Shree Cement

Shree Cement EBIT/Actif

Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) de Shree Cement (SHREECEM.NS) au 2 nov. 2026 est 3,23 %. L'année précédente, Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) était 9,37 % — une variation de -65,47 % (plus faible).

EBIT/Actif

3,23 %

YoY

-65,47%

Dernière mise à jour:

Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) de Shree Cement est 2025 3,23 % . Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) de Shree Cement était 2024 9,37 % . Elle diminue ainsi de -65,47% plus faible par rapport à l'année précédente.

L'histoire de Shree Cement EBIT/Actif

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

EBIT/Actif
Date
EBIT/Actif
1 janv. 2018
10,51 INR
1 janv. 2019
9,49 INR
1 janv. 2020
9,79 INR
1 janv. 2021
13,10 INR
1 janv. 2022
10,78 INR
1 janv. 2023
4,91 INR
1 janv. 2024
9,37 INR
1 janv. 2025
3,23 INR
L'histoire de Shree Cement EBIT/Actif
ANNÉEEBIT/ActifYoY
3,23 %-65,47%
9,37 %+90,83%
4,91 %-54,45%
10,78 %-17,71%
13,10 %+33,81%
9,79 %+3,09%
9,49 %-9,66%
10,51 %-11,09%
11,82 %+92,21%
6,15 %+9,94%
5,59 %-51,86%
11,62 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Shree Cement Analyse d'actions

Que fait Shree Cement ? Shree Cement Ltd est une entreprise indienne qui a été créée en 1979 et est depuis devenue l'un des principaux fabricants de ciment en Inde. Basée à Jaipur, l'entreprise exploite des installations dans 6 États différents en Inde. Son modèle d'entreprise est axé sur la production et la vente de ciment et d'autres matériaux de construction nécessaires à tous types de projets de construction. Elle met particulièrement l'accent sur une production écologique et durable, visant à réduire au maximum les impacts sur l'environnement. L'entreprise se divise en différentes divisions, incluant la production et la vente de ciment et d'autres matériaux de construction, ainsi que le commerce de produits de ciment et de clinker. Elle exploite également des centrales électriques, certaines fonctionnant au charbon et d'autres énergies renouvelables. Les produits de Shree Cement Ltd sont très populaires en Inde. Le ciment de l'entreprise est connu pour sa haute qualité et sa durabilité, et est utilisé dans la construction de bâtiments résidentiels, de ponts, de routes et d'autres projets d'infrastructure. L'entreprise propose également d'autres matériaux de construction tels que des éléments en béton préfabriqué et des tiges en béton armé. Shree Cement Ltd est fortement engagée dans la durabilité et la compatibilité environnementale de sa production. Elle investit dans l'utilisation de sources d'énergie renouvelables et veille à ce que les déchets soient recyclés et réutilisés. Elle s'engage également dans différents projets sociaux qui soutiennent les communautés où elle est implantée. Ces dernières années, Shree Cement Ltd a connu une forte croissance et est devenue l'une des plus grandes entreprises de l'industrie des matériaux de construction en Inde. Elle possède une forte présence dans différentes régions du pays et est reconnue pour ses produits de haute qualité et son empreinte écologique. En résumé, Shree Cement Ltd joue un rôle important dans l'industrie indienne des matériaux de construction. Avec une forte focalisation sur la durabilité et la protection de l'environnement, l'entreprise a développé un modèle d'entreprise axé sur la production et la vente de matériaux de construction de haute qualité. Grâce à sa large gamme de produits et à sa forte présence dans différentes régions du pays, Shree Cement Ltd est bien positionnée pour continuer à croître et renforcer sa position de leader dans le secteur. Answer: Shree Cement Ltd est un important fabricant de ciment en Inde, connu pour sa qualité et son engagement envers la durabilité et l'environnement. Shree Cement est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Questions fréquemment posées sur l'action Shree Cement

Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) de Shree Cement s'élève à 3,23 % en 2025.

Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) de Shree Cement a changé de 9,37 % à 3,23 %, ce qui représente une variation de -65,47 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Shree Cement de Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

EBIT/Actif mesure la rentabilité opérationnelle par rapport aux actifs totaux, fournissant une vision de l'efficacité des actifs sans effet de structure financière, comparable entre les différentes structures capitalistiques.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Shree Cement de Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Ratio Résultat d'Exploitation sur Actif (EBIT/Actif).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Shree Cement

Toutes les Métriques Clés — Shree Cement

Croissance