Cyient DLM

Cyient DLM Passifs

Les passifs de Cyient DLM (CYIENTDLM.NS) au 7 nov. 2026 est 6,30 Md INR. L'année précédente, Les passifs était 7,44 Md INR — une variation de -15,37 % (plus faible).

Passifs

6,30 MdINR

YoY

-15,37%

Dernière mise à jour:

En 2026, les passifs de Cyient DLM s'élevaient à 6,30 Md INR, une différence de -15,37% par rapport aux 7,44 Md INR passifs de l'année précédente.

L'histoire de Cyient DLM Passifs

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Passifs
Date
Passifs
1 janv. 2019
4,31 Md INR
1 janv. 2020
5,70 Md INR
1 janv. 2021
6,07 Md INR
1 janv. 2022
7,00 Md INR
1 janv. 2023
9,07 Md INR
1 janv. 2024
6,94 Md INR
1 janv. 2025
7,44 Md INR
1 janv. 2026
6,30 Md INR
L'histoire de Cyient DLM Passifs
ANNÉEPassifsYoY
6,30 MdINR-15,37%
7,44 MdINR+7,23%
6,94 MdINR-23,44%
9,07 MdINR+29,59%
7,00 MdINR+15,22%
6,07 MdINR+6,49%
5,70 MdINR+32,27%
4,31 MdINR—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Cyient DLM Analyse d'actions

Que fait Cyient DLM ? Cyient DLM Ltd. génère ses revenus grâce à des services de fabrication électronique, notamment des solutions « build to print » (B2P) et « build to specification » (B2S). Le B2P consiste à fabriquer des produits sur la base de conceptions fournies par le client, tandis que le B2S utilise les capacités de conception de l'entreprise pour créer des produits conformes aux spécifications du client. La société fournit des assemblages de circuits imprimés (PCBA), des faisceaux de câbles et des boîtiers pour des systèmes critiques en matière de sécurité tels que les cockpits, les systèmes embarqués, les systèmes d'atterrissage et les équipements de diagnostic médical. Ses principaux clients sont présents dans les secteurs de l'aérospatiale et de la défense, de l'industrie et de l'automobile. La société dessert deux segments géographiques: intérieur (en Inde) et extérieur (hors d'Inde). Les services de fabrication électronique constituent le moteur principal des revenus, avec des solutions adaptées aux applications critiques en matière de sécurité dans plusieurs industries. La concentration de l'entreprise sur une fabrication agile et flexible pour les services B2P, ainsi que sur des services B2S axés sur la conception, différencie son offre sur le marché. Cyient DLM Ltd. cible les industries nécessitant une fabrication de haute fiabilité et précision, telles que l'aérospatiale et la défense, l'industrie et l'automobile. Ses services prennent en charge des systèmes critiques en matière de sécurité, y compris les systèmes de cockpit, les systèmes embarqués, les systèmes d'atterrissage et les équipements de diagnostic médical. Le portefeuille de produits de l'entreprise comprend des assemblages de circuits imprimés, des faisceaux de câbles et des boîtiers, qui sont essentiels à ces applications exigeantes. Cyient DLM est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Passifs en détail

Évaluation des dettes de Cyient DLM

Les dettes de Cyient DLM comprennent les obligations financières et les dettes de l'entreprise envers les parties externes et les parties intéressées. Elles sont divisées en dettes à court terme, qui sont dues dans un délai d'un an, et en dettes à long terme, qui sont dues sur une période plus longue. Une évaluation détaillée de ces dettes est essentielle pour évaluer la stabilité financière, l'efficacité opérationnelle et la viabilité à long terme de Cyient DLM.

Comparaison d'année en année

En comparant les dettes de Cyient DLM d'année en année, les investisseurs peuvent identifier les tendances, les décalages et les anomalies dans le positionnement financier de l'entreprise. Une réduction des dettes totales signale souvent un renforcement financier, tandis qu'une augmentation peut indiquer des investissements accrus, des acquisitions ou de possibles contraintes financières.

Impact sur les investissements

Les dettes totales de Cyient DLM jouent un rôle significatif dans la détermination du levier et du profil de risque de l'entreprise. Les investisseurs et les analystes examinent attentivement cet aspect pour déterminer la capacité de l'entreprise à remplir ses obligations financières, ce qui influence l'attractivité des investissements et les cotes de crédit.

Interprétation des fluctuations des dettes

Les changements dans la structure des dettes de Cyient DLM indiquent des modifications dans sa gestion financière et sa stratégie. Une réduction des dettes reflète une gestion financière efficace ou des remboursements de dettes, tandis qu'une augmentation peut indiquer une expansion, des activités d'acquisition ou des coûts d'exploitation engagés, qui peuvent avoir des impacts différents pour les investisseurs.

Questions fréquemment posées sur l'action Cyient DLM

Les passifs de Cyient DLM s'élève à 6,30 Md INR en 2026.

Les passifs de Cyient DLM a changé de 7,44 Md INR à 6,30 Md INR, ce qui représente une variation de -15,37 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Cyient DLM de Les passifs depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

INR de Les passifs est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre Cyient DLM de Les passifs historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Bilan — Cyient DLM

Toutes les Métriques Clés — Cyient DLM

Croissance