Permanent Magnets

Permanent Magnets Capitaux propres

Le capital propre de Permanent Magnets (504132.BO) au 6 nov. 2026 est 1,57 Md INR. L'année précédente, Le capital propre était 1,44 Md INR — une variation de 9,27 % (plus élevé).

Capitaux propres

1,57 MdINR

YoY

9,27%

Dernière mise à jour:

En l'année 2026, les fonds propres de Permanent Magnets étaient de 1,57 Md INR, une augmentation de 9,27% par rapport à 1,44 Md INR, le capital propre de l'année précédente.

L'histoire de Permanent Magnets Capitaux propres

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Capitaux propres
Date
Capitaux propres
1 janv. 2019
332,50 M INR
1 janv. 2020
478,73 M INR
1 janv. 2021
640,27 M INR
1 janv. 2022
822,22 M INR
1 janv. 2023
1,11 Md INR
1 janv. 2024
1,32 Md INR
1 janv. 2025
1,44 Md INR
1 janv. 2026
1,57 Md INR
L'histoire de Permanent Magnets Capitaux propres
ANNÉECapitaux propresYoY
1,57 MdINR+9,27%
1,44 MdINR+8,80%
1,32 MdINR+19,32%
1,11 MdINR+34,94%
822,22 MINR+28,42%
640,27 MINR+33,74%
478,73 MINR+43,98%
332,50 MINR+80,75%
183,96 MINR+41,70%
129,83 MINR+10,06%
117,96 MINR+8,59%
108,63 MINR+2,99%
105,48 MINR—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Permanent Magnets Analyse d'actions

Que fait Permanent Magnets ? Permanent Magnets Ltd. génère ses revenus grâce à la fabrication et à la vente de produits magnétiques spécialisés, notamment des aimants alnico moulés, des ensembles d’armature et des composants pour compteurs d’électricité. Les principales plateformes de produits de l’entreprise incluent le capteur magnétique, le capteur de courant, les assemblages magnétiques, les alliages et le moulage sous pression ZAMAK, ciblant les marchés industriels et celui des compteurs d’énergie. Des produits clés tels que Hi-Perm, Shunt et Nano Amorphous sont vendus à des clients nécessitant des applications de détection magnétique, des composants pour compteurs d’énergie et des assemblages spécialisés. La société propose des solutions sur mesure au sein de ses cinq plateformes de produits: Hi-Perm se concentre sur les alliages magnétiques doux, Shunt dessert les secteurs des compteurs d’énergie et de l’automobile, tandis que Nano Amorphous fournit des transformateurs de courant (CT) et des noyaux amorphes pour les systèmes de comptage d’énergie. La gamme Hi-Perm comprend des alliages magnétiques doux, des composants en alliage CoFe, des kits de compteurs, des sondes et des produits standard, principalement utilisés dans des applications de détection magnétique. Les produits Shunt consistent en des ensembles de shunts pour compteurs d’énergie, des borniers en laiton et des shunts automobiles, répondant aux besoins des secteurs du comptage d’énergie et de l’automobile. Les solutions Nano Amorphous proposent des CT pour compteurs d’énergie, des interrupteurs différentiels à courant résiduel (RCCB), des transformateurs de courant à fenêtre (CBCT), des noyaux découpés amorphes et des noyaux nanocristallins, servant les marchés du comptage d’énergie et de la protection électrique. Ces produits sont vendus directement aux clients industriels et aux fabricants de compteurs d’énergie exigeant des composants magnétiques de précision. Permanent Magnets Ltd. sert les fabricants industriels et ceux de compteurs d’énergie par l’intermédiaire de ses cinq plateformes de produits principales, Hi-Perm, Shunt et Nano Amorphous représentant des segments de marché distincts. Les assemblages magnétiques, les aimants alnico et les solutions de moulage sous pression ZAMAK de l’entreprise sont adaptés aux besoins spécifiques des clients dans la production de compteurs d’énergie et les applications de détection magnétique. Son portefeuille de produits permet à la firme de répondre aux exigences variées des marchés des compteurs d’énergie et des composants magnétiques industriels. Permanent Magnets est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Capitaux propres en détail

Analyse des fonds propres de Permanent Magnets

Le fonds propres de Permanent Magnets représente la part des propriétaires dans l'entreprise et est calculé comme la différence entre l'actif total et le passif total. Il reflète la revendication résiduelle des actionnaires sur les actifs de l'entreprise après que toutes les dettes ont été réglées. La compréhension des fonds propres de Permanent Magnets est cruciale pour évaluer sa santé financière, sa stabilité et sa valeur pour les actionnaires.

Comparaison année par année

L'évaluation des fonds propres de Permanent Magnets sur plusieurs années consécutives offre des insights sur la croissance, la rentabilité et la structure du capital de l'entreprise. Une augmentation des fonds propres suggère une amélioration de la valeur nette et de la santé financière, tandis que une diminution des fonds propres pourrait indiquer une augmentation de la dette ou des défis opérationnels

Impact sur les investissements

Le fonds propres de Permanent Magnets est un élément crucial pour les investisseurs, qui influence le levier financier, le profil de risque et le retour sur fonds propres (ROE) de l'entreprise. Des niveaux plus élevés de fonds propres indiquent généralement un moindre risque et une stabilité financière accrue, rendant l'entreprise potentiellement attrayante comme opportunité d'investissement.

Interprétation des variations des fonds propres

Les variations du fonds propres de Permanent Magnets peuvent résulter de différents facteurs, y compris les changements de bénéfice net, les paiements des dividendes et l'émission ou le rachat d'actions. Les investisseurs analysent ces changements pour évaluer la performance financière, l'efficacité opérationnelle, et la gestion financière stratégique de l'entreprise.

Questions fréquemment posées sur l'action Permanent Magnets

Le capital propre de Permanent Magnets s'élève à 1,57 Md INR en 2026.

Le capital propre de Permanent Magnets a changé de 1,44 Md INR à 1,57 Md INR, ce qui représente une variation de 9,27 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Permanent Magnets de Le capital propre depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

INR de Le capital propre est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre Permanent Magnets de Le capital propre historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Bilan — Permanent Magnets

Toutes les Métriques Clés — Permanent Magnets

Croissance