Thule Group

Thule Group ROCE

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Thule Group (THULE.ST) au 5 nov. 2026 est 22,69 %. L'année précédente, Le ROCE (Return on Capital Employed) était 18,80 % — une variation de 20,68 % (plus élevé).

ROCE

22,69 %

YoY

20,68%

Dernière mise à jour:

En l'année 2025, le rendement sur le capital investi (ROCE) de Thule Group était de 22,69 %, une augmentation de 20,68% par rapport au 18,80 % ROCE de l'année précédente.

L'histoire de Thule Group ROCE

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROCE
Date
ROCE
1 janv. 2018
28,99 SEK
1 janv. 2019
27,60 SEK
1 janv. 2020
30,29 SEK
1 janv. 2021
40,23 SEK
1 janv. 2022
26,03 SEK
1 janv. 2023
21,97 SEK
1 janv. 2024
18,80 SEK
1 janv. 2025
22,69 SEK
L'histoire de Thule Group ROCE
ANNÉEROCEYoY
22,69 %+20,68%
18,80 %-14,44%
21,97 %-15,59%
26,03 %-35,29%
40,23 %+32,84%
30,29 %+9,74%
27,60 %-4,79%
28,99 %-5,81%
30,78 %+23,04%
25,01 %-2,13%
25,56 %+26,55%
20,20 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Thule Group Analyse d'actions

Que fait Thule Group ? Le groupe Thule AB est une entreprise suédoise dont le siège social est situé à Malmö. Fondée dans les années 1940, elle est devenue l'un des principaux fournisseurs mondiaux de produits pour le transport d'équipements de plein air, de vélos et d'autres charges. La société possède des filiales dans plus de 50 pays et emploie plus de 4 000 personnes. La société Thule AB a été fondée par Erik Thulin dans les années 1940. À l'époque, Thulin fabriquait principalement des filets de pêche et d'autres produits en tôle d'acier. Dans les années 1960, l'entreprise a commencé à produire des porte-skis et s'est spécialisée dans la fabrication de produits pour le transport d'équipements de plein air. Au fil des années, l'entreprise s'est constamment développée et a développé des produits pour différents domaines. Dans les années 1990, l'entreprise a pénétré le marché du transport de vélos et s'est rapidement fait un nom en tant que fabricant de solutions de transport de vélos de haute qualité et pratiques. Aujourd'hui, Thule est une marque mondialement connue de solutions de transport et d'accessoires. Le modèle d'affaires de Thule AB consiste à offrir des solutions de transport et des accessoires pour les équipements de plein air, les vélos et autres charges. L'entreprise s'est spécialisée dans quatre catégories principales: 1. Systèmes de porte-bagages: Thule produit une large gamme de systèmes de porte-bagages pour voitures et véhicules utilitaires. Ils peuvent être utilisés pour transporter des vélos, des skis, des canoës et d'autres objets. 2. Porte-vélos: La société fabrique différents types de porte-vélos, notamment des porte-bagages de toit, des porte-bagages arrière, des porte-bagages attelables et des remorques. 3. Accessoires pour équipements de plein air: Thule produit également des accessoires pour les équipements de plein air tels que des sacs à dos, des sacs et des tentes. 4. Coffres de toit: Thule fabrique également des coffres de toit qui sont fixés sur les porte-bagages et offrent un espace de rangement supplémentaire. Thule Group AB est un fournisseur leader de solutions de transport et d'accessoires pour différents secteurs. L'entreprise s'est spécialisée dans quatre domaines principaux: 1. Sports et camping-car: Thule fabrique divers produits pour les camping-cars, les fourgons et les caravanes. Cela inclut des porte-bagages pour vélos et kayaks, ainsi que des auvents et des tentes. 2. Plein air: Dans ce secteur, l'entreprise produit des équipements pour les activités de plein air telles que le camping, la randonnée et le ski. Cela inclut des sacs à dos, des tentes et des sacs de couchage. 3. Vélo: Thule est un fabricant leader de solutions de transport pour vélos. Cela inclut des porte-vélos pour voitures, des remorques pour enfants et charges, ainsi que des accessoires pour vélos. 4. Eau: Thule fabrique également des produits pour le transport d'équipements de sports nautiques, y compris des porte-kayaks et canoës, ainsi que des remorques de bateaux. Thule Group AB produit une large gamme de produits pour le transport d'équipements de plein air, de vélos et d'autres charges. Cela inclut: 1. Systèmes de porte-bagages: Thule produit des systèmes de porte-bagages pour voitures et véhicules utilitaires. Ils peuvent être utilisés pour transporter des vélos, des skis, des canoës et d'autres objets. 2. Porte-vélos: L'entreprise propose différents types de porte-vélos, notamment des porte-bagages de toit, des porte-bagages arrière, des porte-bagages attelables et des remorques. 3. Accessoires pour équipements de plein air: Thule produit également des accessoires pour les équipements de plein air tels que des sacs à dos, des sacs et des tentes. 4. Coffres de toit: Thule fabrique des coffres de toit qui sont fixés sur les porte-bagages et offrent un espace de rangement supplémentaire. Les produits Thule sont réputés pour leur qualité et leur durabilité, ce qui en fait un choix populaire pour les amateurs de plein air et les aventuriers. Avec sa large gamme de produits pour différents domaines du transport d'équipements, Thule s'est imposé comme l'un des principaux fournisseurs de solutions de transport. Thule Group est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROCE en détail

