Infrea

Infrea CapEx/FCO

Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation de Infrea (INFREA.ST) au 5 nov. 2026 est 11,27 %. L'année précédente, Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation était 19,86 % — une variation de -43,26 % (plus faible).

CapEx/FCO

11,27 %

YoY

-43,26%

Dernière mise à jour:

Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation de Infrea est 2025 11,27 % . Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation de Infrea était 2024 19,86 % . Elle diminue ainsi de -43,26% plus faible par rapport à l'année précédente.

L'histoire de Infrea CapEx/FCO

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

CapEx/FCO
Date
CapEx/FCO
1 janv. 2018
26,91 SEK
1 janv. 2019
28,33 SEK
1 janv. 2020
37,01 SEK
1 janv. 2021
89,15 SEK
1 janv. 2022
24,22 SEK
1 janv. 2023
63,16 SEK
1 janv. 2024
19,86 SEK
1 janv. 2025
11,27 SEK
L'histoire de Infrea CapEx/FCO
ANNÉECapEx/FCOYoY
11,27 %-43,26%
19,86 %-68,56%
63,16 %+160,74%
24,22 %-72,83%
89,15 %+140,86%
37,01 %+30,66%
28,33 %+5,25%
26,91 %+8,85%
24,73 %—
0,00—
0,00—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Infrea Analyse d'actions

Que fait Infrea ? Infrea AB génère ses revenus grâce à son portefeuille de sociétés nordiques non cotées, notamment Asfaltsgruppen, spécialisée dans la pose d'enrobés, BST Brandskyddsteamet AB, fournisseur de systèmes de sprinklers et de protection contre l'incendie, et Cleanpipe, qui propose des inspections de canalisations par caméra, l'extraction de boues, le nettoyage haute pression, l'aspiration à sec, le gainage par fil et le transport de déchets dangereux et d'eaux résiduaires. L'entreprise se concentre sur le développement et l'acquisition de sociétés dans les secteurs du Bâtiment et des Travaux Publics, des Déchets, de l'Eau et de l'Assainissement, ainsi que de la Protection Incendie, en ciblant le marché nordique. Les sociétés du portefeuille d'Infrea AB servent des clients dans le domaine du développement des infrastructures, de la maintenance du bâti et des services environnementaux; leurs prestations sont principalement souscrites par les autorités municipales, les entreprises de construction et les clients industriels en Suède et dans les pays nordiques voisins. Le modèle économique d'Infrea AB repose sur des investissements stratégiques dans des entreprises appartenant à des segments industriels spécifiques, tirant parti de leur expertise opérationnelle pour créer de la valeur. Les sociétés du portefeuille opèrent sous leurs propres noms de marque, fournissant des services spécialisés tels que la pose d'enrobés, les systèmes de protection contre l'incendie et la maintenance des canalisations, qui font l'objet de contrats passés avec les administrations locales et les acteurs du secteur privé. Les flux de revenus proviennent de contrats de services, de ventes d'équipements et de travaux basés sur des projets au sein des secteurs de la construction et de l'environnement, l'entreprise privilégiant une croissance à long terme via le développement de son portefeuille plutôt que la négociation directe sur les marchés publics. Infrea est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Questions fréquemment posées sur l'action Infrea

Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation de Infrea s'élève à 11,27 % en 2025.

Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation de Infrea a changé de 19,86 % à 11,27 %, ce qui représente une variation de -43,26 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Infrea de Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le ratio CapEx/FCO montre quel pourcentage du flux de trésorerie d'exploitation est réinvesti dans les actifs en capital. Les ratios plus faibles indiquent plus de trésorerie disponible pour les actionnaires.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Infrea de Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation, il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Flux de trésorerie — Infrea

Toutes les Métriques Clés — Infrea

Croissance