Thule Group

Thule Group ROA

Le ROA (Return on Assets) de Thule Group (THULE.ST) au 5 nov. 2026 est 8,11 %. L'année précédente, Le ROA (Return on Assets) était 7,50 % — une variation de 8,07 % (plus élevé).

ROA

8,11 %

YoY

8,07%

Dernière mise à jour:

En 2025, le rendement sur l'actif total (ROA) de Thule Group était de 8,11 %, une augmentation de 8,07% par rapport à la 7,50 % ROA de l'année précédente.

L'histoire de Thule Group ROA

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROA
Date
ROA
1 janv. 2018
10,87 SEK
1 janv. 2019
10,66 SEK
1 janv. 2020
13,80 SEK
1 janv. 2021
17,56 SEK
1 janv. 2022
10,92 SEK
1 janv. 2023
10,02 SEK
1 janv. 2024
7,50 SEK
1 janv. 2025
8,11 SEK
L'histoire de Thule Group ROA
ANNÉEROAYoY
8,11 %+8,07%
7,50 %-25,15%
10,02 %-8,20%
10,92 %-37,84%
17,56 %+27,25%
13,80 %+29,50%
10,66 %-1,99%
10,87 %+12,05%
9,70 %+13,17%
8,58 %+33,25%
6,44 %-419,58%
-2,01 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Thule Group Analyse d'actions

Que fait Thule Group ? Le groupe Thule AB est une entreprise suédoise dont le siège social est situé à Malmö. Fondée dans les années 1940, elle est devenue l'un des principaux fournisseurs mondiaux de produits pour le transport d'équipements de plein air, de vélos et d'autres charges. La société possède des filiales dans plus de 50 pays et emploie plus de 4 000 personnes. La société Thule AB a été fondée par Erik Thulin dans les années 1940. À l'époque, Thulin fabriquait principalement des filets de pêche et d'autres produits en tôle d'acier. Dans les années 1960, l'entreprise a commencé à produire des porte-skis et s'est spécialisée dans la fabrication de produits pour le transport d'équipements de plein air. Au fil des années, l'entreprise s'est constamment développée et a développé des produits pour différents domaines. Dans les années 1990, l'entreprise a pénétré le marché du transport de vélos et s'est rapidement fait un nom en tant que fabricant de solutions de transport de vélos de haute qualité et pratiques. Aujourd'hui, Thule est une marque mondialement connue de solutions de transport et d'accessoires. Le modèle d'affaires de Thule AB consiste à offrir des solutions de transport et des accessoires pour les équipements de plein air, les vélos et autres charges. L'entreprise s'est spécialisée dans quatre catégories principales: 1. Systèmes de porte-bagages: Thule produit une large gamme de systèmes de porte-bagages pour voitures et véhicules utilitaires. Ils peuvent être utilisés pour transporter des vélos, des skis, des canoës et d'autres objets. 2. Porte-vélos: La société fabrique différents types de porte-vélos, notamment des porte-bagages de toit, des porte-bagages arrière, des porte-bagages attelables et des remorques. 3. Accessoires pour équipements de plein air: Thule produit également des accessoires pour les équipements de plein air tels que des sacs à dos, des sacs et des tentes. 4. Coffres de toit: Thule fabrique également des coffres de toit qui sont fixés sur les porte-bagages et offrent un espace de rangement supplémentaire. Thule Group AB est un fournisseur leader de solutions de transport et d'accessoires pour différents secteurs. L'entreprise s'est spécialisée dans quatre domaines principaux: 1. Sports et camping-car: Thule fabrique divers produits pour les camping-cars, les fourgons et les caravanes. Cela inclut des porte-bagages pour vélos et kayaks, ainsi que des auvents et des tentes. 2. Plein air: Dans ce secteur, l'entreprise produit des équipements pour les activités de plein air telles que le camping, la randonnée et le ski. Cela inclut des sacs à dos, des tentes et des sacs de couchage. 3. Vélo: Thule est un fabricant leader de solutions de transport pour vélos. Cela inclut des porte-vélos pour voitures, des remorques pour enfants et charges, ainsi que des accessoires pour vélos. 4. Eau: Thule fabrique également des produits pour le transport d'équipements de sports nautiques, y compris des porte-kayaks et canoës, ainsi que des remorques de bateaux. Thule Group AB produit une large gamme de produits pour le transport d'équipements de plein air, de vélos et d'autres charges. Cela inclut: 1. Systèmes de porte-bagages: Thule produit des systèmes de porte-bagages pour voitures et véhicules utilitaires. Ils peuvent être utilisés pour transporter des vélos, des skis, des canoës et d'autres objets. 2. Porte-vélos: L'entreprise propose différents types de porte-vélos, notamment des porte-bagages de toit, des porte-bagages arrière, des porte-bagages attelables et des remorques. 3. Accessoires pour équipements de plein air: Thule produit également des accessoires pour les équipements de plein air tels que des sacs à dos, des sacs et des tentes. 4. Coffres de toit: Thule fabrique des coffres de toit qui sont fixés sur les porte-bagages et offrent un espace de rangement supplémentaire. Les produits Thule sont réputés pour leur qualité et leur durabilité, ce qui en fait un choix populaire pour les amateurs de plein air et les aventuriers. Avec sa large gamme de produits pour différents domaines du transport d'équipements, Thule s'est imposé comme l'un des principaux fournisseurs de solutions de transport. Thule Group est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROA en détail

