Shenma Industry Co

Shenma Industry Co ROE

Le ROE (Return on Equity) de Shenma Industry Co (600810.SS) au 15 oct. 2026 est -2,32 %. L'année précédente, Le ROE (Return on Equity) était 1,87 % — une variation de -223,82 % (plus faible).

ROE

-2,32 %

YoY

-223,82%

Dernière mise à jour:

En l'année 2025, le rendement des capitaux propres (ROE) de Shenma Industry Co était de -2,32 %, une augmentation de -223,82% par rapport à la 1,87 % ROE de l'année précédente.

L'histoire de Shenma Industry Co ROE

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROE
Date
ROE
1 janv. 2018
20,49 CNY
1 janv. 2019
12,39 CNY
1 janv. 2020
7,54 CNY
1 janv. 2021
27,65 CNY
1 janv. 2022
4,93 CNY
1 janv. 2023
3,43 CNY
1 janv. 2024
1,87 CNY
1 janv. 2025
-2,32 CNY
L'histoire de Shenma Industry Co ROE
ANNÉEROEYoY
-2,32 %-223,82%
1,87 %-45,41%
3,43 %-30,32%
4,93 %-82,18%
27,65 %+266,52%
7,54 %-39,13%
12,39 %-39,53%
20,49 %+672,34%
2,65 %-23,03%
3,45 %+30,22%
2,65 %+1,56%
2,61 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Shenma Industry Co Analyse d'actions

Que fait Shenma Industry Co ? Shenma Industry Co Ltd, listed on the Shanghai Stock Exchange under ticker 600810.SS, is a Chinese company operating in the Materials sector, specifically within the Chemicals industry. Headquartered in Pingdingshan, Henan, the company has been publicly traded since its IPO on January 6, 1994. Shenma employs 10,278 people, with operations focused on the production and sale of various chemical products. The company's product portfolio includes industrial yarns, cord fabrics, nylon 66 chips, adipic acid, bisphenol A, polycarbonate (PC), cyclohexane, aramid fibers, flame-retardant fibers, dope dyed yarns, and nylon 6 civilian yarns. These products are distributed both domestically and internationally. Shenma's website, http://www.shenma.com/, serves as the official online presence for the company. The company's activities are centered around chemical manufacturing, with a broad range of products catering to industrial and consumer markets. Shenma Industry Co Ltd operates within the Chinese market but also serves international customers, reflecting its position as a global player in chemical production. The company's operations are based in Pingdingshan, a city in Henan Province, China. Shenma's business model emphasizes the production and distribution of chemical-based materials for diverse applications across multiple industries. Shenma Industry Co est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROE en détail

Décodage du retour sur capitaux propres (ROE) de Shenma Industry Co

Le retour sur capitaux propres (ROE) de Shenma Industry Co est un indicateur fondamental qui évalue la rentabilité de l'entreprise par rapport à ses capitaux propres. Le ROE, calculé en divisant le bénéfice net par les capitaux propres des actionnaires, illustre l'efficacité avec laquelle l'entreprise génère des profits à partir des investissements des actionnaires. Un ROE plus élevé indique une efficacité et une rentabilité accrues.

Comparaison d'année en année

L'analyse du ROE de Shenma Industry Co d'année en année aide à suivre les tendances de rentabilité et la performance financière. Une ROE croissante indique une rentabilité et une création de valeur accrues pour les actionnaires, tandis qu'une ROE en baisse peut signaler des problèmes de génération de bénéfices ou de gestion des capitaux propres.

Impacts sur les investissements

Le ROE de Shenma Industry Co est crucial pour les investisseurs qui évaluent la rentabilité, l'efficacité et l'attractivité du placement de l'entreprise. Un ROE robuste démontre la capacité de l'entreprise à transformer les investissements en capitaux propres en bénéfices, renforçant donc son attrait pour les investisseurs potentiels et actuels.

Interprétation des fluctuations du ROE

Les variations du ROE de Shenma Industry Co peuvent résulter de fluctuations du bénéfice net, des capitaux propres ou des deux. Ces fluctuations sont analysées pour évaluer l'efficacité de la gestion, les stratégies financières ainsi que les risques et opportunités associés, aidant les investisseurs dans leur prise de décision éclairée.

Questions fréquemment posées sur l'action Shenma Industry Co

Le ROE (Return on Equity) de Shenma Industry Co s'élève à -2,32 % en 2025.

Le ROE (Return on Equity) de Shenma Industry Co a changé de 1,87 % à -2,32 %, ce qui représente une variation de -223,82 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Shenma Industry Co de Le ROE (Return on Equity) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Shenma Industry Co de Le ROE (Return on Equity) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROE (Return on Equity), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROE (Return on Equity).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Shenma Industry Co

Toutes les Métriques Clés — Shenma Industry Co

Croissance