Enaex

Enaex Marge EBIT

Marge EBIT (Marge opérationnelle) de Enaex (ENAEX.SN) au 16 oct. 2026 est 13,84 %. L'année précédente, Marge EBIT (Marge opérationnelle) était 14,10 % — une variation de -1,82 % (plus faible).

Marge EBIT

13,84 %

YoY

-1,82%

Dernière mise à jour:

Marge EBIT (Marge opérationnelle) de Enaex est 2025 13,84 % . Marge EBIT (Marge opérationnelle) de Enaex était 2024 14,10 % . Elle diminue ainsi de -1,82% plus faible par rapport à l'année précédente.

Chez Enaex, la marge opérationnelle (EBIT) de 13,8 % est globalement stable par rapport aux 13,1 % d'il y a quelques années.

L'histoire de Enaex Marge EBIT

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Marge EBIT
Date
Marge EBIT
1 janv. 2018
15,89 USD
1 janv. 2019
16,40 USD
1 janv. 2020
15,59 USD
1 janv. 2021
13,06 USD
1 janv. 2022
12,90 USD
1 janv. 2023
14,19 USD
1 janv. 2024
14,10 USD
1 janv. 2025
13,84 USD
L'histoire de Enaex Marge EBIT
ANNÉEMarge EBITYoY
13,84 %-1,82%
14,10 %-0,66%
14,19 %+9,98%
12,90 %-1,20%
13,06 %-16,20%
15,59 %-4,97%
16,40 %+3,19%
15,89 %-10,31%
17,72 %-4,75%
18,61 %-4,31%
19,44 %-2,98%
20,04 %+10 509,39%
0,19 %-2,76%
0,19 %-3,10%
0,20 %-10,76%
0,22 %-5,43%
0,24 %+47,75%
0,16 %+17,77%
0,14 %-10,11%
0,15 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Enaex Analyse d'actions

Que fait Enaex ? Enaex SA is a Chilean company operating in the Materials sector, specifically within the Chemicals industry. Headquartered in Las Condes, Santiago, the company employs 6,630 full-time employees. Enaex SA went public on November 20, 1991, with its ticker listed as ENAEX.SN and ISIN CLP3710P1022. The company's website is https://www.enaex.com/es/. Enaex SA is engaged in the production of ammonium nitrate and chemicals for explosive agents. Its product portfolio includes raw materials for explosives such as low density ammonium nitrate, coated ammonium nitrate, ammonium nitrate without additives, and ammonium nitrate solution. The company also produces blasting agents, including ammonium nitrate and fuel oil (ANFO) and pumpable emulsions, as well as high explosives like cast boosters and gelatine dynamytes. Additionally, Enaex SA offers initiation systems such as electronic detonators, blasting caps, and safety fuses. The company has a global presence in over 20 countries and operates production facilities in Chile, including plants in Mejillones and Calama. Enaex SA's operations focus on supplying materials and systems for explosive applications, serving various industrial and mining sectors. Enaex est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Questions fréquemment posées sur l'action Enaex

Marge EBIT (Marge opérationnelle) de Enaex s'élève à 13,84 % en 2025.

Marge EBIT (Marge opérationnelle) de Enaex a changé de 14,10 % à 13,84 %, ce qui représente une variation de -1,82 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Enaex de Marge EBIT (Marge opérationnelle) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

La marge EBIT mesure la rentabilité opérationnelle en pourcentage du chiffre d'affaires. Elle montre le bénéfice qu'une entreprise réalise à partir de ses opérations avant les intérêts et les impôts.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Enaex de Marge EBIT (Marge opérationnelle) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Marge EBIT (Marge opérationnelle), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Marge EBIT (Marge opérationnelle).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Marges — Enaex

Toutes les Métriques Clés — Enaex

Croissance