SR Accord

SR Accord ROE

Le ROE (Return on Equity) de SR Accord (SRAC.TA) au 5 nov. 2026 est 19,24 %. L'année précédente, Le ROE (Return on Equity) était 16,65 % — une variation de 15,55 % (plus élevé).

ROE

19,24 %

YoY

15,55%

Dernière mise à jour:

En l'année 2025, le rendement des capitaux propres (ROE) de SR Accord était de 19,24 %, une augmentation de 15,55% par rapport à la 16,65 % ROE de l'année précédente.

L'histoire de SR Accord ROE

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROE
Date
ROE
1 janv. 2018
22,33 ILS
1 janv. 2019
43,60 ILS
1 janv. 2020
22,91 ILS
1 janv. 2021
25,26 ILS
1 janv. 2022
24,00 ILS
1 janv. 2023
17,74 ILS
1 janv. 2024
16,65 ILS
1 janv. 2025
19,24 ILS
L'histoire de SR Accord ROE
ANNÉEROEYoY
19,24 %+15,55%
16,65 %-6,16%
17,74 %-26,08%
24,00 %-4,99%
25,26 %+10,27%
22,91 %-47,46%
43,60 %+95,24%
22,33 %-4,89%
23,48 %-36,91%
37,21 %-27,77%
51,52 %-698,92%
-8,60 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

SR Accord Analyse d'actions

Que fait SR Accord ? S.R Accord Ltd. génère ses revenus grâce au financement hors banque et aux services de crédit fournis aux multinationales, aux agences gouvernementales et aux investisseurs privés en Israël et sur les marchés internationaux. La société propose des services de banque d’investissement, de placement ferme, de courtage, de capital-risque, de gestion d’actifs et d’investissements directs dans les secteurs de la technologie, de l’industrie et de l’immobilier. Son portefeuille comprend des participations actionnariales dans plus de 100 entreprises, telles que Greenstone Industries Ltd., Leader Real Estate (2006) Ltd., Leader Capital Markets Ltd., Plar Communications Ltd., Polar Investments Ltd., EER Ltd., Leader Real Estate International Ltd. et Shrem Fudim Technologies Ltd., qui contribuent à ses flux de revenus. Les principaux clients de l’entreprise sont les multinationales, les agences gouvernementales et les investisseurs privés à la recherche de solutions financières. Les services de banque d’investissement et de placement ferme constituent des moteurs clés de génération de revenus, aux côtés des activités de capital-risque et de gestion d’actifs. Les investissements directs dans des entreprises technologiques, industrielles et immobilières, y compris celles figurant dans son portefeuille, forment une part importante de son modèle économique, avec des participations dans des sociétés comme Leader Capital Markets Ltd. et Polar Investments Ltd. qui soutiennent la croissance à long terme. S.R Accord Ltd. se concentre sur les secteurs de la technologie, de l’industrie et de l’immobilier, tirant parti de son portefeuille de plus de 100 entreprises pour créer des sources de revenus diversifiées. Les services de la société sont adaptés aux besoins des multinationales, des entités gouvernementales et des investisseurs privés, avec un accent marqué mis sur les investissements directs et les participations actionnariales. Cette approche lui permet de générer des revenus tant par le biais de services financiers actifs que par les rendements passés issus de ses positions portefeuille. SR Accord est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROE en détail

Décodage du retour sur capitaux propres (ROE) de SR Accord

Le retour sur capitaux propres (ROE) de SR Accord est un indicateur fondamental qui évalue la rentabilité de l'entreprise par rapport à ses capitaux propres. Le ROE, calculé en divisant le bénéfice net par les capitaux propres des actionnaires, illustre l'efficacité avec laquelle l'entreprise génère des profits à partir des investissements des actionnaires. Un ROE plus élevé indique une efficacité et une rentabilité accrues.

Comparaison d'année en année

L'analyse du ROE de SR Accord d'année en année aide à suivre les tendances de rentabilité et la performance financière. Une ROE croissante indique une rentabilité et une création de valeur accrues pour les actionnaires, tandis qu'une ROE en baisse peut signaler des problèmes de génération de bénéfices ou de gestion des capitaux propres.

Impacts sur les investissements

Le ROE de SR Accord est crucial pour les investisseurs qui évaluent la rentabilité, l'efficacité et l'attractivité du placement de l'entreprise. Un ROE robuste démontre la capacité de l'entreprise à transformer les investissements en capitaux propres en bénéfices, renforçant donc son attrait pour les investisseurs potentiels et actuels.

Interprétation des fluctuations du ROE

Les variations du ROE de SR Accord peuvent résulter de fluctuations du bénéfice net, des capitaux propres ou des deux. Ces fluctuations sont analysées pour évaluer l'efficacité de la gestion, les stratégies financières ainsi que les risques et opportunités associés, aidant les investisseurs dans leur prise de décision éclairée.

Questions fréquemment posées sur l'action SR Accord

Le ROE (Return on Equity) de SR Accord s'élève à 19,24 % en 2025.

Le ROE (Return on Equity) de SR Accord a changé de 16,65 % à 19,24 %, ce qui représente une variation de 15,55 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de SR Accord de Le ROE (Return on Equity) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer SR Accord de Le ROE (Return on Equity) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROE (Return on Equity), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROE (Return on Equity).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — SR Accord

Toutes les Métriques Clés — SR Accord

Croissance