Munters Group

Munters Group Marge brute

Marge brute de Munters Group (MTRS.ST) au 7 nov. 2026 est 31,41 %. L'année précédente, Marge brute était 34,44 % — une variation de -8,80 % (plus faible).

Marge brute

31,41 %

YoY

-8,80%

Dernière mise à jour:

Marge brute de Munters Group est 2025 31,41 % . Marge brute de Munters Group était 2024 34,44 % . Elle diminue ainsi de -8,80% plus faible par rapport à l'année précédente.

La marge brute de Munters Group s'établit à 31,4 %, globalement stable par rapport aux 32,0 % d'il y a quelques années.

L'histoire de Munters Group Marge brute

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Marge brute
Date
Marge brute
1 janv. 2018
31,90 SEK
1 janv. 2019
32,60 SEK
1 janv. 2020
33,50 SEK
1 janv. 2021
32,02 SEK
1 janv. 2022
29,06 SEK
1 janv. 2023
31,74 SEK
1 janv. 2024
34,44 SEK
1 janv. 2025
31,41 SEK
L'histoire de Munters Group Marge brute
ANNÉEMarge bruteYoY
31,41 %-8,80%
34,44 %+8,49%
31,74 %+9,24%
29,06 %-9,26%
32,02 %-4,41%
33,50 %+2,75%
32,60 %+2,20%
31,90 %-1,81%
32,49 %-6,86%
34,88 %+3,54%
33,69 %+10,05%
30,61 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Munters Group Analyse d'actions

Que fait Munters Group ? La Munters Group AB est une entreprise suédoise fondée en 1955. En tant que fournisseur de systèmes de traitement de l'air, la Munters Group est présente dans plus de 30 pays et emploie plus de 3 000 personnes dans le monde. L'entreprise est spécialisée dans la fabrication et la commercialisation de solutions écoénergétiques pour le traitement de l'air et la déshumidification. Munters dessert différents marchés tels que l'industrie, la production alimentaire, la pharmacie, les établissements d'enseignement et les centres de données. La principale offre de Munters concerne les services de climatisation et de déshumidification. Grâce à leurs systèmes de climatisation propriétaires, les experts de Munters peuvent réguler et contrôler la qualité de l'air intérieur. L'accent est mis en particulier sur l'utilisation de technologies économes en énergie, afin de permettre aux clients de réaliser des économies à long terme et de réduire leur consommation d'énergie. Une particularité de Munters est son propre portefeuille de produits, spécialement adaptés aux besoins des différentes industries. Par exemple, l'entreprise propose des dispositifs d'humidification de l'air pour la production alimentaire, qui sont particulièrement importants pour maintenir l'humidité de l'air dans les halls de production. Il existe également des installations de traitement de l'air spéciales pour une utilisation dans les centres de données, afin d'éviter d'éventuels dommages à l'infrastructure informatique. Ces dernières années, Munters s'est concentré de plus en plus sur le développement de solutions pour la protection de l'environnement. Par exemple, ils ont développé un purificateur d'air pour les écoles et les jardins d'enfants, qui garantit la protection des enfants contre les substances nocives présentes dans l'air. Munters propose également des solutions pour la gestion des déchets, en développant des techniques innovantes pour réduire les émissions de CO² des installations de traitement des déchets décentralisées. Leur modèle commercial repose sur des relations client à long terme, en proposant des solutions sur mesure à leurs clients. Une attention particulière est accordée à la collaboration étroite et au contact constant avec le client, afin de développer des caractéristiques de différenciation, des avantages concurrentiels et des partenariats à long terme. Dans l'ensemble, la Munters Group AB est une entreprise spécialisée dans la fabrication de systèmes de traitement de l'air, présente dans différents secteurs et marchés. Munters représente des technologies écoénergétiques, des solutions respectueuses de l'environnement et un service client individuel. Avec une large gamme de produits, un modèle commercial moderne et une expérience de longue date dans le secteur, l'entreprise est devenue l'un des principaux fournisseurs de systèmes de traitement de l'air sur le marché. Munters Group est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Questions fréquemment posées sur l'action Munters Group

Marge brute de Munters Group s'élève à 31,41 % en 2025.

Marge brute de Munters Group a changé de 34,44 % à 31,41 %, ce qui représente une variation de -8,80 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Munters Group de Marge brute depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

La marge brute mesure le pourcentage du chiffre d'affaires restant après déduction du coût des biens vendus. Des marges brutes plus élevées indiquent une production plus efficace et un pouvoir de fixation des prix plus fort.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Munters Group de Marge brute avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Marge brute, il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Marge brute.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Marges — Munters Group

Toutes les Métriques Clés — Munters Group

Croissance