Safe

Safe Endettement

Endettement de Safe (ALSAF.PA) au 6 nov. 2026 est 13,50 M EUR. L'année précédente, Endettement était 11,79 M EUR — une variation de 14,54 % (plus élevé).

Endettement

13,50 MEUR

YoY

14,54%

Dernière mise à jour:

En l'année 2025, la dette de Safe s'élevait à 13,50 M EUR, une variation de 14,54% par rapport au 11,79 M EUR dettes totales de l'année précédente.

L'histoire de Safe Endettement

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Endettement
Date
Endettement
1 janv. 2018
4,91 M EUR
1 janv. 2019
6,61 M EUR
1 janv. 2020
9,14 M EUR
1 janv. 2021
8,86 M EUR
1 janv. 2022
9,89 M EUR
1 janv. 2023
271,21 M EUR
1 janv. 2024
11,79 M EUR
1 janv. 2025
13,50 M EUR
L'histoire de Safe Endettement
ANNÉEEndettementYoY
13,50 MEUR+14,54%
11,79 MEUR-95,65%
271,21 MEUR+2 642,77%
9,89 MEUR+11,60%
8,86 MEUR-3,05%
9,14 MEUR+38,26%
6,61 MEUR+34,60%
4,91 MEUR-5,27%
5,18 MEUR-13,70%
6,01 MEUR+75,28%
3,43 MEUR+227,63%
1,05 MEUR—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Safe Analyse d'actions

Que fait Safe ? Safe SA génère ses revenus par le développement, la production et la commercialisation de produits de chirurgie rachidienne. La société propose le SteriSpine PS, un système de vis pédiculaires, et le SteriSpine LC, un système de cage lombaire, tous deux conçus pour garantir un positionnement sûr des implants et un accès chirurgical optimal. Ces produits sont dotés de poignées à changement rapide, d'essais doubles et de mécanismes d'extraction par impact, et utilisent un matériau en polyarylamide renforcé de 50 % de fibres de verre. Les acheteurs principaux sont les prestataires de soins de santé et les hôpitaux spécialisés en chirurgie orthopédique, avec un accent mis sur les procédures rachidiennes mini-invasives. Le portefeuille de produits de l'entreprise cible les segments de la chirurgie rachidienne nécessitant un placement précis des implants et des flux de travail chirurgicaux efficaces. Le SteriSpine PS et le SteriSpine LC sont commercialisés auprès des professionnels de santé recherchant des solutions fiables pour la stabilisation rachidienne. L'accent mis par la société sur les matériaux à base de polyarylamide garantit durabilité et compatibilité avec les exigences chirurgicales. Les ventes sont portées par la demande d'outils avancés de chirurgie rachidienne qui améliorent la sécurité des procédures et réduisent les temps opératoires. La stratégie commerciale de Safe SA met l'accent sur les ventes directes aux services d'orthopédie et aux centres chirurgicaux. Les produits de la société se positionnent comme des solutions premium sur le marché de la chirurgie rachidienne, s'adressant aux établissements privilégiant la sécurité des patients et la précision chirurgicale. En se concentrant sur une gamme limitée de produits à forte demande, Safe SA maintient une approche ciblée pour le pénétration du marché et la satisfaction client. Safe est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Endettement en détail

Comprendre la structure de la dette de Safe

La dette totale de Safe se réfère aux obligations financières cumulées que l'entreprise doit à des parties externes. Cela peut inclure des prêts à court et long terme, des obligations, des emprunts et d'autres instruments financiers. L'évaluation de l'endettement de l'entreprise est cruciale pour évaluer sa santé financière, son profil de risque et sa capacité à financer son exploitation et son expansion.

Comparaison année par année

L'analyse de la structure de la dette de Safe au fil des ans fournit des informations sur la stratégie financière et la stabilité de l'entreprise. Une réduction de l'endettement peut indiquer une force financière et une efficacité opérationnelle, tandis qu'une augmentation peut signaler des investissements de croissance ou des défis financiers potentiels.

Impact sur les investissements

Les investisseurs font attention à l'endettement de Safe, car cela peut influencer le profil de risque et de rendement de l'entreprise. Un endettement excessif peut entraîner des contraintes financières, tandis qu'un endettement modéré et bien géré peut être un catalyseur de croissance et d'expansion. Cela en fait un aspect critique de l'évaluation des investissements.

Interprétation des fluctuations de la dette

Les changements dans les niveaux d'endettement de Safe peuvent être attribués à divers facteurs opérationnels et stratégiques. Une augmentation de l'endettement pourrait viser à financer des projets d'expansion ou à augmenter la capacité opérationnelle, tandis qu'une diminution pourrait indiquer des réalisations de bénéfices ou une approche visant à minimiser le risque financier et l'effet de levier.

Questions fréquemment posées sur l'action Safe

Endettement de Safe s'élève à 13,50 M EUR en 2025.

Endettement de Safe a changé de 11,79 M EUR à 13,50 M EUR, ce qui représente une variation de 14,54 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Safe de Endettement depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

EUR de Endettement est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre Safe de Endettement historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Bilan — Safe

Toutes les Métriques Clés — Safe

Croissance