II-VI

II-VI Capitaux propres

Delisted

Le capital propre de II-VI (IIVI) au 5 nov. 2026 est 7,23 Md USD. L'année précédente, Le capital propre était 3,62 Md USD — une variation de 99,89 % (plus élevé).

Capitaux propres

7,23 MdUSD

YoY

99,89%

Dernière mise à jour:

En l'année 2023, les fonds propres de II-VI étaient de 7,23 Md USD, une augmentation de 99,89% par rapport à 3,62 Md USD, le capital propre de l'année précédente.

L'histoire de II-VI Capitaux propres

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Capitaux propres
Date
Capitaux propres
1 janv. 2016
782,34 M USD
1 janv. 2017
900,56 M USD
1 janv. 2018
1,02 Md USD
1 janv. 2019
1,13 Md USD
1 janv. 2020
2,08 Md USD
1 janv. 2021
3,41 Md USD
1 janv. 2022
3,62 Md USD
1 janv. 2023
7,23 Md USD
L'histoire de II-VI Capitaux propres
ANNÉECapitaux propresYoY
7,23 MdUSD+99,89%
3,62 MdUSD+6,17%
3,41 MdUSD+64,01%
2,08 MdUSD+83,27%
1,13 MdUSD+10,63%
1,02 MdUSD+13,74%
900,56 MUSD+15,11%
782,34 MUSD+7,30%
729,08 MUSD+8,01%
675,04 MUSD—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

II-VI Analyse d'actions

Que fait II-VI ? II-VI Inc est un fabricant mondial de composants optiques et de semi-conducteurs. La société a été fondée en 1971 et a son siège à Saxonburg, en Pennsylvanie, aux États-Unis. II-VI opère dans plus de 50 pays à travers le monde et emploie plus de 25 000 personnes. Modèle d'entreprise II-VI propose une large gamme de composants optiques et de semi-conducteurs pour les communications, l'industrie, le militaire, la médecine et la science. La société compte plus de 22 000 clients dans le monde, dont tous les grands opérateurs de télécommunications, divers clients industriels et des agences gouvernementales. II-VI fonctionne selon le principe de "conception, fabrication et livraison". Cela signifie que la société développe et produit des solutions sur mesure pour ses clients. Elle peut également livrer ses produits directement aux clients ou les distribuer par l'intermédiaire de partenaires de distribution. Produits Composants optiques L'une des compétences clés de II-VI est la fabrication de composants optiques tels que des lentilles, des filtres, des miroirs, des optiques de polarisation et d'autres composants optoélectroniques. Ces composants sont utilisés dans une variété d'applications, notamment les instruments médicaux, les capteurs industriels, les systèmes laser et les systèmes de communication optique. Semi-conducteurs II-VI fabrique également une variété de semi-conducteurs, notamment des semi-conducteurs de sélénium de zinc (ZnSe), d'arséniure de gallium (GaAs) et d'indium phosphure (InP). Ces semi-conducteurs sont utilisés dans une variété d'applications, notamment les modules laser, les capteurs et les dispositifs de communication. Lasers et accessoires de laser L'entreprise propose des lasers dans différentes plages de longueurs d'onde, y compris l'infrarouge, le vert, le bleu et l'ultraviolet. II-VI propose également des accessoires pour les systèmes laser, tels que des collimateurs, des diviseurs de faisceau, des soudeuses et des fibres optiques. Matériaux et substrats composites II-VI fabrique également une large gamme de matériaux et de substrats composites, notamment le saphir, le silicium et le nitrure de gallium. Ces matériaux sont utilisés dans une variété d'applications telles que la production de semi-conducteurs et de cellules solaires, les lampes LED et les écrans. Croissance et acquisitions II-VI a connu une croissance impressionnante ces dernières années et a renforcé sa présence mondiale. La société a réalisé différentes acquisitions stratégiques pour élargir sa gamme de produits et étendre sa portée sur différents marchés. L'une des acquisitions les plus importantes d'II-VI a été l'acquisition de Coherent, un important fournisseur de lasers et de systèmes à base de laser. Cette acquisition a fait d'II-VI l'un des plus grands fournisseurs de lasers au monde. Conclusion Dans l'ensemble, II-VI est un acteur important dans l'industrie optique et des semi-conducteurs. La société propose une large gamme de produits et de services utilisés dans différentes applications. Avec son accent sur les solutions sur mesure, son engagement envers l'innovation et son potentiel de croissance, II-VI est bien positionné pour continuer à être un fournisseur clé sur les marchés. II-VI est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Capitaux propres en détail

Analyse des fonds propres de II-VI

Le fonds propres de II-VI représente la part des propriétaires dans l'entreprise et est calculé comme la différence entre l'actif total et le passif total. Il reflète la revendication résiduelle des actionnaires sur les actifs de l'entreprise après que toutes les dettes ont été réglées. La compréhension des fonds propres de II-VI est cruciale pour évaluer sa santé financière, sa stabilité et sa valeur pour les actionnaires.

Comparaison année par année

L'évaluation des fonds propres de II-VI sur plusieurs années consécutives offre des insights sur la croissance, la rentabilité et la structure du capital de l'entreprise. Une augmentation des fonds propres suggère une amélioration de la valeur nette et de la santé financière, tandis que une diminution des fonds propres pourrait indiquer une augmentation de la dette ou des défis opérationnels

Impact sur les investissements

Le fonds propres de II-VI est un élément crucial pour les investisseurs, qui influence le levier financier, le profil de risque et le retour sur fonds propres (ROE) de l'entreprise. Des niveaux plus élevés de fonds propres indiquent généralement un moindre risque et une stabilité financière accrue, rendant l'entreprise potentiellement attrayante comme opportunité d'investissement.

Interprétation des variations des fonds propres

Les variations du fonds propres de II-VI peuvent résulter de différents facteurs, y compris les changements de bénéfice net, les paiements des dividendes et l'émission ou le rachat d'actions. Les investisseurs analysent ces changements pour évaluer la performance financière, l'efficacité opérationnelle, et la gestion financière stratégique de l'entreprise.

Questions fréquemment posées sur l'action II-VI

Le capital propre de II-VI s'élève à 7,23 Md USD en 2023.

Le capital propre de II-VI a changé de 3,62 Md USD à 7,23 Md USD, ce qui représente une variation de 99,89 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de II-VI de Le capital propre depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

USD de Le capital propre est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre II-VI de Le capital propre historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Bilan — II-VI

Toutes les Métriques Clés — II-VI

Croissance