Monalisa Group Co

Monalisa Group Co ROE

Le ROE (Return on Equity) de Monalisa Group Co (002918.SZ) au 18 oct. 2026 est 1,59 %. L'année précédente, Le ROE (Return on Equity) était 3,75 % — une variation de -57,67 % (plus faible).

ROE

1,59 %

YoY

-57,67%

Dernière mise à jour:

En l'année 2025, le rendement des capitaux propres (ROE) de Monalisa Group Co était de 1,59 %, une augmentation de -57,67% par rapport à la 3,75 % ROE de l'année précédente.

L'histoire de Monalisa Group Co ROE

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROE
Date
ROE
1 janv. 2018
14,21 CNY
1 janv. 2019
14,81 CNY
1 janv. 2020
16,41 CNY
1 janv. 2021
8,20 CNY
1 janv. 2022
-11,71 CNY
1 janv. 2023
7,70 CNY
1 janv. 2024
3,75 CNY
1 janv. 2025
1,59 CNY
L'histoire de Monalisa Group Co ROE
ANNÉEROEYoY
1,59 %-57,67%
3,75 %-51,33%
7,70 %-165,77%
-11,71 %-242,84%
8,20 %-50,05%
16,41 %+10,83%
14,81 %+4,20%
14,21 %+4,48%
13,61 %-53,75%
29,42 %+41,86%
20,74 %+2,40%
20,25 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Monalisa Group Co Analyse d'actions

Que fait Monalisa Group Co ? Monalisa Group Co Ltd is a Chinese company operating in the Industrials sector, specifically within the Building industry. Headquartered in Foshan, the company focuses on the research and development, production, and sales of high-quality building ceramic products. It has 5,471 employees and went public on December 19, 2017. The company operates through two primary business segments. The Main Business segment is dedicated to the production and sale of building ceramic products, including porcelain tiles, ceramic plates, and thin bricks. The Other Business segment handles the leasing of properties and the sale of scrap materials. Monalisa Group's website is www.monalisa.com.cn, and it is listed under the ticker 002918.SZ with ISIN CNE100003399. The company is based in Foshan, Guangdong, China, and its operations are centered around the manufacturing and distribution of ceramic building materials. It does not provide specific details on its founding year, key executives, or historical acquisitions beyond the IPO date. The company's product range emphasizes ceramic tiles and related building materials, with a focus on quality and production efficiency. Monalisa Group serves both domestic and potentially international markets through its manufacturing and sales channels. Its business model combines direct sales of ceramic products with ancillary activities such as property leasing and scrap material sales. Monalisa Group Co est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROE en détail

Décodage du retour sur capitaux propres (ROE) de Monalisa Group Co

Le retour sur capitaux propres (ROE) de Monalisa Group Co est un indicateur fondamental qui évalue la rentabilité de l'entreprise par rapport à ses capitaux propres. Le ROE, calculé en divisant le bénéfice net par les capitaux propres des actionnaires, illustre l'efficacité avec laquelle l'entreprise génère des profits à partir des investissements des actionnaires. Un ROE plus élevé indique une efficacité et une rentabilité accrues.

Comparaison d'année en année

L'analyse du ROE de Monalisa Group Co d'année en année aide à suivre les tendances de rentabilité et la performance financière. Une ROE croissante indique une rentabilité et une création de valeur accrues pour les actionnaires, tandis qu'une ROE en baisse peut signaler des problèmes de génération de bénéfices ou de gestion des capitaux propres.

Impacts sur les investissements

Le ROE de Monalisa Group Co est crucial pour les investisseurs qui évaluent la rentabilité, l'efficacité et l'attractivité du placement de l'entreprise. Un ROE robuste démontre la capacité de l'entreprise à transformer les investissements en capitaux propres en bénéfices, renforçant donc son attrait pour les investisseurs potentiels et actuels.

Interprétation des fluctuations du ROE

Les variations du ROE de Monalisa Group Co peuvent résulter de fluctuations du bénéfice net, des capitaux propres ou des deux. Ces fluctuations sont analysées pour évaluer l'efficacité de la gestion, les stratégies financières ainsi que les risques et opportunités associés, aidant les investisseurs dans leur prise de décision éclairée.

Questions fréquemment posées sur l'action Monalisa Group Co

Le ROE (Return on Equity) de Monalisa Group Co s'élève à 1,59 % en 2025.

Le ROE (Return on Equity) de Monalisa Group Co a changé de 3,75 % à 1,59 %, ce qui représente une variation de -57,67 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Monalisa Group Co de Le ROE (Return on Equity) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Monalisa Group Co de Le ROE (Return on Equity) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROE (Return on Equity), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROE (Return on Equity).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — Monalisa Group Co

Toutes les Métriques Clés — Monalisa Group Co

Croissance