Compréhension du rendement du Capital (ROA) de Thule Group

Le rendement du capital (ROA) de Thule Group est un indicateur clé qui mesure la rentabilité de l'entreprise par rapport à l'ensemble de ses actifs. Il est calculé en divisant le bénéfice net par l'ensemble des actifs. Un ROA plus élevé indique une utilisation efficace des actifs pour générer des bénéfices et reflète l'efficacité de la gestion et la santé financière.

Comparaison année sur année

La comparaison du ROA de Thule Group d'année en année offre un aperçu de l'efficacité opérationnelle et des tendances de l'utilisation des actifs de l'entreprise. Une ROA croissante indique une amélioration de l'efficacité des actifs et de la rentabilité, tandis qu'une ROA en baisse peut signaler des défis opérationnels ou financiers.

Impact sur les investissements

Les investisseurs considèrent le ROA de Thule Group comme une mesure cruciale pour évaluer la rentabilité et l'efficacité de l'entreprise. Un ROA plus élevé signifie que l'entreprise utilise ses actifs efficacement pour générer des bénéfices, ce qui en fait un investissement potentiellement attrayant.

Interprétation des fluctuations de ROA

Les fluctuations dans le ROA de Thule Group peuvent être attribuées à des modifications du bénéfice net, de l'acquisition d'actifs ou de l'efficacité opérationnelle. L'analyse de ces fluctuations aide à évaluer la performance financière, l'efficacité de la gestion et le positionnement financier stratégique de l'entreprise.

Questions fréquemment posées sur l'action Thule Group

Le ROA (Return on Assets) de Thule Group s'élève à 8,11 % en 2025.

Le ROA (Return on Assets) de Thule Group a changé de 7,50 % à 8,11 %, ce qui représente une variation de 8,07 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Thule Group de Le ROA (Return on Assets) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le retour sur actifs, également appelé ROA, est un indicateur financier utilisé pour mesurer la rentabilité d'une entreprise. Il est utilisé pour déterminer l'efficacité avec laquelle une entreprise utilise ses actifs pour générer des profits. Il est également appelé le ratio du bénéfice net par rapport à l'actif total. Le ROA est un indicateur important de la performance financière globale d'une entreprise, car il mesure la capacité de l'entreprise à générer plus de profit à partir des actifs qu'elle utilise.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Thule Group de Le ROA (Return on Assets) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROA (Return on Assets), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROA (Return on Assets).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Thule Group

Toutes les Métriques Clés — Thule Group

Croissance