Svam Software

Svam Software ROE

Le ROE (Return on Equity) de Svam Software (523722.BO) au 5 nov. 2026 est 0,47 %. L'année précédente, Le ROE (Return on Equity) était 0,11 % — une variation de 322,27 % (plus élevé).

ROE

0,47 %

YoY

322,27%

Dernière mise à jour:

En l'année 2026, le rendement des capitaux propres (ROE) de Svam Software était de 0,47 %, une augmentation de 322,27% par rapport à la 0,11 % ROE de l'année précédente.

L'histoire de Svam Software ROE

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROE
Date
ROE
1 janv. 2019
0,49 INR
1 janv. 2020
0,04 INR
1 janv. 2021
0,14 INR
1 janv. 2022
0,01 INR
1 janv. 2023
-0,74 INR
1 janv. 2024
0,44 INR
1 janv. 2025
0,11 INR
1 janv. 2026
0,47 INR
L'histoire de Svam Software ROE
ANNÉEROEYoY
0,47 %+322,27%
0,11 %-74,73%
0,44 %-159,29%
-0,74 %-11 209,87%
0,01 %-95,20%
0,14 %+209,65%
0,04 %-90,97%
0,49 %-25,29%
0,66 %+411,05%
0,13 %-130,54%
-0,42 %+256,88%
-0,12 %-309,25%
0,06 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Svam Software Analyse d'actions

Que fait Svam Software ? Svam Software Ltd. génère ses revenus grâce au développement de logiciels, à la négociation d'actions, aux services financiers et aux activités d'investissement. La société commercialise des logiciels, du matériel informatique et des accessoires informatiques, et exploite un réseau de distributeurs informatiques qui distribuent des logiciels tiers. Ses services comprennent des projets logiciels clés en main, les communications et les réseaux, le réingénierie des systèmes, les programmes professionnels et d'entreprise, la conversion/la migration/la refonte de logiciels, les SIG (systèmes d'information géographique), le développement de logiciels sur mesure, le développement de produits, la gestion des installations, la réduction de taille et l'intégration de systèmes. L'entreprise sert les clients du secteur des technologies de l'information qui nécessitent des solutions logicielles complètes et des services informatiques. Svam Software Ltd. cible les entreprises ayant besoin de services informatiques spécialisés, y compris les clients corporatifs nécessitant une réingénierie des systèmes, une conversion de logiciels et des solutions SIG. Les distributeurs de la société gèrent les logiciels tiers, créant ainsi un flux de revenus issu de la vente de produits externes parallèlement à ses propres services de développement. Son accent mis sur les projets clés en main et l'intégration de systèmes séduit les entreprises recherchant des solutions informatiques de bout en bout sans avoir à gérer plusieurs fournisseurs. Le modèle de revenus de l'entreprise combine la vente directe de ses produits logiciels et matériels avec des offres basées sur des services telles que la réingénierie des systèmes et la gestion des installations. En possédant une chaîne de distribution, Svam Software Ltd. tire parti des ventes de logiciels tiers, élargissant sa portée sur le marché du secteur des technologies de l'information. Ses services répondent à divers besoins commerciaux, allant des programmes d'entreprise aux systèmes d'information géographique, garantissant une large base de clients dans toute l'industrie technologique. Svam Software est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROE en détail

Décodage du retour sur capitaux propres (ROE) de Svam Software

Le retour sur capitaux propres (ROE) de Svam Software est un indicateur fondamental qui évalue la rentabilité de l'entreprise par rapport à ses capitaux propres. Le ROE, calculé en divisant le bénéfice net par les capitaux propres des actionnaires, illustre l'efficacité avec laquelle l'entreprise génère des profits à partir des investissements des actionnaires. Un ROE plus élevé indique une efficacité et une rentabilité accrues.

Comparaison d'année en année

L'analyse du ROE de Svam Software d'année en année aide à suivre les tendances de rentabilité et la performance financière. Une ROE croissante indique une rentabilité et une création de valeur accrues pour les actionnaires, tandis qu'une ROE en baisse peut signaler des problèmes de génération de bénéfices ou de gestion des capitaux propres.

Impacts sur les investissements

Le ROE de Svam Software est crucial pour les investisseurs qui évaluent la rentabilité, l'efficacité et l'attractivité du placement de l'entreprise. Un ROE robuste démontre la capacité de l'entreprise à transformer les investissements en capitaux propres en bénéfices, renforçant donc son attrait pour les investisseurs potentiels et actuels.

Interprétation des fluctuations du ROE

Les variations du ROE de Svam Software peuvent résulter de fluctuations du bénéfice net, des capitaux propres ou des deux. Ces fluctuations sont analysées pour évaluer l'efficacité de la gestion, les stratégies financières ainsi que les risques et opportunités associés, aidant les investisseurs dans leur prise de décision éclairée.

Questions fréquemment posées sur l'action Svam Software

Le ROE (Return on Equity) de Svam Software s'élève à 0,47 % en 2026.

Le ROE (Return on Equity) de Svam Software a changé de 0,11 % à 0,47 %, ce qui représente une variation de 322,27 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Svam Software de Le ROE (Return on Equity) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Svam Software de Le ROE (Return on Equity) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROE (Return on Equity), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROE (Return on Equity).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Svam Software

Toutes les Métriques Clés — Svam Software

Croissance