Lehar Footwears

Lehar Footwears ROA

Le ROA (Return on Assets) de Lehar Footwears (532829.BO) au 3 nov. 2026 est 7,63 %. L'année précédente, Le ROA (Return on Assets) était 4,19 % — une variation de 82,22 % (plus élevé).

ROA

7,63 %

YoY

82,22%

Dernière mise à jour:

En 2026, le rendement sur l'actif total (ROA) de Lehar Footwears était de 7,63 %, une augmentation de 82,22% par rapport à la 4,19 % ROA de l'année précédente.

L'histoire de Lehar Footwears ROA

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROA
Date
ROA
1 janv. 2019
1,69 INR
1 janv. 2020
0,05 INR
1 janv. 2021
0,70 INR
1 janv. 2022
1,51 INR
1 janv. 2023
2,29 INR
1 janv. 2024
2,98 INR
1 janv. 2025
4,19 INR
1 janv. 2026
7,63 INR
L'histoire de Lehar Footwears ROA
ANNÉEROAYoY
7,63 %+82,22%
4,19 %+40,62%
2,98 %+30,33%
2,29 %+51,79%
1,51 %+115,02%
0,70 %+1 440,67%
0,05 %-97,31%
1,69 %+14,69%
1,47 %+38,86%
1,06 %-67,91%
3,31 %+21,15%
2,73 %+5,37%
2,59 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Lehar Footwears Analyse d'actions

Que fait Lehar Footwears ? Lehar Footwears Ltd. génère ses revenus grâce à la fabrication et à la vente de chaussures sous la marque LEHAR, ciblant les consommateurs recherchant des options de chaussures abordables et diversifiées. L'entreprise produit des chappals hawaïens légers, des chaussures en toile, des chaussures en PVC, des chappals en cuir synthétique, des chappals fantaisie et des chaussures moulées par injection EVA, répondant aux segments tels que le port décontracté et l'usage quotidien. Les produits sont proposés sous des catégories incluant PU BLISS, COBBLER, I WAVE, I-STUDENT et LHR, qui s'adressent à différentes préférences de consommation. La capacité de production comprend une machine de coulée pour polyuréthane (PU) d'une capacité annuelle de 600 000 paires et une machine de moulage par injection EVA d'une autre capacité de 600 000 paires, permettant un approvisionnement constant pour répondre à la demande. L'entreprise exploite une centrale solaire à Kaladera, Jaipur, améliorant l'efficacité opérationnelle sans impact direct sur les revenus. Elle se concentre sur les marchés intérieurs en Inde, tirant parti de ses capacités de production pour servir les consommateurs locaux via des canaux de détail établis. La gamme de produits de l'entreprise couvre plusieurs niveaux de prix, garantissant l'accessibilité auprès de différents segments de revenus tout en maintenant la notoriété de la marque grâce à une qualité et un design constants. Lehar Footwears est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROA en détail

Compréhension du rendement du Capital (ROA) de Lehar Footwears

Le rendement du capital (ROA) de Lehar Footwears est un indicateur clé qui mesure la rentabilité de l'entreprise par rapport à l'ensemble de ses actifs. Il est calculé en divisant le bénéfice net par l'ensemble des actifs. Un ROA plus élevé indique une utilisation efficace des actifs pour générer des bénéfices et reflète l'efficacité de la gestion et la santé financière.

Comparaison année sur année

La comparaison du ROA de Lehar Footwears d'année en année offre un aperçu de l'efficacité opérationnelle et des tendances de l'utilisation des actifs de l'entreprise. Une ROA croissante indique une amélioration de l'efficacité des actifs et de la rentabilité, tandis qu'une ROA en baisse peut signaler des défis opérationnels ou financiers.

Impact sur les investissements

Les investisseurs considèrent le ROA de Lehar Footwears comme une mesure cruciale pour évaluer la rentabilité et l'efficacité de l'entreprise. Un ROA plus élevé signifie que l'entreprise utilise ses actifs efficacement pour générer des bénéfices, ce qui en fait un investissement potentiellement attrayant.

Interprétation des fluctuations de ROA

Les fluctuations dans le ROA de Lehar Footwears peuvent être attribuées à des modifications du bénéfice net, de l'acquisition d'actifs ou de l'efficacité opérationnelle. L'analyse de ces fluctuations aide à évaluer la performance financière, l'efficacité de la gestion et le positionnement financier stratégique de l'entreprise.

Questions fréquemment posées sur l'action Lehar Footwears

Le ROA (Return on Assets) de Lehar Footwears s'élève à 7,63 % en 2026.

Le ROA (Return on Assets) de Lehar Footwears a changé de 4,19 % à 7,63 %, ce qui représente une variation de 82,22 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Lehar Footwears de Le ROA (Return on Assets) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le retour sur actifs, également appelé ROA, est un indicateur financier utilisé pour mesurer la rentabilité d'une entreprise. Il est utilisé pour déterminer l'efficacité avec laquelle une entreprise utilise ses actifs pour générer des profits. Il est également appelé le ratio du bénéfice net par rapport à l'actif total. Le ROA est un indicateur important de la performance financière globale d'une entreprise, car il mesure la capacité de l'entreprise à générer plus de profit à partir des actifs qu'elle utilise.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Lehar Footwears de Le ROA (Return on Assets) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROA (Return on Assets), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROA (Return on Assets).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Lehar Footwears

Toutes les Métriques Clés — Lehar Footwears

Croissance