Pendal Group

Pendal Group Passifs

Delisted·26 janv. 2023

Les passifs de Pendal Group (PDL.AX) au 18 oct. 2026 est 281,19 M AUD. L'année précédente, Les passifs était 337,37 M AUD — une variation de -16,65 % (plus faible).

Passifs

281,19 MAUD

YoY

-16,65%

Dernière mise à jour:

En 2022, les passifs de Pendal Group s'élevaient à 281,19 M AUD, une différence de -16,65% par rapport aux 337,37 M AUD passifs de l'année précédente.

L'histoire de Pendal Group Passifs

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Passifs
Date
Passifs
1 janv. 2015
233,41 M AUD
1 janv. 2016
168,37 M AUD
1 janv. 2017
186,90 M AUD
1 janv. 2018
198,63 M AUD
1 janv. 2019
185,86 M AUD
1 janv. 2020
210,60 M AUD
1 janv. 2021
337,37 M AUD
1 janv. 2022
281,19 M AUD
L'histoire de Pendal Group Passifs
ANNÉEPassifsYoY
281,19 MAUD-16,65%
337,37 MAUD+60,20%
210,60 MAUD+13,31%
185,86 MAUD-6,43%
198,63 MAUD+6,28%
186,90 MAUD+11,00%
168,37 MAUD-27,86%
233,41 MAUD-1,14%
236,10 MAUD—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Pendal Group Analyse d'actions

Que fait Pendal Group ? La société Pendal Group Ltd est une entreprise australienne de gestion des investissements basée à Sydney. L'entreprise, anciennement connue sous le nom de BT Investment Management Ltd, a été fondée en 1998 et s'est depuis développée pour devenir un fournisseur international de services de gestion de patrimoine. Le modèle commercial de Pendal Group repose sur la gestion d'actifs au nom de clients cherchant à diversifier leurs placements de différentes manières. Pour cela, l'entreprise propose une variété d'instruments et de stratégies d'investissement adaptés aux besoins et aux profils de risque individuels de ses clients. Les stratégies d'investissement proposées comprennent des stratégies d'actions et d'obligations mondiales, des portefeuilles multi-actifs et des investissements alternatifs tels que les hedge funds et le capital-investissement. Pendal Group possède différentes filiales spécialisées dans différentes stratégies d'investissement et besoins des clients. Par exemple, la filiale JOHCM, acquise en 2014, est spécialisée dans la sélection active de titres et propose une large gamme de stratégies mondiales en actions. En revanche, la filiale Regnan se spécialise dans les investissements ESG, offrant aux clients la possibilité d'investir dans des entreprises respectant des normes élevées en matière d'environnement, de responsabilité sociale et de gouvernance. Un autre aspect important du modèle commercial de Pendal est la collaboration étroite avec les clients et les autres parties prenantes pour s'assurer que les stratégies d'investissement de l'entreprise répondent à leurs besoins et objectifs. Pendal s'engage également activement dans le développement de normes d'investissement responsables et la promotion de pratiques ESG dans l'industrie financière mondiale. Pendal Group propose une variété de produits d'investissement adaptés aux besoins des clients institutionnels et privés. Cela comprend, par exemple, des fonds conformes à la directive OPCVM, des fonds de transport maritime, des fonds d'infrastructures et des ETF. L'entreprise propose également des produits d'investissement sur mesure spécifiquement adaptés aux exigences individuelles de ses clients. L'histoire de Pendal Group est marquée par une croissance et une expansion considérables. Au cours des dernières années, l'entreprise a réalisé plusieurs acquisitions stratégiques pour renforcer sa présence dans les principaux centres financiers du monde et élargir sa gamme de produits. En 2016, Pendal a acquis l'ancienne division de capital-investissement de Barclays Bank, qui opère désormais sous le nom de Quay Partners. Cette acquisition a permis à Pendal d'accéder à une gamme plus large de stratégies d'investissement alternatives. Dans l'ensemble, Pendal Group s'est imposé comme une société de gestion d'investissement de premier plan, offrant à ses clients des produits et services de haute qualité. Avec une présence mondiale solide et une large gamme de stratégies d'investissement, Pendal Group reste bien positionné pour poursuivre sa croissance et son succès à long terme. Pendal Group est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Passifs en détail

Évaluation des dettes de Pendal Group

Les dettes de Pendal Group comprennent les obligations financières et les dettes de l'entreprise envers les parties externes et les parties intéressées. Elles sont divisées en dettes à court terme, qui sont dues dans un délai d'un an, et en dettes à long terme, qui sont dues sur une période plus longue. Une évaluation détaillée de ces dettes est essentielle pour évaluer la stabilité financière, l'efficacité opérationnelle et la viabilité à long terme de Pendal Group.

Comparaison d'année en année

En comparant les dettes de Pendal Group d'année en année, les investisseurs peuvent identifier les tendances, les décalages et les anomalies dans le positionnement financier de l'entreprise. Une réduction des dettes totales signale souvent un renforcement financier, tandis qu'une augmentation peut indiquer des investissements accrus, des acquisitions ou de possibles contraintes financières.

Impact sur les investissements

Les dettes totales de Pendal Group jouent un rôle significatif dans la détermination du levier et du profil de risque de l'entreprise. Les investisseurs et les analystes examinent attentivement cet aspect pour déterminer la capacité de l'entreprise à remplir ses obligations financières, ce qui influence l'attractivité des investissements et les cotes de crédit.

Interprétation des fluctuations des dettes

Les changements dans la structure des dettes de Pendal Group indiquent des modifications dans sa gestion financière et sa stratégie. Une réduction des dettes reflète une gestion financière efficace ou des remboursements de dettes, tandis qu'une augmentation peut indiquer une expansion, des activités d'acquisition ou des coûts d'exploitation engagés, qui peuvent avoir des impacts différents pour les investisseurs.

Questions fréquemment posées sur l'action Pendal Group

Les passifs de Pendal Group s'élève à 281,19 M AUD en 2022.

Les passifs de Pendal Group a changé de 337,37 M AUD à 281,19 M AUD, ce qui représente une variation de -16,65 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Pendal Group de Les passifs depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

AUD de Les passifs est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre Pendal Group de Les passifs historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Bilan — Pendal Group

Toutes les Métriques Clés — Pendal Group

Croissance