Rallye

Rallye Endettement

Delisted

Endettement de Rallye (RAL.PA) au 7 nov. 2026 est 3,26 Md EUR. L'année précédente, Endettement était 17,05 Md EUR — une variation de -80,89 % (plus faible).

Endettement

3,26 MdEUR

YoY

-80,89%

Dernière mise à jour:

En l'année 2023, la dette de Rallye s'élevait à 3,26 Md EUR, une variation de -80,89% par rapport au 17,05 Md EUR dettes totales de l'année précédente.

L'histoire de Rallye Endettement

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Endettement
Date
Endettement
1 janv. 2016
13,35 Md EUR
1 janv. 2017
11,91 Md EUR
1 janv. 2018
16,69 Md EUR
1 janv. 2019
18,33 Md EUR
1 janv. 2020
15,93 Md EUR
1 janv. 2021
16,59 Md EUR
1 janv. 2022
17,05 Md EUR
1 janv. 2023
3,26 Md EUR
L'histoire de Rallye Endettement
ANNÉEEndettementYoY
3,26 MdEUR-80,89%
17,05 MdEUR+2,79%
16,59 MdEUR+4,09%
15,93 MdEUR-13,07%
18,33 MdEUR+9,84%
16,69 MdEUR+40,16%
11,91 MdEUR-10,81%
13,35 MdEUR-9,93%
14,82 MdEUR-12,70%
16,98 MdEUR—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rallye Analyse d'actions

Que fait Rallye ? Rallye SA est une entreprise française opérant dans le secteur du commerce et de la finance, fondée en 1945 par Jean-Claude Decaux. La société est cotée à la Bourse de Paris et a son siège social à Paris. Rallye est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Endettement en détail

Comprendre la structure de la dette de Rallye

La dette totale de Rallye se réfère aux obligations financières cumulées que l'entreprise doit à des parties externes. Cela peut inclure des prêts à court et long terme, des obligations, des emprunts et d'autres instruments financiers. L'évaluation de l'endettement de l'entreprise est cruciale pour évaluer sa santé financière, son profil de risque et sa capacité à financer son exploitation et son expansion.

Comparaison année par année

L'analyse de la structure de la dette de Rallye au fil des ans fournit des informations sur la stratégie financière et la stabilité de l'entreprise. Une réduction de l'endettement peut indiquer une force financière et une efficacité opérationnelle, tandis qu'une augmentation peut signaler des investissements de croissance ou des défis financiers potentiels.

Impact sur les investissements

Les investisseurs font attention à l'endettement de Rallye, car cela peut influencer le profil de risque et de rendement de l'entreprise. Un endettement excessif peut entraîner des contraintes financières, tandis qu'un endettement modéré et bien géré peut être un catalyseur de croissance et d'expansion. Cela en fait un aspect critique de l'évaluation des investissements.

Interprétation des fluctuations de la dette

Les changements dans les niveaux d'endettement de Rallye peuvent être attribués à divers facteurs opérationnels et stratégiques. Une augmentation de l'endettement pourrait viser à financer des projets d'expansion ou à augmenter la capacité opérationnelle, tandis qu'une diminution pourrait indiquer des réalisations de bénéfices ou une approche visant à minimiser le risque financier et l'effet de levier.

Questions fréquemment posées sur l'action Rallye

Endettement de Rallye s'élève à 3,26 Md EUR en 2023.

Endettement de Rallye a changé de 17,05 Md EUR à 3,26 Md EUR, ce qui représente une variation de -80,89 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Rallye de Endettement depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

EUR de Endettement est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre Rallye de Endettement historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Bilan — Rallye

Toutes les Métriques Clés — Rallye

Croissance