Enaex

Enaex Marge EBITDA

Marge EBITDA de Enaex (ENAEX.SN) au 18 oct. 2026 est 14,07 %. L'année précédente, Marge EBITDA était 14,39 % — une variation de -2,25 % (plus faible).

Marge EBITDA

14,07 %

YoY

-2,25%

Dernière mise à jour:

Marge EBITDA de Enaex est 2025 14,07 % . Marge EBITDA de Enaex était 2024 14,39 % . Elle diminue ainsi de -2,25% plus faible par rapport à l'année précédente.

L'histoire de Enaex Marge EBITDA

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Marge EBITDA
Date
Marge EBITDA
1 janv. 2018
16,40 USD
1 janv. 2019
17,04 USD
1 janv. 2020
16,33 USD
1 janv. 2021
13,51 USD
1 janv. 2022
13,11 USD
1 janv. 2023
14,47 USD
1 janv. 2024
14,39 USD
1 janv. 2025
14,07 USD
L'histoire de Enaex Marge EBITDA
ANNÉEMarge EBITDAYoY
14,07 %-2,25%
14,39 %-0,52%
14,47 %+10,32%
13,11 %-2,95%
13,51 %-17,29%
16,33 %-4,12%
17,04 %+3,88%
16,40 %-11,57%
18,55 %-3,90%
19,30 %-1,41%
19,58 %-3,07%
20,20 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Enaex Analyse d'actions

Que fait Enaex ? Enaex SA is a Chilean company operating in the Materials sector, specifically within the Chemicals industry. Headquartered in Las Condes, Santiago, the company employs 6,630 full-time employees. Enaex SA went public on November 20, 1991, with its ticker listed as ENAEX.SN and ISIN CLP3710P1022. The company's website is https://www.enaex.com/es/. Enaex SA is engaged in the production of ammonium nitrate and chemicals for explosive agents. Its product portfolio includes raw materials for explosives such as low density ammonium nitrate, coated ammonium nitrate, ammonium nitrate without additives, and ammonium nitrate solution. The company also produces blasting agents, including ammonium nitrate and fuel oil (ANFO) and pumpable emulsions, as well as high explosives like cast boosters and gelatine dynamytes. Additionally, Enaex SA offers initiation systems such as electronic detonators, blasting caps, and safety fuses. The company has a global presence in over 20 countries and operates production facilities in Chile, including plants in Mejillones and Calama. Enaex SA's operations focus on supplying materials and systems for explosive applications, serving various industrial and mining sectors. Enaex est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Questions fréquemment posées sur l'action Enaex

Marge EBITDA de Enaex s'élève à 14,07 % en 2025.

Marge EBITDA de Enaex a changé de 14,39 % à 14,07 %, ce qui représente une variation de -2,25 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Enaex de Marge EBITDA depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

La marge EBITDA montre le pourcentage du chiffre d'affaires qui se convertit en EBITDA. Elle normalise les différences liées à l'amortissement et à la structure du capital.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Enaex de Marge EBITDA avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Marge EBITDA, il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Marge EBITDA.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Marges — Enaex

Toutes les Métriques Clés — Enaex

Croissance