Well Lead Medical Co

Well Lead Medical Co ROCE

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Well Lead Medical Co (603309.SS) au 3 nov. 2026 est 17,15 %. L'année précédente, Le ROCE (Return on Capital Employed) était 13,95 % — une variation de 22,90 % (plus élevé).

ROCE

17,15 %

YoY

22,90%

Dernière mise à jour:

En l'année 2025, le rendement sur le capital investi (ROCE) de Well Lead Medical Co était de 17,15 %, une augmentation de 22,90% par rapport au 13,95 % ROCE de l'année précédente.

L'histoire de Well Lead Medical Co ROCE

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROCE
Date
ROCE
1 janv. 2018
7,41 CNY
1 janv. 2019
15,48 CNY
1 janv. 2020
17,33 CNY
1 janv. 2021
8,97 CNY
1 janv. 2022
11,88 CNY
1 janv. 2023
13,00 CNY
1 janv. 2024
13,95 CNY
1 janv. 2025
17,15 CNY
L'histoire de Well Lead Medical Co ROCE
ANNÉEROCEYoY
17,15 %+22,90%
13,95 %+7,30%
13,00 %+9,46%
11,88 %+32,46%
8,97 %-48,26%
17,33 %+11,96%
15,48 %+109,01%
7,41 %-8,08%
8,06 %-18,32%
9,86 %-21,11%
12,51 %-46,26%
23,27 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Well Lead Medical Co Analyse d'actions

Que fait Well Lead Medical Co ? Well Lead Medical Co., Ltd. génère ses revenus grâce à la recherche, au développement, à la production et à la vente d'équipements médicaux destinés aux domaines de l'anesthésie, de l'urologie, des soins infirmiers, de la respiration et de l'hémodialyse. Les principaux produits de l'entreprise comprennent les tubages endotrachéaux, les cathéters urétéraux, les masques laryngés et les cathéters pour hémodialyse, qui sont utilisés dans des contextes cliniques tels que les hôpitaux, les interventions chirurgicales, les traitements, les secours d'urgence et les soins infirmiers. Les marchés nationaux et internationaux constituent les principaux canaux de distribution de ces produits, desservant les établissements de santé qui nécessitent des équipements médicaux spécialisés pour les procédures chirurgicales, les soins d'urgence et le traitement des patients. L'entreprise cible les hôpitaux, les centres chirurgicaux et les prestataires de soins de santé en tant que clients clés, tirant parti de sa gamme de produits pour répondre aux besoins en anesthésie, urologie, soins respiratoires et hémodialyse. En se concentrant sur les applications cliniques en chirurgie, traitement, soins d'urgence et soins infirmiers, Well Lead Medical s'assure que ses équipements répondent aux exigences des professionnels de la santé au sein de divers services hospitaliers. Le réseau de distribution national et international de l'entreprise soutient sa présence sur les marchés de la santé locaux et mondiaux. Well Lead Medical Co est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROCE en détail

Décodage de la rentabilité des capitaux employés (ROCE) de Well Lead Medical Co

La rentabilité des capitaux employés (ROCE) de Well Lead Medical Co est un indicateur financier qui mesure la rentabilité et l'efficacité de l'entreprise en termes de capitaux employés. Elle est calculée en divisant le bénéfice avant intérêts et taxes (EBIT) par les capitaux employés. Un ROCE plus élevé indique que l'entreprise utilise efficacement son capital pour générer des profits.

Comparaison d'une année sur l'autre

L'analyse annuelle du ROCE de Well Lead Medical Co offre de précieuses informations sur son efficacité à utiliser son capital pour générer des profits. Une ROCE en hausse indique une amélioration de la rentabilité et de l'efficacité opérationnelle, tandis qu'une baisse pourrait signaler d'éventuels problèmes dans l'utilisation du capital ou l'exploitation de l'entreprise.

Impact sur les investissements

Le ROCE de Well Lead Medical Co est un facteur critique pour les investisseurs et les analystes lors de l'évaluation de l'efficacité et de la rentabilité de l'entreprise. Un ROCE plus élevé peut rendre l'entreprise plus attrayante pour les investissements, car il indique souvent que l'entreprise génère des bénéfices suffisants à partir de son capital employé.

Interprétation des fluctuations du ROCE

Les changements dans le ROCE de Well Lead Medical Co sont dus à des variations de l'EBIT ou des capitaux employés. Ces fluctuations offrent des informations sur l'efficacité opérationnelle, les performances financières et la gestion financière stratégique de l'entreprise et aident les investisseurs à prendre des décisions éclairées.

Questions fréquemment posées sur l'action Well Lead Medical Co

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Well Lead Medical Co s'élève à 17,15 % en 2025.

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Well Lead Medical Co a changé de 13,95 % à 17,15 %, ce qui représente une variation de 22,90 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Well Lead Medical Co de Le ROCE (Return on Capital Employed) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le ROCE est un indicateur de rentabilité et l'acronyme de Return on Capital Employed ou rendement sur le capital investi. Cet indicateur montre le rapport entre le bénéfice opérationnel et le capital investi rémunéré. Plus le rendement sur le capital investi est élevé, plus l'entreprise est rentable et plus le Free Cash Flow est élevé. Le Free Cash Flow représente la part des bénéfices qui, à la fin d'une période, n'est pas nécessaire pour l'expansion de l'entreprise, mais qui est disponible pour les actionnaires.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Well Lead Medical Co de Le ROCE (Return on Capital Employed) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROCE (Return on Capital Employed), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROCE (Return on Capital Employed).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Well Lead Medical Co

Toutes les Métriques Clés — Well Lead Medical Co

Croissance