Inghams Group

Inghams Group CapEx/FCO

Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation de Inghams Group (ING.AX) au 4 nov. 2026 est 28,66 %. L'année précédente, Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation était 33,60 % — une variation de -14,73 % (plus faible).

CapEx/FCO

28,66 %

YoY

-14,73%

Dernière mise à jour:

Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation de Inghams Group est 2026 28,66 % . Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation de Inghams Group était 2025 33,60 % . Elle diminue ainsi de -14,73% plus faible par rapport à l'année précédente.

L'histoire de Inghams Group CapEx/FCO

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

CapEx/FCO
Date
CapEx/FCO
1 janv. 2019
67,61 AUD
1 janv. 2020
25,17 AUD
1 janv. 2021
15,07 AUD
1 janv. 2022
18,12 AUD
1 janv. 2023
20,03 AUD
1 janv. 2024
38,64 AUD
1 janv. 2025
33,60 AUD
1 janv. 2026
28,66 AUD
L'histoire de Inghams Group CapEx/FCO
ANNÉECapEx/FCOYoY
28,66 %-14,73%
33,60 %-13,03%
38,64 %+92,92%
20,03 %+10,53%
18,12 %+20,23%
15,07 %-40,11%
25,17 %-62,77%
67,61 %+156,47%
26,36 %-53,66%
56,88 %-56,89%
131,96 %+190,84%
45,37 %+31,77%
34,43 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Inghams Group Analyse d'actions

Que fait Inghams Group ? La société Inghams Group Ltd. est une entreprise australienne fondée en 1918 par Walter Ingham. Au départ, l'entreprise produisait des poulets congelés vendus dans la région de Sydney. Au fil des années, Inghams Group est devenu l'une des plus grandes entreprises alimentaires d'Australie et est désormais également présente en Nouvelle-Zélande et en Asie. Le modèle commercial d'Inghams Group repose sur la production, la transformation et la commercialisation de produits de volaille et de plats préparés. L'entreprise propose une large gamme de produits allant de la viande de poulet classique aux plats préparés. L'accent est notamment mis sur des produits innovants permettant une préparation rapide et facile pour les clients. La division d'Inghams Group se compose de trois secteurs: le premier secteur comprend la fabrication et la transformation de produits de volaille pour la vente au détail et la restauration, y compris des produits frais et congelés, tels que des poitrines de poulet, des cuisses de poulet et des poulets entiers. D'autres types de volaille tels que la dinde, le canard et l'oie font également partie du portefeuille. Dans ce secteur, l'entreprise produit également des plats préparés tels que des nuggets de poulet, des ailes de poulet, des schnitzels de poulet et bien d'autres produits. Le deuxième secteur concerne la production d'œufs et de produits à base d'œufs pour la vente au détail et la restauration, y compris des œufs élevés en plein air, au sol et en cage, ainsi que des produits d'œufs tels que des œufs liquides, des salades d'œufs et des coquilles d'œufs. Le troisième secteur est chargé de la production d'aliments pour animaux destinés aux volailles. Au cours des dernières années, Inghams Group a élargi sa gamme de produits grâce à l'acquisition d'autres entreprises. Par exemple, l'entreprise a acquis la société australienne Sunny Queen Farms, spécialisée dans la production d'œufs et de produits à base d'œufs. De plus, elle a également repris l'entreprise néo-zélandaise Tegel Foods, leader dans la production de viande de volaille fraîche en Nouvelle-Zélande. Inghams Group poursuit une stratégie d'entreprise durable et s'engage en faveur de la protection des animaux et de l'environnement. Dans le domaine de la protection des animaux, l'entreprise privilégie une alimentation et un élevage respectueux des animaux, ainsi que l'abandon des antibiotiques et des hormones. L'utilisation de technologies innovantes pour améliorer les conditions de vie des animaux fait également partie de la philosophie de l'entreprise. En ce qui concerne la protection de l'environnement, l'entreprise mise notamment sur l'utilisation d'énergies renouvelables et la réduction des déchets et des émissions de CO2. En résumé, Inghams Group Ltd. est une entreprise australienne de premier plan spécialisée dans la production de produits de volaille et d'œufs. Grâce à sa large gamme de produits, son accent sur l'innovation et la durabilité, ainsi que son fort engagement en faveur de la protection des animaux et de l'environnement, Inghams Group connaît un succès sur le marché et bénéficie de la confiance des clients et des partenaires. Inghams Group est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Questions fréquemment posées sur l'action Inghams Group

Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation de Inghams Group s'élève à 28,66 % en 2026.

Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation de Inghams Group a changé de 33,60 % à 28,66 %, ce qui représente une variation de -14,73 %. La valeur est plus faible qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Inghams Group de Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

Le ratio CapEx/FCO montre quel pourcentage du flux de trésorerie d'exploitation est réinvesti dans les actifs en capital. Les ratios plus faibles indiquent plus de trésorerie disponible pour les actionnaires.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Inghams Group de Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation, il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Ratio CapEx sur Flux de Trésorerie d'Exploitation.

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Flux de trésorerie — Inghams Group

Toutes les Métriques Clés — Inghams Group

Croissance