Munters Group

Munters Group Capitaux propres

Le capital propre de Munters Group (MTRS.ST) au 6 nov. 2026 est 4,86 Md SEK. L'année précédente, Le capital propre était 5,89 Md SEK — une variation de -17,58 % (plus faible).

Capitaux propres

4,86 MdSEK

YoY

-17,58%

Dernière mise à jour:

En l'année 2025, les fonds propres de Munters Group étaient de 4,86 Md SEK, une augmentation de -17,58% par rapport à 5,89 Md SEK, le capital propre de l'année précédente.

L'histoire de Munters Group Capitaux propres

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Capitaux propres
Date
Capitaux propres
1 janv. 2018
3,72 Md SEK
1 janv. 2019
3,63 Md SEK
1 janv. 2020
3,75 Md SEK
1 janv. 2021
4,36 Md SEK
1 janv. 2022
5,30 Md SEK
1 janv. 2023
5,26 Md SEK
1 janv. 2024
5,89 Md SEK
1 janv. 2025
4,86 Md SEK
L'histoire de Munters Group Capitaux propres
ANNÉECapitaux propresYoY
4,86 MdSEK-17,58%
5,89 MdSEK+12,12%
5,26 MdSEK-0,87%
5,30 MdSEK+21,63%
4,36 MdSEK+16,39%
3,75 MdSEK+3,25%
3,63 MdSEK-2,45%
3,72 MdSEK-0,77%
3,75 MdSEK+395,77%
756,00 MSEK+55,24%
487,00 MSEK-6,88%
523,00 MSEK—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Munters Group Analyse d'actions

Que fait Munters Group ? La Munters Group AB est une entreprise suédoise fondée en 1955. En tant que fournisseur de systèmes de traitement de l'air, la Munters Group est présente dans plus de 30 pays et emploie plus de 3 000 personnes dans le monde. L'entreprise est spécialisée dans la fabrication et la commercialisation de solutions écoénergétiques pour le traitement de l'air et la déshumidification. Munters dessert différents marchés tels que l'industrie, la production alimentaire, la pharmacie, les établissements d'enseignement et les centres de données. La principale offre de Munters concerne les services de climatisation et de déshumidification. Grâce à leurs systèmes de climatisation propriétaires, les experts de Munters peuvent réguler et contrôler la qualité de l'air intérieur. L'accent est mis en particulier sur l'utilisation de technologies économes en énergie, afin de permettre aux clients de réaliser des économies à long terme et de réduire leur consommation d'énergie. Une particularité de Munters est son propre portefeuille de produits, spécialement adaptés aux besoins des différentes industries. Par exemple, l'entreprise propose des dispositifs d'humidification de l'air pour la production alimentaire, qui sont particulièrement importants pour maintenir l'humidité de l'air dans les halls de production. Il existe également des installations de traitement de l'air spéciales pour une utilisation dans les centres de données, afin d'éviter d'éventuels dommages à l'infrastructure informatique. Ces dernières années, Munters s'est concentré de plus en plus sur le développement de solutions pour la protection de l'environnement. Par exemple, ils ont développé un purificateur d'air pour les écoles et les jardins d'enfants, qui garantit la protection des enfants contre les substances nocives présentes dans l'air. Munters propose également des solutions pour la gestion des déchets, en développant des techniques innovantes pour réduire les émissions de CO² des installations de traitement des déchets décentralisées. Leur modèle commercial repose sur des relations client à long terme, en proposant des solutions sur mesure à leurs clients. Une attention particulière est accordée à la collaboration étroite et au contact constant avec le client, afin de développer des caractéristiques de différenciation, des avantages concurrentiels et des partenariats à long terme. Dans l'ensemble, la Munters Group AB est une entreprise spécialisée dans la fabrication de systèmes de traitement de l'air, présente dans différents secteurs et marchés. Munters représente des technologies écoénergétiques, des solutions respectueuses de l'environnement et un service client individuel. Avec une large gamme de produits, un modèle commercial moderne et une expérience de longue date dans le secteur, l'entreprise est devenue l'un des principaux fournisseurs de systèmes de traitement de l'air sur le marché. Munters Group est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Capitaux propres en détail

Analyse des fonds propres de Munters Group

Le fonds propres de Munters Group représente la part des propriétaires dans l'entreprise et est calculé comme la différence entre l'actif total et le passif total. Il reflète la revendication résiduelle des actionnaires sur les actifs de l'entreprise après que toutes les dettes ont été réglées. La compréhension des fonds propres de Munters Group est cruciale pour évaluer sa santé financière, sa stabilité et sa valeur pour les actionnaires.

Comparaison année par année

L'évaluation des fonds propres de Munters Group sur plusieurs années consécutives offre des insights sur la croissance, la rentabilité et la structure du capital de l'entreprise. Une augmentation des fonds propres suggère une amélioration de la valeur nette et de la santé financière, tandis que une diminution des fonds propres pourrait indiquer une augmentation de la dette ou des défis opérationnels

Impact sur les investissements

Le fonds propres de Munters Group est un élément crucial pour les investisseurs, qui influence le levier financier, le profil de risque et le retour sur fonds propres (ROE) de l'entreprise. Des niveaux plus élevés de fonds propres indiquent généralement un moindre risque et une stabilité financière accrue, rendant l'entreprise potentiellement attrayante comme opportunité d'investissement.

Interprétation des variations des fonds propres

Les variations du fonds propres de Munters Group peuvent résulter de différents facteurs, y compris les changements de bénéfice net, les paiements des dividendes et l'émission ou le rachat d'actions. Les investisseurs analysent ces changements pour évaluer la performance financière, l'efficacité opérationnelle, et la gestion financière stratégique de l'entreprise.

Questions fréquemment posées sur l'action Munters Group

Le capital propre de Munters Group s'élève à 4,86 Md SEK en 2025.

Le capital propre de Munters Group a changé de 5,89 Md SEK à 4,86 Md SEK, ce qui représente une variation de -17,58 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Munters Group de Le capital propre depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

SEK de Le capital propre est un facteur clé pour les investisseurs. Les changements dans cette métrique peuvent signaler une amélioration ou une détérioration des fondamentaux, impactant directement le cours de l'action. Sur Eulerpool, vous pouvez suivre Munters Group de Le capital propre historiquement et en temps réel.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Bilan — Munters Group

Toutes les Métriques Clés — Munters Group

Croissance