Lehar Footwears

Lehar Footwears ROCE

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Lehar Footwears (532829.BO) au 3 nov. 2026 est 26,53 %. L'année précédente, Le ROCE (Return on Capital Employed) était 18,87 % — une variation de 40,55 % (plus élevé).

ROCE

26,53 %

YoY

40,55%

Dernière mise à jour:

En l'année 2026, le rendement sur le capital investi (ROCE) de Lehar Footwears était de 26,53 %, une augmentation de 40,55% par rapport au 18,87 % ROCE de l'année précédente.

L'histoire de Lehar Footwears ROCE

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROCE
Date
ROCE
1 janv. 2019
12,63 INR
1 janv. 2020
6,88 INR
1 janv. 2021
7,60 INR
1 janv. 2022
8,73 INR
1 janv. 2023
13,00 INR
1 janv. 2024
14,42 INR
1 janv. 2025
18,87 INR
1 janv. 2026
26,53 INR
L'histoire de Lehar Footwears ROCE
ANNÉEROCEYoY
26,53 %+40,55%
18,87 %+30,90%
14,42 %+10,92%
13,00 %+48,92%
8,73 %+14,92%
7,60 %+10,36%
6,88 %-45,51%
12,63 %+7,29%
11,77 %+9,15%
10,79 %-50,73%
21,89 %+42,74%
15,34 %+14,35%
13,41 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Lehar Footwears Analyse d'actions

Que fait Lehar Footwears ? Lehar Footwears Ltd. génère ses revenus grâce à la fabrication et à la vente de chaussures sous la marque LEHAR, ciblant les consommateurs recherchant des options de chaussures abordables et diversifiées. L'entreprise produit des chappals hawaïens légers, des chaussures en toile, des chaussures en PVC, des chappals en cuir synthétique, des chappals fantaisie et des chaussures moulées par injection EVA, répondant aux segments tels que le port décontracté et l'usage quotidien. Les produits sont proposés sous des catégories incluant PU BLISS, COBBLER, I WAVE, I-STUDENT et LHR, qui s'adressent à différentes préférences de consommation. La capacité de production comprend une machine de coulée pour polyuréthane (PU) d'une capacité annuelle de 600 000 paires et une machine de moulage par injection EVA d'une autre capacité de 600 000 paires, permettant un approvisionnement constant pour répondre à la demande. L'entreprise exploite une centrale solaire à Kaladera, Jaipur, améliorant l'efficacité opérationnelle sans impact direct sur les revenus. Elle se concentre sur les marchés intérieurs en Inde, tirant parti de ses capacités de production pour servir les consommateurs locaux via des canaux de détail établis. La gamme de produits de l'entreprise couvre plusieurs niveaux de prix, garantissant l'accessibilité auprès de différents segments de revenus tout en maintenant la notoriété de la marque grâce à une qualité et un design constants. Lehar Footwears est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROCE en détail

Décodage de la rentabilité des capitaux employés (ROCE) de Lehar Footwears

La rentabilité des capitaux employés (ROCE) de Lehar Footwears est un indicateur financier qui mesure la rentabilité et l'efficacité de l'entreprise en termes de capitaux employés. Elle est calculée en divisant le bénéfice avant intérêts et taxes (EBIT) par les capitaux employés. Un ROCE plus élevé indique que l'entreprise utilise efficacement son capital pour générer des profits.

Comparaison d'une année sur l'autre

L'analyse annuelle du ROCE de Lehar Footwears offre de précieuses informations sur son efficacité à utiliser son capital pour générer des profits. Une ROCE en hausse indique une amélioration de la rentabilité et de l'efficacité opérationnelle, tandis qu'une baisse pourrait signaler d'éventuels problèmes dans l'utilisation du capital ou l'exploitation de l'entreprise.

Impact sur les investissements

Le ROCE de Lehar Footwears est un facteur critique pour les investisseurs et les analystes lors de l'évaluation de l'efficacité et de la rentabilité de l'entreprise. Un ROCE plus élevé peut rendre l'entreprise plus attrayante pour les investissements, car il indique souvent que l'entreprise génère des bénéfices suffisants à partir de son capital employé.

Interprétation des fluctuations du ROCE

Les changements dans le ROCE de Lehar Footwears sont dus à des variations de l'EBIT ou des capitaux employés. Ces fluctuations offrent des informations sur l'efficacité opérationnelle, les performances financières et la gestion financière stratégique de l'entreprise et aident les investisseurs à prendre des décisions éclairées.

Questions fréquemment posées sur l'action Lehar Footwears

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Lehar Footwears s'élève à 26,53 % en 2026.

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Lehar Footwears a changé de 18,87 % à 26,53 %, ce qui représente une variation de 40,55 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Lehar Footwears de Le ROCE (Return on Capital Employed) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le ROCE est un indicateur de rentabilité et l'acronyme de Return on Capital Employed ou rendement sur le capital investi. Cet indicateur montre le rapport entre le bénéfice opérationnel et le capital investi rémunéré. Plus le rendement sur le capital investi est élevé, plus l'entreprise est rentable et plus le Free Cash Flow est élevé. Le Free Cash Flow représente la part des bénéfices qui, à la fin d'une période, n'est pas nécessaire pour l'expansion de l'entreprise, mais qui est disponible pour les actionnaires.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Lehar Footwears de Le ROCE (Return on Capital Employed) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROCE (Return on Capital Employed), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROCE (Return on Capital Employed).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Lehar Footwears

Toutes les Métriques Clés — Lehar Footwears

Croissance