Astmax Co

Astmax Co Endettement

Endettement de Astmax Co (7162.T) au 6 nov. 2026 est 3,18 Md JPY. L'année précédente, Endettement était 4,27 Md JPY — une variation de -25,60 % (plus faible).

Endettement

3,18 MdJPY

YoY

-25,60%

Dernière mise à jour:

En l'année 2026, la dette de Astmax Co s'élevait à 3,18 Md JPY, une variation de -25,60% par rapport au 4,27 Md JPY dettes totales de l'année précédente.

L'histoire de Astmax Co Endettement

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Endettement
Date
Endettement
1 janv. 2019
4,29 Md JPY
1 janv. 2020
5,23 Md JPY
1 janv. 2021
3,38 Md JPY
1 janv. 2022
3,57 Md JPY
1 janv. 2023
3,40 Md JPY
1 janv. 2024
4,31 Md JPY
1 janv. 2025
4,27 Md JPY
1 janv. 2026
3,18 Md JPY
L'histoire de Astmax Co Endettement
ANNÉEEndettementYoY
3,18 MdJPY-25,60%
4,27 MdJPY-1,03%
4,31 MdJPY+26,88%
3,40 MdJPY-4,76%
3,57 MdJPY+5,58%
3,38 MdJPY-35,37%
5,23 MdJPY+21,92%
4,29 MdJPY+12,48%
3,81 MdJPY-16,83%
4,59 MdJPY+16,28%
3,94 MdJPY+241,11%
1,16 MdJPY+130,27%
502,22 MJPY—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Astmax Co Analyse d'actions

Que fait Astmax Co ? ASTMAX Co., Ltd. génère ses revenus à travers quatre segments d'activité. Le segment Gestion d'actifs gère des fonds de fonds investis dans des fonds hedge, des fonds de capital-investissement et des sociétés de gestion de capital-risque, ainsi que des services de constitution d'actifs à long terme destinés aux investisseurs individuels. Le segment Négociation effectue, pour son propre compte, des opérations sur les contrats à terme de matières premières sur les marchés nationaux et internationaux via le marché de gré à gré. Le segment lié aux énergies renouvelables produit et fournit de l'électricité issue de sources d'énergie renouvelable. Le segment lié au négoce d'électricité fournit des services d'agence et des systèmes aux fournisseurs d'électricité de détail. Chaque segment cible des groupes de clients distincts: investisseurs particuliers, traders institutionnels, consommateurs d'énergie et fournisseurs de services publics. Les flux de revenus de l'entreprise comprennent les frais de gestion d'actifs issus des investissements en fonds, les bénéfices tirés des transactions sur les contrats à terme de matières premières, les ventes d'électricité provenant de la production d'énergie renouvelable et les frais de service liés aux activités d'agence de négoce d'électricité. Ces activités sont menées par l'intermédiaire de filiales relevant de ses quatre segments opérationnels, aucun partenaire ou sponsor externe n'étant mentionné dans la description de l'activité. Le modèle commercial d'ASTMAX repose sur une diversification des sources de revenus dans les secteurs des services financiers et des énergies renouvelables. Le segment Gestion d'actifs sert les investisseurs particuliers recherchant des placements à long terme, tandis que le segment Négociation s'adresse aux traders sur les marchés des contrats à terme de matières premières. Le segment lié aux énergies renouvelables fournit de l'électricité aux consommateurs, et le segment lié au négoce d'électricité appuie les fournisseurs d'électricité de détail grâce à des services spécialisés. Astmax Co est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Endettement en détail

Comprendre la structure de la dette de Astmax Co

La dette totale de Astmax Co se réfère aux obligations financières cumulées que l'entreprise doit à des parties externes. Cela peut inclure des prêts à court et long terme, des obligations, des emprunts et d'autres instruments financiers. L'évaluation de l'endettement de l'entreprise est cruciale pour évaluer sa santé financière, son profil de risque et sa capacité à financer son exploitation et son expansion.

Comparaison année par année

L'analyse de la structure de la dette de Astmax Co au fil des ans fournit des informations sur la stratégie financière et la stabilité de l'entreprise. Une réduction de l'endettement peut indiquer une force financière et une efficacité opérationnelle, tandis qu'une augmentation peut signaler des investissements de croissance ou des défis financiers potentiels.

Impact sur les investissements

Les investisseurs font attention à l'endettement de Astmax Co, car cela peut influencer le profil de risque et de rendement de l'entreprise. Un endettement excessif peut entraîner des contraintes financières, tandis qu'un endettement modéré et bien géré peut être un catalyseur de croissance et d'expansion. Cela en fait un aspect critique de l'évaluation des investissements.

Interprétation des fluctuations de la dette

Les changements dans les niveaux d'endettement de Astmax Co peuvent être attribués à divers facteurs opérationnels et stratégiques. Une augmentation de l'endettement pourrait viser à financer des projets d'expansion ou à augmenter la capacité opérationnelle, tandis qu'une diminution pourrait indiquer des réalisations de bénéfices ou une approche visant à minimiser le risque financier et l'effet de levier.

Questions fréquemment posées sur l'action Astmax Co

Endettement de Astmax Co s'élève à 3,18 Md JPY en 2026.

Endettement de Astmax Co a changé de 4,27 Md JPY à 3,18 Md JPY, ce qui représente une variation de -25,60 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Astmax Co de Endettement depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

JPY de Endettement est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre Astmax Co de Endettement historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Bilan — Astmax Co

Toutes les Métriques Clés — Astmax Co

Croissance