR
1 janv. 2016
23,75 EUR
1 janv. 2017
23,42 EUR
1 janv. 2018
15,56 EUR
1 janv. 2019
14,15 EUR
1 janv. 2020
8,44 EUR
1 janv. 2021
13,85 EUR
L'histoire de Serma Group EBIT/Actif
ANNÉEEBIT/ActifYoY
13,85 %+64,14%
8,44 %-40,34%
14,15 %-9,10%
15,56 %-33,57%
23,42 %-1,39%
23,75 %+7,94%
22,01 %+6,60%
20,64 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Serma Group Analyse d'actions

Que fait Serma Group ? Le groupe Serma SA est une entreprise réputée spécialisée dans le développement de composants électroniques et de systèmes. Fondée en 1994 en France, elle a connu depuis une remarquable ascension. Aujourd'hui, le groupe Serma SA est une entreprise internationale présente en Europe, en Asie et en Amérique du Nord. Le modèle commercial de Serma SA repose sur le développement de systèmes électroniques et de composants répondant aux normes de qualité et de sécurité les plus élevées. L'entreprise travaille en étroite collaboration avec ses clients pour développer des solutions personnalisées adaptées aux exigences spécifiques de chaque marché. Un autre point fort du modèle commercial est le conseil et l'accompagnement des clients tout au long du processus de développement pour assurer une mise en œuvre fluide des projets. Serma SA est divisé en trois divisions: Serma Technologies, Serma NES et Serma Safety & Reliability. Serma Technologies est spécialisé dans le développement de systèmes embarqués, de solutions d'automatisation et de systèmes intégrés dans les véhicules. Dans le domaine des systèmes intégrés dans les véhicules, Serma Technologies propose des solutions pour l'industrie automobile et aéronautique. Serma NES se concentre sur le développement de systèmes électroniques pour différents marchés tels que l'industrie, la médecine et la défense. L'entreprise propose une large gamme de capteurs intelligents, de communication sans fil et de systèmes électroniques de haute qualité. Serma Safety & Reliability est une autre division de l'entreprise spécialisée dans le développement de systèmes et de composants critiques en termes de sécurité pour de nombreux marchés, tels que les technologies ferroviaires, l'aéronautique ou les applications médicales critiques. Serma SA fabrique une grande variété de produits utilisés dans différents secteurs. Un exemple est le contrôle intelligent des trains, qui a été développé pour les technologies ferroviaires et qui améliore l'efficacité des réseaux ferroviaires. Dans le domaine des dispositifs médicaux, l'entreprise fournit notamment des systèmes électroniques pour les dispositifs de diagnostic ou les dispositifs médicaux implantables. En outre, Serma SA propose également une large gamme de services adaptés aux besoins spécifiques des clients. Cela comprend par exemple des tests, des analyses et des conseils dans le domaine du développement électronique. Dans l'ensemble, Serma SA est une entreprise innovante et prospère spécialisée dans le développement de solutions et de systèmes électroniques. Avec sa large gamme de produits et de services, Serma SA offre des solutions sur mesure pour différents secteurs et clients. Serma Group est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Questions fréquemment posées sur l'action Serma Group

Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) de Serma Group s'élève à 13,85 % en 2021.

Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) de Serma Group a changé de 8,44 % à 13,85 %, ce qui représente une variation de 64,14 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Serma Group de Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

EBIT/Actif mesure la rentabilité opérationnelle par rapport aux actifs totaux, fournissant une vision de l'efficacité des actifs sans effet de structure financière, comparable entre les différentes structures capitalistiques.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Serma Group de Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Serma Group

Toutes les Métriques Clés — Serma Group

Croissance