Pendal Group

Pendal Group Marge FCF

Delisted·26 janv. 2023

Marge de flux de trésorerie disponible de Pendal Group (PDL.AX) au 18 oct. 2026 est 32,46 %. L'année précédente, Marge de flux de trésorerie disponible était 36,20 % — une variation de -10,34 % (plus faible).

Marge FCF

32,46 %

YoY

-10,34%

Dernière mise à jour:

Marge de flux de trésorerie disponible de Pendal Group est 2022 32,46 % . Marge de flux de trésorerie disponible de Pendal Group était 2021 36,20 % . Elle diminue ainsi de -10,34% plus faible par rapport à l'année précédente.

L'histoire de Pendal Group Marge FCF

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Marge FCF
Date
Marge FCF
1 janv. 2015
41,54 AUD
1 janv. 2016
34,30 AUD
1 janv. 2017
42,27 AUD
1 janv. 2018
40,23 AUD
1 janv. 2019
32,11 AUD
1 janv. 2020
37,29 AUD
1 janv. 2021
36,20 AUD
1 janv. 2022
32,46 AUD
L'histoire de Pendal Group Marge FCF
ANNÉEMarge FCFYoY
32,46 %-10,34%
36,20 %-2,91%
37,29 %+16,14%
32,11 %-20,19%
40,23 %-4,83%
42,27 %+23,22%
34,30 %-17,42%
41,54 %-11,26%
46,81 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Pendal Group Analyse d'actions

Que fait Pendal Group ? La société Pendal Group Ltd est une entreprise australienne de gestion des investissements basée à Sydney. L'entreprise, anciennement connue sous le nom de BT Investment Management Ltd, a été fondée en 1998 et s'est depuis développée pour devenir un fournisseur international de services de gestion de patrimoine. Le modèle commercial de Pendal Group repose sur la gestion d'actifs au nom de clients cherchant à diversifier leurs placements de différentes manières. Pour cela, l'entreprise propose une variété d'instruments et de stratégies d'investissement adaptés aux besoins et aux profils de risque individuels de ses clients. Les stratégies d'investissement proposées comprennent des stratégies d'actions et d'obligations mondiales, des portefeuilles multi-actifs et des investissements alternatifs tels que les hedge funds et le capital-investissement. Pendal Group possède différentes filiales spécialisées dans différentes stratégies d'investissement et besoins des clients. Par exemple, la filiale JOHCM, acquise en 2014, est spécialisée dans la sélection active de titres et propose une large gamme de stratégies mondiales en actions. En revanche, la filiale Regnan se spécialise dans les investissements ESG, offrant aux clients la possibilité d'investir dans des entreprises respectant des normes élevées en matière d'environnement, de responsabilité sociale et de gouvernance. Un autre aspect important du modèle commercial de Pendal est la collaboration étroite avec les clients et les autres parties prenantes pour s'assurer que les stratégies d'investissement de l'entreprise répondent à leurs besoins et objectifs. Pendal s'engage également activement dans le développement de normes d'investissement responsables et la promotion de pratiques ESG dans l'industrie financière mondiale. Pendal Group propose une variété de produits d'investissement adaptés aux besoins des clients institutionnels et privés. Cela comprend, par exemple, des fonds conformes à la directive OPCVM, des fonds de transport maritime, des fonds d'infrastructures et des ETF. L'entreprise propose également des produits d'investissement sur mesure spécifiquement adaptés aux exigences individuelles de ses clients. L'histoire de Pendal Group est marquée par une croissance et une expansion considérables. Au cours des dernières années, l'entreprise a réalisé plusieurs acquisitions stratégiques pour renforcer sa présence dans les principaux centres financiers du monde et élargir sa gamme de produits. En 2016, Pendal a acquis l'ancienne division de capital-investissement de Barclays Bank, qui opère désormais sous le nom de Quay Partners. Cette acquisition a permis à Pendal d'accéder à une gamme plus large de stratégies d'investissement alternatives. Dans l'ensemble, Pendal Group s'est imposé comme une société de gestion d'investissement de premier plan, offrant à ses clients des produits et services de haute qualité. Avec une présence mondiale solide et une large gamme de stratégies d'investissement, Pendal Group reste bien positionné pour poursuivre sa croissance et son succès à long terme. Pendal Group est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Questions fréquemment posées sur l'action Pendal Group

Marge de flux de trésorerie disponible de Pendal Group s'élève à 32,46 % en 2022.

Marge de flux de trésorerie disponible de Pendal Group a changé de 36,20 % à 32,46 %, ce qui représente une variation de -10,34 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Pendal Group de Marge de flux de trésorerie disponible depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

La marge FCF mesure le pourcentage du chiffre d'affaires converti en flux de trésorerie disponible. Elle indique l'efficacité avec laquelle une entreprise génère de la trésorerie à partir de ses opérations.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Pendal Group de Marge de flux de trésorerie disponible avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Marge de flux de trésorerie disponible, il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Marge de flux de trésorerie disponible.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Marges — Pendal Group

Toutes les Métriques Clés — Pendal Group

Croissance