Décodage de la rentabilité des capitaux employés (ROCE) de Thule Group

La rentabilité des capitaux employés (ROCE) de Thule Group est un indicateur financier qui mesure la rentabilité et l'efficacité de l'entreprise en termes de capitaux employés. Elle est calculée en divisant le bénéfice avant intérêts et taxes (EBIT) par les capitaux employés. Un ROCE plus élevé indique que l'entreprise utilise efficacement son capital pour générer des profits.

Comparaison d'une année sur l'autre

L'analyse annuelle du ROCE de Thule Group offre de précieuses informations sur son efficacité à utiliser son capital pour générer des profits. Une ROCE en hausse indique une amélioration de la rentabilité et de l'efficacité opérationnelle, tandis qu'une baisse pourrait signaler d'éventuels problèmes dans l'utilisation du capital ou l'exploitation de l'entreprise.

Impact sur les investissements

Le ROCE de Thule Group est un facteur critique pour les investisseurs et les analystes lors de l'évaluation de l'efficacité et de la rentabilité de l'entreprise. Un ROCE plus élevé peut rendre l'entreprise plus attrayante pour les investissements, car il indique souvent que l'entreprise génère des bénéfices suffisants à partir de son capital employé.

Interprétation des fluctuations du ROCE

Les changements dans le ROCE de Thule Group sont dus à des variations de l'EBIT ou des capitaux employés. Ces fluctuations offrent des informations sur l'efficacité opérationnelle, les performances financières et la gestion financière stratégique de l'entreprise et aident les investisseurs à prendre des décisions éclairées.

Questions fréquemment posées sur l'action Thule Group

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Thule Group s'élève à 22,69 % en 2025.

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Thule Group a changé de 18,80 % à 22,69 %, ce qui représente une variation de 20,68 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Thule Group de Le ROCE (Return on Capital Employed) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le ROCE est un indicateur de rentabilité et l'acronyme de Return on Capital Employed ou rendement sur le capital investi. Cet indicateur montre le rapport entre le bénéfice opérationnel et le capital investi rémunéré. Plus le rendement sur le capital investi est élevé, plus l'entreprise est rentable et plus le Free Cash Flow est élevé. Le Free Cash Flow représente la part des bénéfices qui, à la fin d'une période, n'est pas nécessaire pour l'expansion de l'entreprise, mais qui est disponible pour les actionnaires.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Thule Group de Le ROCE (Return on Capital Employed) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROCE (Return on Capital Employed), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROCE (Return on Capital Employed).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Thule Group

Toutes les Métriques Clés — Thule Group

Croissance