Astmax Co

Astmax Co Capitaux propres

Le capital propre de Astmax Co (7162.T) au 5 nov. 2026 est 7,57 Md JPY. L'année précédente, Le capital propre était 5,04 Md JPY — une variation de 50,13 % (plus élevé).

Capitaux propres

7,57 MdJPY

YoY

50,13%

Dernière mise à jour:

En l'année 2026, les fonds propres de Astmax Co étaient de 7,57 Md JPY, une augmentation de 50,13% par rapport à 5,04 Md JPY, le capital propre de l'année précédente.

L'histoire de Astmax Co Capitaux propres

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Capitaux propres
Date
Capitaux propres
1 janv. 2019
5,44 Md JPY
1 janv. 2020
13,57 Md JPY
1 janv. 2021
5,49 Md JPY
1 janv. 2022
5,60 Md JPY
1 janv. 2023
5,20 Md JPY
1 janv. 2024
5,43 Md JPY
1 janv. 2025
5,04 Md JPY
1 janv. 2026
7,57 Md JPY
L'histoire de Astmax Co Capitaux propres
ANNÉECapitaux propresYoY
7,57 MdJPY+50,13%
5,04 MdJPY-7,09%
5,43 MdJPY+4,33%
5,20 MdJPY-7,14%
5,60 MdJPY+2,06%
5,49 MdJPY-59,54%
13,57 MdJPY+149,20%
5,44 MdJPY+0,45%
5,42 MdJPY+1,38%
5,35 MdJPY+19,98%
4,46 MdJPY+0,18%
4,45 MdJPY+13,10%
3,93 MdJPY—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Astmax Co Analyse d'actions

Que fait Astmax Co ? ASTMAX Co., Ltd. génère ses revenus à travers quatre segments d'activité. Le segment Gestion d'actifs gère des fonds de fonds investis dans des fonds hedge, des fonds de capital-investissement et des sociétés de gestion de capital-risque, ainsi que des services de constitution d'actifs à long terme destinés aux investisseurs individuels. Le segment Négociation effectue, pour son propre compte, des opérations sur les contrats à terme de matières premières sur les marchés nationaux et internationaux via le marché de gré à gré. Le segment lié aux énergies renouvelables produit et fournit de l'électricité issue de sources d'énergie renouvelable. Le segment lié au négoce d'électricité fournit des services d'agence et des systèmes aux fournisseurs d'électricité de détail. Chaque segment cible des groupes de clients distincts: investisseurs particuliers, traders institutionnels, consommateurs d'énergie et fournisseurs de services publics. Les flux de revenus de l'entreprise comprennent les frais de gestion d'actifs issus des investissements en fonds, les bénéfices tirés des transactions sur les contrats à terme de matières premières, les ventes d'électricité provenant de la production d'énergie renouvelable et les frais de service liés aux activités d'agence de négoce d'électricité. Ces activités sont menées par l'intermédiaire de filiales relevant de ses quatre segments opérationnels, aucun partenaire ou sponsor externe n'étant mentionné dans la description de l'activité. Le modèle commercial d'ASTMAX repose sur une diversification des sources de revenus dans les secteurs des services financiers et des énergies renouvelables. Le segment Gestion d'actifs sert les investisseurs particuliers recherchant des placements à long terme, tandis que le segment Négociation s'adresse aux traders sur les marchés des contrats à terme de matières premières. Le segment lié aux énergies renouvelables fournit de l'électricité aux consommateurs, et le segment lié au négoce d'électricité appuie les fournisseurs d'électricité de détail grâce à des services spécialisés. Astmax Co est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Capitaux propres en détail

Analyse des fonds propres de Astmax Co

Le fonds propres de Astmax Co représente la part des propriétaires dans l'entreprise et est calculé comme la différence entre l'actif total et le passif total. Il reflète la revendication résiduelle des actionnaires sur les actifs de l'entreprise après que toutes les dettes ont été réglées. La compréhension des fonds propres de Astmax Co est cruciale pour évaluer sa santé financière, sa stabilité et sa valeur pour les actionnaires.

Comparaison année par année

L'évaluation des fonds propres de Astmax Co sur plusieurs années consécutives offre des insights sur la croissance, la rentabilité et la structure du capital de l'entreprise. Une augmentation des fonds propres suggère une amélioration de la valeur nette et de la santé financière, tandis que une diminution des fonds propres pourrait indiquer une augmentation de la dette ou des défis opérationnels

Impact sur les investissements

Le fonds propres de Astmax Co est un élément crucial pour les investisseurs, qui influence le levier financier, le profil de risque et le retour sur fonds propres (ROE) de l'entreprise. Des niveaux plus élevés de fonds propres indiquent généralement un moindre risque et une stabilité financière accrue, rendant l'entreprise potentiellement attrayante comme opportunité d'investissement.

Interprétation des variations des fonds propres

Les variations du fonds propres de Astmax Co peuvent résulter de différents facteurs, y compris les changements de bénéfice net, les paiements des dividendes et l'émission ou le rachat d'actions. Les investisseurs analysent ces changements pour évaluer la performance financière, l'efficacité opérationnelle, et la gestion financière stratégique de l'entreprise.

Questions fréquemment posées sur l'action Astmax Co

Le capital propre de Astmax Co s'élève à 7,57 Md JPY en 2026.

Le capital propre de Astmax Co a changé de 5,04 Md JPY à 7,57 Md JPY, ce qui représente une variation de 50,13 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Astmax Co de Le capital propre depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

JPY de Le capital propre est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre Astmax Co de Le capital propre historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Bilan — Astmax Co

Toutes les Métriques Clés — Astmax Co

Croissance