II-VI

II-VI Stocks

Delisted

Stocks de II-VI (IIVI) au 5 nov. 2026 est 1,27 Md USD. L'année précédente, Stocks était 902,56 M USD — une variation de 40,97 % (plus élevé).

Stocks

1,27 MdUSD

YoY

40,97%

Dernière mise à jour:

Stocks de II-VI est 2023 1,27 Md USD. Stocks de II-VI était 2022 902,56 M USD. Elle diminue ainsi de 40,97% plus élevé par rapport à l'année précédente.

L'histoire de II-VI Stocks

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Stocks
Date
Stocks
1 janv. 2016
175,13 M USD
1 janv. 2017
203,70 M USD
1 janv. 2018
248,27 M USD
1 janv. 2019
296,28 M USD
1 janv. 2020
619,81 M USD
1 janv. 2021
695,83 M USD
1 janv. 2022
902,56 M USD
1 janv. 2023
1,27 Md USD
L'histoire de II-VI Stocks
ANNÉEStocksYoY
1,27 MdUSD+40,97%
902,56 MUSD+29,71%
695,83 MUSD+12,26%
619,81 MUSD+109,20%
296,28 MUSD+19,34%
248,27 MUSD+21,88%
203,70 MUSD+16,31%
175,13 MUSD+6,54%
164,39 MUSD-0,90%
165,87 MUSD—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

II-VI Analyse d'actions

Que fait II-VI ? II-VI Inc est un fabricant mondial de composants optiques et de semi-conducteurs. La société a été fondée en 1971 et a son siège à Saxonburg, en Pennsylvanie, aux États-Unis. II-VI opère dans plus de 50 pays à travers le monde et emploie plus de 25 000 personnes. Modèle d'entreprise II-VI propose une large gamme de composants optiques et de semi-conducteurs pour les communications, l'industrie, le militaire, la médecine et la science. La société compte plus de 22 000 clients dans le monde, dont tous les grands opérateurs de télécommunications, divers clients industriels et des agences gouvernementales. II-VI fonctionne selon le principe de "conception, fabrication et livraison". Cela signifie que la société développe et produit des solutions sur mesure pour ses clients. Elle peut également livrer ses produits directement aux clients ou les distribuer par l'intermédiaire de partenaires de distribution. Produits Composants optiques L'une des compétences clés de II-VI est la fabrication de composants optiques tels que des lentilles, des filtres, des miroirs, des optiques de polarisation et d'autres composants optoélectroniques. Ces composants sont utilisés dans une variété d'applications, notamment les instruments médicaux, les capteurs industriels, les systèmes laser et les systèmes de communication optique. Semi-conducteurs II-VI fabrique également une variété de semi-conducteurs, notamment des semi-conducteurs de sélénium de zinc (ZnSe), d'arséniure de gallium (GaAs) et d'indium phosphure (InP). Ces semi-conducteurs sont utilisés dans une variété d'applications, notamment les modules laser, les capteurs et les dispositifs de communication. Lasers et accessoires de laser L'entreprise propose des lasers dans différentes plages de longueurs d'onde, y compris l'infrarouge, le vert, le bleu et l'ultraviolet. II-VI propose également des accessoires pour les systèmes laser, tels que des collimateurs, des diviseurs de faisceau, des soudeuses et des fibres optiques. Matériaux et substrats composites II-VI fabrique également une large gamme de matériaux et de substrats composites, notamment le saphir, le silicium et le nitrure de gallium. Ces matériaux sont utilisés dans une variété d'applications telles que la production de semi-conducteurs et de cellules solaires, les lampes LED et les écrans. Croissance et acquisitions II-VI a connu une croissance impressionnante ces dernières années et a renforcé sa présence mondiale. La société a réalisé différentes acquisitions stratégiques pour élargir sa gamme de produits et étendre sa portée sur différents marchés. L'une des acquisitions les plus importantes d'II-VI a été l'acquisition de Coherent, un important fournisseur de lasers et de systèmes à base de laser. Cette acquisition a fait d'II-VI l'un des plus grands fournisseurs de lasers au monde. Conclusion Dans l'ensemble, II-VI est un acteur important dans l'industrie optique et des semi-conducteurs. La société propose une large gamme de produits et de services utilisés dans différentes applications. Avec son accent sur les solutions sur mesure, son engagement envers l'innovation et son potentiel de croissance, II-VI est bien positionné pour continuer à être un fournisseur clé sur les marchés. II-VI est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Questions fréquemment posées sur l'action II-VI

Stocks de II-VI s'élève à 1,27 Md USD en 2023.

Stocks de II-VI a changé de 902,56 M USD à 1,27 Md USD, ce qui représente une variation de 40,97 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de II-VI de Stocks depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Les stocks comprennent les matières premières, les produits en cours de fabrication et les produits finis. Une gestion efficace des stocks est cruciale pour la rentabilité.

USD de Stocks est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre II-VI de Stocks historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Bilan — II-VI

Toutes les Métriques Clés — II-VI

Croissance