Sarla Performance Fibers

Sarla Performance Fibers ROCE

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Sarla Performance Fibers (SARLAPOLY.NS) au 2 nov. 2026 est 3,47 %. L'année précédente, Le ROCE (Return on Capital Employed) était 17,70 % — une variation de -80,40 % (plus faible).

ROCE

3,47 %

YoY

-80,40%

Dernière mise à jour:

En l'année 2026, le rendement sur le capital investi (ROCE) de Sarla Performance Fibers était de 3,47 %, une augmentation de -80,40% par rapport au 17,70 % ROCE de l'année précédente.

L'histoire de Sarla Performance Fibers ROCE

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROCE
Date
ROCE
1 janv. 2019
16,28 INR
1 janv. 2020
7,73 INR
1 janv. 2021
13,99 INR
1 janv. 2022
14,45 INR
1 janv. 2023
9,38 INR
1 janv. 2024
11,87 INR
1 janv. 2025
17,70 INR
1 janv. 2026
3,47 INR
L'histoire de Sarla Performance Fibers ROCE
ANNÉEROCEYoY
3,47 %-80,40%
17,70 %+49,15%
11,87 %+26,50%
9,38 %-35,07%
14,45 %+3,29%
13,99 %+80,90%
7,73 %-52,51%
16,28 %-15,92%
19,36 %+1,20%
19,13 %-1,39%
19,40 %+10,37%
17,58 %-25,48%
23,59 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Sarla Performance Fibers Analyse d'actions

Que fait Sarla Performance Fibers ? Sarla Performance Fibers Ltd. génère ses revenus grâce à la fabrication et à la distribution de fils synthétiques, desservant divers secteurs tels que l'automobile, le médical et l'habillement. L'entreprise produit des fils partiellement orientés en nylon (POY) à raison de 20 tonnes par jour à Silvassa, des fils haute résistance à hauteur de 3 000 tonnes par an à Dadra, et exploite une unité de teinture à Vapi avec une capacité de 3 200 tonnes par an. Ses produits sont utilisés dans les tissus étroits, la bonneterie, les bandages médicaux, les tissus tricotés et en denim, les articles en cuir, les bagages souples, les ceintures de sécurité automobiles, les airbags et les garnitures d'ameublement, avec des exportations atteignant environ 60 pays. Les filiales de l'entreprise, Sarla Overseas Holding Limited et Sarlaflex Inc., soutiennent son réseau de distribution mondial. Les principaux acheteurs des produits de Sarla Performance Fibers incluent les fabricants de composants automobiles, les producteurs textiles et les fournisseurs d'équipements médicaux. Ces segments s'appuient sur les fils synthétiques de l'entreprise pour des applications nécessitant une grande résistance et durabilité, telles que les ceintures de sécurité, les airbags et les bandages médicaux. La focalisation de l'entreprise sur les exportations vers 60 pays indique une forte présence sur le marché international, en particulier dans les régions disposant d'industries automobile et textile significatives. Sarla Performance Fibers tire parti de sa capacité installée de plus de 11 900 tonnes par an pour la fabrication de fils afin de répondre à la demande mondiale dans plusieurs secteurs. Sarla Performance Fibers Ltd. cible des segments industriels clés, notamment l'automobile, le médical et la fabrication textile, où ses produits répondent à des besoins spécialisés. La gamme de produits de l'entreprise s'adresse aux marchés nationaux et internationaux, avec un accent fort mis sur la croissance tirée par les exportations. En maintenant des installations de production à Silvassa, Dadra et Vapi, l'entreprise assure une gestion efficace de la chaîne d'approvisionnement pour servir sa base de clients mondiale. Les filiales Sarla Overseas Holding Limited et Sarlaflex Inc. facilitent les opérations internationales et l'expansion sur les marchés. Sarla Performance Fibers est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROCE en détail

Décodage de la rentabilité des capitaux employés (ROCE) de Sarla Performance Fibers

La rentabilité des capitaux employés (ROCE) de Sarla Performance Fibers est un indicateur financier qui mesure la rentabilité et l'efficacité de l'entreprise en termes de capitaux employés. Elle est calculée en divisant le bénéfice avant intérêts et taxes (EBIT) par les capitaux employés. Un ROCE plus élevé indique que l'entreprise utilise efficacement son capital pour générer des profits.

Comparaison d'une année sur l'autre

L'analyse annuelle du ROCE de Sarla Performance Fibers offre de précieuses informations sur son efficacité à utiliser son capital pour générer des profits. Une ROCE en hausse indique une amélioration de la rentabilité et de l'efficacité opérationnelle, tandis qu'une baisse pourrait signaler d'éventuels problèmes dans l'utilisation du capital ou l'exploitation de l'entreprise.

Impact sur les investissements

Le ROCE de Sarla Performance Fibers est un facteur critique pour les investisseurs et les analystes lors de l'évaluation de l'efficacité et de la rentabilité de l'entreprise. Un ROCE plus élevé peut rendre l'entreprise plus attrayante pour les investissements, car il indique souvent que l'entreprise génère des bénéfices suffisants à partir de son capital employé.

Interprétation des fluctuations du ROCE

Les changements dans le ROCE de Sarla Performance Fibers sont dus à des variations de l'EBIT ou des capitaux employés. Ces fluctuations offrent des informations sur l'efficacité opérationnelle, les performances financières et la gestion financière stratégique de l'entreprise et aident les investisseurs à prendre des décisions éclairées.

Questions fréquemment posées sur l'action Sarla Performance Fibers

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Sarla Performance Fibers s'élève à 3,47 % en 2026.

Le ROCE (Return on Capital Employed) de Sarla Performance Fibers a changé de 17,70 % à 3,47 %, ce qui représente une variation de -80,40 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Sarla Performance Fibers de Le ROCE (Return on Capital Employed) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le ROCE est un indicateur de rentabilité et l'acronyme de Return on Capital Employed ou rendement sur le capital investi. Cet indicateur montre le rapport entre le bénéfice opérationnel et le capital investi rémunéré. Plus le rendement sur le capital investi est élevé, plus l'entreprise est rentable et plus le Free Cash Flow est élevé. Le Free Cash Flow représente la part des bénéfices qui, à la fin d'une période, n'est pas nécessaire pour l'expansion de l'entreprise, mais qui est disponible pour les actionnaires.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Sarla Performance Fibers de Le ROCE (Return on Capital Employed) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROCE (Return on Capital Employed), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROCE (Return on Capital Employed).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Sarla Performance Fibers

Toutes les Métriques Clés — Sarla Performance Fibers

Croissance