II-VI

II-VI Marge FCO

Delisted

Marge de Flux de Trésorerie d'Exploitation de II-VI (IIVI) au 7 nov. 2026 est 12,29 %. L'année précédente, Marge de Flux de Trésorerie d'Exploitation était 12,46 % — une variation de -1,41 % (plus faible).

Marge FCO

12,29 %

YoY

-1,41%

Dernière mise à jour:

Marge de Flux de Trésorerie d'Exploitation de II-VI est 2023 12,29 % . Marge de Flux de Trésorerie d'Exploitation de II-VI était 2022 12,46 % . Elle diminue ainsi de -1,41% plus faible par rapport à l'année précédente.

L'histoire de II-VI Marge FCO

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Marge FCO
Date
Marge FCO
1 janv. 2016
14,87 USD
1 janv. 2017
12,20 USD
1 janv. 2018
13,89 USD
1 janv. 2019
13,10 USD
1 janv. 2020
12,49 USD
1 janv. 2021
18,49 USD
1 janv. 2022
12,46 USD
1 janv. 2023
12,29 USD
L'histoire de II-VI Marge FCO
ANNÉEMarge FCOYoY
12,29 %-1,41%
12,46 %-32,61%
18,49 %+48,05%
12,49 %-4,64%
13,10 %-5,73%
13,89 %+13,87%
12,20 %-17,91%
14,87 %-14,74%
17,44 %+24,79%
13,97 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

II-VI Analyse d'actions

Que fait II-VI ? II-VI Inc est un fabricant mondial de composants optiques et de semi-conducteurs. La société a été fondée en 1971 et a son siège à Saxonburg, en Pennsylvanie, aux États-Unis. II-VI opère dans plus de 50 pays à travers le monde et emploie plus de 25 000 personnes. Modèle d'entreprise II-VI propose une large gamme de composants optiques et de semi-conducteurs pour les communications, l'industrie, le militaire, la médecine et la science. La société compte plus de 22 000 clients dans le monde, dont tous les grands opérateurs de télécommunications, divers clients industriels et des agences gouvernementales. II-VI fonctionne selon le principe de "conception, fabrication et livraison". Cela signifie que la société développe et produit des solutions sur mesure pour ses clients. Elle peut également livrer ses produits directement aux clients ou les distribuer par l'intermédiaire de partenaires de distribution. Produits Composants optiques L'une des compétences clés de II-VI est la fabrication de composants optiques tels que des lentilles, des filtres, des miroirs, des optiques de polarisation et d'autres composants optoélectroniques. Ces composants sont utilisés dans une variété d'applications, notamment les instruments médicaux, les capteurs industriels, les systèmes laser et les systèmes de communication optique. Semi-conducteurs II-VI fabrique également une variété de semi-conducteurs, notamment des semi-conducteurs de sélénium de zinc (ZnSe), d'arséniure de gallium (GaAs) et d'indium phosphure (InP). Ces semi-conducteurs sont utilisés dans une variété d'applications, notamment les modules laser, les capteurs et les dispositifs de communication. Lasers et accessoires de laser L'entreprise propose des lasers dans différentes plages de longueurs d'onde, y compris l'infrarouge, le vert, le bleu et l'ultraviolet. II-VI propose également des accessoires pour les systèmes laser, tels que des collimateurs, des diviseurs de faisceau, des soudeuses et des fibres optiques. Matériaux et substrats composites II-VI fabrique également une large gamme de matériaux et de substrats composites, notamment le saphir, le silicium et le nitrure de gallium. Ces matériaux sont utilisés dans une variété d'applications telles que la production de semi-conducteurs et de cellules solaires, les lampes LED et les écrans. Croissance et acquisitions II-VI a connu une croissance impressionnante ces dernières années et a renforcé sa présence mondiale. La société a réalisé différentes acquisitions stratégiques pour élargir sa gamme de produits et étendre sa portée sur différents marchés. L'une des acquisitions les plus importantes d'II-VI a été l'acquisition de Coherent, un important fournisseur de lasers et de systèmes à base de laser. Cette acquisition a fait d'II-VI l'un des plus grands fournisseurs de lasers au monde. Conclusion Dans l'ensemble, II-VI est un acteur important dans l'industrie optique et des semi-conducteurs. La société propose une large gamme de produits et de services utilisés dans différentes applications. Avec son accent sur les solutions sur mesure, son engagement envers l'innovation et son potentiel de croissance, II-VI est bien positionné pour continuer à être un fournisseur clé sur les marchés. II-VI est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Questions fréquemment posées sur l'action II-VI

Marge de Flux de Trésorerie d'Exploitation de II-VI s'élève à 12,29 % en 2023.

Marge de Flux de Trésorerie d'Exploitation de II-VI a changé de 12,46 % à 12,29 %, ce qui représente une variation de -1,41 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de II-VI de Marge de Flux de Trésorerie d'Exploitation depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

La marge FCO mesure le pourcentage du chiffre d'affaires converti en flux de trésorerie d'exploitation. Elle indique l'efficacité de la génération de trésorerie par rapport aux opérations commerciales principales.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer II-VI de Marge de Flux de Trésorerie d'Exploitation avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Marge de Flux de Trésorerie d'Exploitation, il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Marge de Flux de Trésorerie d'Exploitation.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Marges — II-VI

Toutes les Métriques Clés — II-VI

Croissance