MSA Safety

MSA Safety ROA

Le ROA (Return on Assets) de MSA Safety (MSA) au 18 oct. 2026 est 10,92 %. L'année précédente, Le ROA (Return on Assets) était 12,92 % — une variation de -15,48 % (plus faible).

ROA

10,92 %

YoY

-15,48%

Dernière mise à jour:

En 2025, le rendement sur l'actif total (ROA) de MSA Safety était de 10,92 %, une augmentation de -15,48% par rapport à la 12,92 % ROA de l'année précédente.

L'histoire de MSA Safety ROA

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

ROA
Date
ROA
1 janv. 2018
7,72 USD
1 janv. 2019
7,93 USD
1 janv. 2020
6,46 USD
1 janv. 2021
0,89 USD
1 janv. 2022
7,56 USD
1 janv. 2023
2,70 USD
1 janv. 2024
12,92 USD
1 janv. 2025
10,92 USD
L'histoire de MSA Safety ROA
ANNÉEROAYoY
10,92 %-15,48%
12,92 %+378,57%
2,70 %-64,28%
7,56 %+748,63%
0,89 %-86,22%
6,46 %-18,52%
7,93 %+2,74%
7,72 %+399,79%
1,54 %-77,25%
6,79 %+36,64%
4,97 %-28,98%
7,00 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

MSA Safety Analyse d'actions

Que fait MSA Safety ? La société MSA Safety Inc. est un fournisseur leader de produits et de solutions dans le domaine de la sécurité au travail et de la protection de la santé. L'entreprise a été initialement fondée sous le nom de Mine Safety Appliances en 1914 et s'est depuis lors imposée comme l'un des leaders du marché dans ce domaine. Le modèle commercial de MSA Safety Inc. repose sur la fourniture de produits et de services qui contribuent à maintenir les travailleurs en sécurité et en bonne santé. L'entreprise propose une large gamme de produits allant des équipements de sécurité sophistiqués aux simples gants de protection. De plus, l'entreprise offre des conseils d'experts et des formations aux entreprises et à leurs employés. MSA Safety Inc. est divisée en plusieurs divisions spécialisées dans des marchés et des secteurs spécifiques. L'une des divisions les plus importantes est celle de la fabrication d'équipements de protection respiratoire. Ces équipements sont indispensables pour de nombreuses tâches, notamment dans les zones dangereuses où des gaz toxiques ou des particules peuvent être présents. Les équipements de protection respiratoire de MSA Safety Inc. sont de haute qualité et offrent un niveau élevé de protection pour l'utilisateur. Une autre division importante de MSA Safety Inc. est la fabrication de détecteurs de gaz et de flammes. Ces appareils sont indispensables pour de nombreuses applications, notamment pour la surveillance des gaz et des flammes dans les environnements industriels. MSA Safety Inc. propose une large gamme de détecteurs adaptés à différents secteurs tels que l'industrie pétrolière et gazière, l'industrie minière et l'industrie chimique. Un autre domaine d'activité de MSA Safety Inc. est la fabrication de produits de protection de la tête. Ces produits sont indispensables pour de nombreux secteurs et professions, notamment pour le travail sur les chantiers de construction et dans l'industrie. De simples casques de protection à des systèmes de protection du visage sophistiqués, MSA Safety Inc. propose une large gamme de produits de protection de la tête adaptés à des exigences différentes. Dans l'ensemble, MSA Safety Inc. propose une large gamme de produits et de solutions pour la sécurité au travail et la protection de la santé. L'entreprise s'est imposée au fil des décennies comme l'un des principaux fournisseurs dans ce domaine et ses produits sont utilisés dans de nombreux secteurs et pays à travers le monde. Avec une forte focalisation sur la qualité, l'innovation et le service client, MSA Safety Inc. est bien positionnée pour jouer un rôle important dans l'industrie de la sécurité au travail à l'avenir. MSA Safety est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

ROA en détail

Compréhension du rendement du Capital (ROA) de MSA Safety

Le rendement du capital (ROA) de MSA Safety est un indicateur clé qui mesure la rentabilité de l'entreprise par rapport à l'ensemble de ses actifs. Il est calculé en divisant le bénéfice net par l'ensemble des actifs. Un ROA plus élevé indique une utilisation efficace des actifs pour générer des bénéfices et reflète l'efficacité de la gestion et la santé financière.

Comparaison année sur année

La comparaison du ROA de MSA Safety d'année en année offre un aperçu de l'efficacité opérationnelle et des tendances de l'utilisation des actifs de l'entreprise. Une ROA croissante indique une amélioration de l'efficacité des actifs et de la rentabilité, tandis qu'une ROA en baisse peut signaler des défis opérationnels ou financiers.

Impact sur les investissements

Les investisseurs considèrent le ROA de MSA Safety comme une mesure cruciale pour évaluer la rentabilité et l'efficacité de l'entreprise. Un ROA plus élevé signifie que l'entreprise utilise ses actifs efficacement pour générer des bénéfices, ce qui en fait un investissement potentiellement attrayant.

Interprétation des fluctuations de ROA

Les fluctuations dans le ROA de MSA Safety peuvent être attribuées à des modifications du bénéfice net, de l'acquisition d'actifs ou de l'efficacité opérationnelle. L'analyse de ces fluctuations aide à évaluer la performance financière, l'efficacité de la gestion et le positionnement financier stratégique de l'entreprise.

Questions fréquemment posées sur l'action MSA Safety

Le ROA (Return on Assets) de MSA Safety s'élève à 10,92 % en 2025.

Le ROA (Return on Assets) de MSA Safety a changé de 12,92 % à 10,92 %, ce qui représente une variation de -15,48 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de MSA Safety de Le ROA (Return on Assets) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le retour sur actifs, également appelé ROA, est un indicateur financier utilisé pour mesurer la rentabilité d'une entreprise. Il est utilisé pour déterminer l'efficacité avec laquelle une entreprise utilise ses actifs pour générer des profits. Il est également appelé le ratio du bénéfice net par rapport à l'actif total. Le ROA est un indicateur important de la performance financière globale d'une entreprise, car il mesure la capacité de l'entreprise à générer plus de profit à partir des actifs qu'elle utilise.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer MSA Safety de Le ROA (Return on Assets) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Le ROA (Return on Assets), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Le ROA (Return on Assets).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Rentabilité — MSA Safety

Toutes les Métriques Clés — MSA Safety

Croissance