MSA Safety

MSA Safety ROE

Le ROE (Return on Equity) de MSA Safety (MSA) au 18 oct. 2026 est 20,40 %. L'année précédente, Le ROE (Return on Equity) était 24,92 % — une variation de -18,14 % (plus faible).

ROE

20,40 %

YoY

-18,14%

Dernière mise à jour:

En l'année 2025, le rendement des capitaux propres (ROE) de MSA Safety était de 20,40 %, une augmentation de -18,14% par rapport à la 24,92 % ROE de l'année précédente.

L'histoire de MSA Safety ROE

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROE
Date
ROE
1 janv. 2018
19,41 USD
1 janv. 2019
19,01 USD
1 janv. 2020
14,79 USD
1 janv. 2021
2,56 USD
1 janv. 2022
19,45 USD
1 janv. 2023
6,06 USD
1 janv. 2024
24,92 USD
1 janv. 2025
20,40 USD
L'histoire de MSA Safety ROE
ANNÉEROEYoY
20,40 %-18,14%
24,92 %+311,33%
6,06 %-68,84%
19,45 %+660,33%
2,56 %-82,70%
14,79 %-22,24%
19,01 %-2,06%
19,41 %+349,45%
4,32 %-73,63%
16,38 %+19,49%
13,71 %-16,57%
16,43 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

MSA Safety Analyse d'actions

Que fait MSA Safety ? La société MSA Safety Inc. est un fournisseur leader de produits et de solutions dans le domaine de la sécurité au travail et de la protection de la santé. L'entreprise a été initialement fondée sous le nom de Mine Safety Appliances en 1914 et s'est depuis lors imposée comme l'un des leaders du marché dans ce domaine. Le modèle commercial de MSA Safety Inc. repose sur la fourniture de produits et de services qui contribuent à maintenir les travailleurs en sécurité et en bonne santé. L'entreprise propose une large gamme de produits allant des équipements de sécurité sophistiqués aux simples gants de protection. De plus, l'entreprise offre des conseils d'experts et des formations aux entreprises et à leurs employés. MSA Safety Inc. est divisée en plusieurs divisions spécialisées dans des marchés et des secteurs spécifiques. L'une des divisions les plus importantes est celle de la fabrication d'équipements de protection respiratoire. Ces équipements sont indispensables pour de nombreuses tâches, notamment dans les zones dangereuses où des gaz toxiques ou des particules peuvent être présents. Les équipements de protection respiratoire de MSA Safety Inc. sont de haute qualité et offrent un niveau élevé de protection pour l'utilisateur. Une autre division importante de MSA Safety Inc. est la fabrication de détecteurs de gaz et de flammes. Ces appareils sont indispensables pour de nombreuses applications, notamment pour la surveillance des gaz et des flammes dans les environnements industriels. MSA Safety Inc. propose une large gamme de détecteurs adaptés à différents secteurs tels que l'industrie pétrolière et gazière, l'industrie minière et l'industrie chimique. Un autre domaine d'activité de MSA Safety Inc. est la fabrication de produits de protection de la tête. Ces produits sont indispensables pour de nombreux secteurs et professions, notamment pour le travail sur les chantiers de construction et dans l'industrie. De simples casques de protection à des systèmes de protection du visage sophistiqués, MSA Safety Inc. propose une large gamme de produits de protection de la tête adaptés à des exigences différentes. Dans l'ensemble, MSA Safety Inc. propose une large gamme de produits et de solutions pour la sécurité au travail et la protection de la santé. L'entreprise s'est imposée au fil des décennies comme l'un des principaux fournisseurs dans ce domaine et ses produits sont utilisés dans de nombreux secteurs et pays à travers le monde. Avec une forte focalisation sur la qualité, l'innovation et le service client, MSA Safety Inc. est bien positionnée pour jouer un rôle important dans l'industrie de la sécurité au travail à l'avenir. MSA Safety est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROE en détail

Décodage du retour sur capitaux propres (ROE) de MSA Safety

Le retour sur capitaux propres (ROE) de MSA Safety est un indicateur fondamental qui évalue la rentabilité de l'entreprise par rapport à ses capitaux propres. Le ROE, calculé en divisant le bénéfice net par les capitaux propres des actionnaires, illustre l'efficacité avec laquelle l'entreprise génère des profits à partir des investissements des actionnaires. Un ROE plus élevé indique une efficacité et une rentabilité accrues.

Comparaison d'année en année

L'analyse du ROE de MSA Safety d'année en année aide à suivre les tendances de rentabilité et la performance financière. Une ROE croissante indique une rentabilité et une création de valeur accrues pour les actionnaires, tandis qu'une ROE en baisse peut signaler des problèmes de génération de bénéfices ou de gestion des capitaux propres.

Impacts sur les investissements

Le ROE de MSA Safety est crucial pour les investisseurs qui évaluent la rentabilité, l'efficacité et l'attractivité du placement de l'entreprise. Un ROE robuste démontre la capacité de l'entreprise à transformer les investissements en capitaux propres en bénéfices, renforçant donc son attrait pour les investisseurs potentiels et actuels.

Interprétation des fluctuations du ROE

Les variations du ROE de MSA Safety peuvent résulter de fluctuations du bénéfice net, des capitaux propres ou des deux. Ces fluctuations sont analysées pour évaluer l'efficacité de la gestion, les stratégies financières ainsi que les risques et opportunités associés, aidant les investisseurs dans leur prise de décision éclairée.

Questions fréquemment posées sur l'action MSA Safety

Le ROE (Return on Equity) de MSA Safety s'élève à 20,40 % en 2025.

Le ROE (Return on Equity) de MSA Safety a changé de 24,92 % à 20,40 %, ce qui représente une variation de -18,14 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de MSA Safety de Le ROE (Return on Equity) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer MSA Safety de Le ROE (Return on Equity) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROE (Return on Equity), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROE (Return on Equity).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — MSA Safety

Toutes les Métriques Clés — MSA Safety

Croissance